Жаркое лето 2022 года привело к смерти 60 000 человек — в будущем станет только хуже

Рамис Ганиев

Весной 2023 года ученые объявили о том, что лето 2023 года будет очень жарким в России и в мире. Прогноз оказался более чем верным, потому что в некоторых частях нашей планеты температура воздуха превысила +40 градусов Цельсия. В июле был зарегистрирован рекорд средней температуры по миру — она составила 17,25 градусов. Сильная жара плохо влияет на здоровье людей: ухудшается работа мозга, повышается риск возникновения проблем с сердцем и так далее. Часто жара приводит к смерти людей, и недавно этому утверждению появилось подтверждение в виде пугающей статистики. Оказалось, что во время летней жары прошлого 2022 года в Европе умерло 60 000 человек. В ближайшие годы суровый климат убьет еще больше людей.

Жаркое лето 2022 года привело к смерти 60 000 человек — в будущем станет только хуже. Каждое лето в мире умирает все больше людей, и основная причина этому — жара. Фото.

Каждое лето в мире умирает все больше людей, и основная причина этому — жара

Аномальная жара лета 2022 года

В июне и июле 2022 года в Европе действительно было очень жарко. Особенно тяжело пришлось жителям Испании, Португалии, Франции, Италии и Германии — там воздух нагревался до +43 градусов Цельсия, в результате чего были побиты сотни дневных и месячных температурных рекордов. Самая высокая температура воздуха в Европе была зафиксирована 14 июня в португальском поселке городского типа Алижо — там столбики термометров поднялись до +47 градусов Цельсия.

Аномальная жара лета 2022 года. В 2022 году столбики термометров в Европе поднялись выше +40 градусов. Фото.

В 2022 году столбики термометров в Европе поднялись выше +40 градусов

Метеорологи считают, что в будущем экстремальная жара в Европе может стать нормой. Этому способствует множество природных факторов — например, в 2022 году европейцам было жарко из-за высокого атмосферного давления, тропического шторма Алекс, а также пришедшей со стороны Северной Африки горячей воздушной массы. К тому же, в Европе очень высокий уровень парниковых газов, из-за чего страны будто бы находятся внутри парника.

Читайте также: Люди пережили самый жаркий день за несколько десятков тысяч лет, но это только начало

Возможна ли смерть от жары

Недавно статистическая служба «Евростат» объявила, что в период аномальной жары в Европе 2022 года умерло более 60 000 человек. Такой вывод был сделан в ходе изучения данных о температуре и смертности с 2015 по 2022 год. В статистику вошла информация о 823 регионах в 35 европейских странах, так что исследователи в общей сложности охватили данные о 543 миллионах человек. Об этом рассказали авторы издания Science Alert со ссылкой на научный журнал Nature.

Самое большое количество смертей из-за жары была зарегистрирована в период с 18 по 24 июля 2022 года — тогда в Европе умерло более 11 600 человек. Чаще всего от жары умирали пожилые женщины в возрасте более 80 лет. Смертельные случаи среди более молодых людей и мужчин тоже были, но их было меньше.

Возможна ли смерть от жары. Статистика показала, что больше всего от жары страдают пожилые люди. Фото.

Статистика показала, что больше всего от жары страдают пожилые люди

По мнению специалистов, если правительство не примет меры для защиты людей от экстремальных температур, уже к 2030 году в Европе каждое лето будет умирать до 68 000 человек. К 2040 году показатель смертности может достигнуть 94 000 человек за три месяца. Если пустить все на самотек, в 2050 году в летнюю жару будет умирать по 120 000 мужчин и женщин.

Главная цель проведенного исследования — привлечение внимания к опасности жары. Авторы надеются, что правительство займется защитой уязвимых групп населения.

Читайте также: Ученые увидели из космоса признаки резкого повышения температуры на Земле в ближайшее время

Как летняя жара вредит здоровью

Пребывание в жарких условиях разрушает здоровье человека — от этого страдает каждый орган. При длительном или интенсивном воздействии высоких температур организм может потерять свою способность регулировать температуру. В этом случае возникает тепловой удар, при котором кровеносные сосуды расширяются, и к голове идет мощный поток крови — это часто приводит к разрыву мелких сосудов. Из-за этого возникает головная боль, озноб, тошнота и многие другие неприятные симптомы.

По данным Lenta.ru, особенно сильно от жары могут пострадать люди с болезнями сердца. Когда человек потеет, из его организма уходит много жидкости — его кровь становится гуще, из-за чего повышается нагрузка на сердце.

Как летняя жара вредит здоровью. Жара сильно нагружает сердечно-сосудистую систему человека. Фото.

Жара сильно нагружает сердечно-сосудистую систему человека

Также научно доказано, что жара влияет на здоровье и психику людей. В частности, высокая температура воздуха повышает тревожность и мешает спать, люди не могут эффективно работать, становятся агрессивными и страдают от обострения болезней психики.

Наконец, в жару повышается риск солнечных ожогов. У некоторых людей возникает раздражение дыхательных путей, появляются проблемы с координацией движений и так далее. У всего этого есть серьезные последствия, и человек действительно больше рискует умереть.

Статья в тему: Что такое солнечный удар и насколько он опасен

Как выжить в летнюю жару

Вот уже несколько лет подряд люди убеждаются в том, что самой незаменимой вещью летом является кондиционер. Раньше люди считали, что от кондиционера можно простудиться — если пользоваться им неправильно, такое действительно может случиться. Но пользы от кондиционера намного больше: он охлаждает воздух в помещении, благодаря чему можно избежать перечисленных выше проблем со здоровьем и вероятной смерти.

Как выжить в летнюю жару. Существует много способов спастись в жару, и их нужно применять — иначе проблем со здоровьем не избежать. Фото.

Существует много способов спастись в жару, и их нужно применять — иначе проблем со здоровьем не избежать

Прокомментировать статью вы всегда можете в нашем Дзен-канале или Telegram. Подпишитесь и общайтесь с другими читателями!

Недавно мой коллега Андрей Жуков написал две статьи, которые могут спасти вас от летней жары. Первая называется «Какие альтернативы есть у кондиционера, чтобы выжить в жару?» и в ней объяснено что делать, если в доме нет кондиционера. Вторая называется «Какие продукты нужно есть летом, чтобы легче перенести жару» и в ней перечислены продукты питания, хорошо утоляющие жажду. Читайте и кидайте ссылки своим родным и друзьям!