Как спать в летнюю жару, если нет кондиционера

Рамис Ганиев

В статье про неочевидные причины плохого сна мы выяснили, что каждому человеку рекомендуется спать при температуре воздуха от +16 до +19 градусов Цельсия. Это необходимо для выработки достаточного для сна мелатонина — гормона, который является регулятором циркадного ритма всех живых организмов. В летнюю жару, когда на улице температура воздуха поднимается до +30 градусов или даже выше, квартиры нагреваются в течение дня и ночью о прохладных условиях для сна не приходится даже мечтать. Эту проблему можно легко решить при помощи кондиционера, но они стоят минимум от 10 000 рублей и имеются не в каждом доме. К счастью, существуют некоторые хитрости, которые не дают квартирам нагреваться в дневное время или хотя бы помогают охладить комнату перед сном.

Как спать в летнюю жару, если нет кондиционера. Жаркой ночью очень трудно уснуть, но есть хитрости, которые могут решить проблему. Фото.

Жаркой ночью очень трудно уснуть, но есть хитрости, которые могут решить проблему

Плотные шторы защищают от жары

Первое, что нужно сделать в летнюю жару — это повесить на окна плотные шторы и закрывать их днем. Благодаря им, солнечные лучи не будут сильно нагревать комнату. Очень важно убедиться в том, что они сделаны из натуральных материалов вроде льна или хлопка. Синтетические шторы лучше припрятать на зиму, потому что такой материал сильно нагревается в течение дня, а ночью испускает собранное тепло в комнату.

Плотные шторы защищают от жары. В каждой комнате должны быть плотные шторы из натурального материала. Фото.

В каждой комнате должны быть плотные шторы из натурального материала

Если плотных занавесок нет, нужно хотя бы закрыть жалюзи. Однако, если жалюзи сделаны из металла — их лучше поднять, потому что такой материал тоже сильно нагревается и потом долго отдает тепло. Самый лучший вариант при отсутствии плотных штор — это покупка солнцезащитных пленок на окна. Они были популярны 10-15 лет назад, но сейчас не пользуются большим спросом. А зря, ведь они действительно могут сохранить свежесть в помещении и защитить от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.

Плотные шторы защищают от жары. Солнцезащитная пленка может спасти от летней жары. Фото.

Солнцезащитная пленка может спасти от летней жары

Цена пленки для окон зависит от размера и начинается от 100 рублей. Для хорошего сна денег не жалко — вот пара хороших вариантов из алиэкспресса за 300 и 100 рублей. Стоимость актуальна на момент написания статьи и может меняться.

Проветривать комнаты нужно правильно

Держать окна открытыми на протяжении всего дня — это большая ошибка. Дело в том, что в летнюю жару на улице нет никакой свежести, и в комнату проникает только теплый воздух. Правильнее всего открывать окна рано утром, примерно до 8:00 часов. Вечером окна можно открывать после восьми вечера, когда на улице становится свежо. Спать с открытым окном можно, и некоторые люди не могут без этого уснуть даже зимой. Но важно следить, чтобы не возникал сквозняк — в противном случае, простуда не заставит себя ждать.

Проветривать комнаты нужно правильно. Проветривать комнату лучше утром и вечером. Фото.

Проветривать комнату лучше утром и вечером

Какие опасные вещества есть в домашней пыли? Читайте в этом материале.

Важно подобрать правильное постельное белье

Как и в случае со шторами, необходимо, чтобы постельное белье было из натуральных материалов. Лучше всего, если оно сделано из хлопка и льна — эти материалы лучше сохраняют прохладу и впитывают влагу. А вот синтетическое постельное белье можно даже выбросить. Дело в том, что искусственные материалы не позволяют нашему телу дышать, плохо впитывают влагу и собирают грязь. Получается, что человек спит в грязи — о каком крепком сне может идти речь?

Важно подобрать правильное постельное белье. Постельное белье должно быть сделано не из синтетики. Фото.

Постельное белье должно быть сделано не из синтетики

Некоторые люди складывают постельное белье в пакет и на целые сутки отправляют его в холодильник. За это время оно успевает остыть — можно все разложить и лечь в прохладную постель. Правда, со временем материал все равно согреется, но холода вполне должно хватить для комфортного засыпания.

Вам будет интересно: Во сколько ложиться спать, чтобы сердце оставалось здоровым?

Кондиционер можно сделать своими руками

Если дома есть хотя бы небольшой вентилятор и пара пластиковых бутылок, можно сделать самодельный кондиционер. В пластиковые бутылки наливается холодная вода, после чего они отправляются в морозильник до полного замерзания. Эти бутылки впоследствии ставятся перед работающим вентилятором, в результате чего по комнате распространяется холодный воздух. Метод хороший, но в жару вода в бутылках быстро тает, поэтому лучше держать в запасе еще пару замороженных емкостей и регулярно их заменять.

Кондиционер можно сделать своими руками. Самодельный кондиционер из вентилятора и двух бутылок. Фото.

Самодельный кондиционер из вентилятора и двух бутылок

Если выйти в летнюю жару на улицу, может случиться солнечный или тепловой удар. О том, что это такое, читайте тут.

Другие советы для улучшения сна летом

Помимо всех перечисленных выше пунктов существует еще несколько хитростей, которые помогут улучшить сон в летнюю жару:

  • перед сном можно увлажнить кожу при помощи геля алоэ вера — это даст ощущение свежести;
  • у кровати можно поставить бутылку с пульверизатором и в случае жары и духоты распылять прохладную воду на лицо, шею или заднюю часть коленей;
  • вечером можно принять душ, но не холодный — организм может активно реагировать на изменение температуры и начать сохранять тепло;
  • в комнате лучше выключить всю ненужную технику, потому что розетки тоже испускают тепло;
  • семейным людям лучше спать отдельно, потому что два тела в кровати вырабатывают вдвое больше тепла;
  • от кроватей лучше отказаться и попробовать поспать на полу — можно обзавестись надувным матрасом.
Другие советы для улучшения сна летом. Безвыходных ситуаций не бывает — от летней жары можно спастись и без кондиционера. Фото.

Безвыходных ситуаций не бывает — от летней жары можно спастись и без кондиционера

ПРЯМО СЕЙЧАС ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН-КАНАЛ. ТАМ МЫ ПУБЛИКУЕМ СТАТЬИ, КОТОРЫЕ НЕ ВЫХОДЯТ НА САЙТЕ.

Может быть, вы знаете другие способы побороть летнюю жару? Своими советами делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате — они всем будут полезны. Также рекомендую почитать статью моей коллеги Любови Соковиковой о правилах выживания в жару лета 2022 года, вот ссылка.