Правда ли, что в Иране зарегистрировали 81-градусную жару, которая несовместима с жизнью

Рамис Ганиев

Лето 2023 года продолжает шокировать температурными рекордами — в середине августа появились новости о том, что в Иране была зафиксирована жара на уровне +81 градуса Цельсия. Этот показатель был замечен на метеостанции международного аэропорта Кешм Дейрстан, и такая жара наблюдается на территории республики уже несколько недель подряд. В одной из наших предыдущих статей говорилось, что самая высокая температура на Земле была зафиксирована в 2020 году в Долине Смерти на территории штата Калифорния — там воздух нагрелся до 54,4 градусов по Цельсию. Так что же это получается, этот рекорд так резко был побит? На самом деле, все не так просто, как может показаться изначально.

Правда ли, что в Иране зарегистрировали 81-градусную жару, которая несовместима с жизнью. В августе из-за жары в Иране были объявлены дополнительные выходные дни. Фото.

В августе из-за жары в Иране были объявлены дополнительные выходные дни

Рекордная жара в Иране

Информацией о том, что на территории Ирана температура воздуха достигла +81 градусов, в своих социальных сетях поделился блогер и метеоролог Колин МакКарти. По его словам, эта температура была зафиксирована в международном аэропорту Дейрстан в округе Кешм. Однако, автор поста не поделился, откуда именно он взял эту новость — рекордная температура, якобы, была замечена специалистами из местной метеостанции. Больше всего новости о невыносимой жаре в Иране ходят в российских сайтах и социальных сетях, причем не крупных, а небольших. Так что доверять этой информации на данный момент не стоит.

Рекордная жара в Иране. Пост Колина МакКарти о рекордной жаре в аэропорту Ирана. Фото.

Пост Колина МакКарти о рекордной жаре в аэропорту Ирана

Важно отметить, что когда Колин МакКарти опубликовал новость о рекордной жаре в Иране, он имел в виду не фактическую температуру воздуха. В опубликованном им сообщении говорится об индексе жары — условном показателе, который учитывает как температуру воздуха, так и ее относительную влажность. Благодаря этому показателю можно примерно понять, как себя ощущает человек, находящийся на улице. Когда индекс жары составляет упомянутый выше +81 градус Цельсия, фактическая температура воздуха равна +37 градусам.

Рекордная жара в Иране. +81 градус Цельсия — это не фактическая температура воздуха, а индекс жары. Фото.

+81 градус Цельсия — это не фактическая температура воздуха, а индекс жары

Получается, что мировой рекорд жары не побит. В статье «До какой температуры может нагреться Земля» мы говорили, что в национальном парке Долина Смерти в 2020 году воздух нагрелся до +54,4 градусов Цельсия. Это в разы больше фактической температуры воздуха, которая была зафиксирована на юге Ирана.

Читайте также: Как жара влияет на здоровье и психику людей

Опасность жаркой погоды для человека

По данным издания The Washington Post, текущий год в Иране действительно выдался экстремально жарким. Якобы зафиксированная в аэропорту 81-градусная жара это не самый высокий показатель — в августе на прибрежных зонах республики индекс жары подскочил до баснословных 158 градусов Цельсия. В совокупности с высоким уровнем влажности, такая погода очень опасна для людей, потому что при высокой влажности организм человека не может охлаждаться за счет испарения пота и быстро греется.

Опасность жаркой погоды для человека. При высокой влажности воздуха организм человека перестает регулировать температуру тела. Фото.

При высокой влажности воздуха организм человека перестает регулировать температуру тела

В статье «Какую жару может выдержать человеческий организм» мы недавно узнали, что при 100% влажности человек может выдержать только +30,6 градусов жары. Если рядом нет кондиционера или других способов охладиться, человек может умереть. К сожалению, многие жители Ирана не чувствуют облегчения даже после наступления темноты, потому что даже ночью температура воздуха не падает ниже +30 градусов.

Опасность жаркой погоды для человека. В Иране температура воздуха не понижается даже ночью. Фото.

В Иране температура воздуха не понижается даже ночью

Из-за «беспрецедентной жары», в начале августа власти республики даже решили установить два выходных дня — в этот период правительственные учреждения, банки и школы были закрыты. Министерство здравоохранения поставило больницы в режим повышенной готовности, потому что сильная жара приводит к недомоганиям многих людей, и особенно болезням подвержены пожилые люди. В 2022 году жаркое лето стало причиной смерти 60 000 человек, среди которых оказалось много людей старше 60 лет.

Чтобы оставаться в курсе всего интересного, что творится в мире, подпишитесь на наш Дзен-канал. Это бесплатно!

В конечном итоге получается, что фактически температура воздуха на Земле еще никогда не поднималась до 81 градуса Цельсия. Если видите новости с такими показателями — имейте в виду, что речь идет об индексе жары. С каждым жара на нашей планете все больше становится нормой, и некоторые климатологи уже сейчас пугают нас 2024 годом. Считается, что жара выйдет на новый уровень, и ни у кого нет идей по поводу того, как это можно остановить.

Летняя жара может сильно ухудшить ночной сон. О том, как обеспечить себе здоровый отдых в летние ночи, мы рассказывали в статье «Как спать в летнюю жару, если нет кондиционера».