Подборка фактов о мозге человека, которые вас точно удивят

Рамис Ганиев

Когда человек сильно сердится или его одолевает тревога, окружающие иногда просят его успокоиться — они говорят, что нервные клетки не восстанавливаются. Ученые были уверены в этом на протяжении многих лет, однако потом выяснилось, что это утверждение не совсем верное. Результаты проведенного в 2018 году исследования показали, что нейроны головного мозга могут «оживать» даже в преклонном возрасте благодаря работе стволовых клеток, которые могут превращаться любые нужные для организма ткани. Однако, восстановленные нервные клетки слабее изначальных, и образуют меньшее количество связей. За прошедшие годы ученые узнали много чего интересного о головном мозге человека, и новые факты могут вас удивить.

Подборка фактов о мозге человека, которые вас точно удивят. Каждый год ученые узнают о головном мозге человека что-то новое. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Каждый год ученые узнают о головном мозге человека что-то новое. Изображение: нейросеть DALL-E

Изучение головного мозга человека ведется постоянно, потому что он является одним из самых таинственных органов нашего организма. Например, науке до сих пор точно не известно, что такое сознание, как формируются сны, как выглядит полная карта нейронов головного мозга и так далее. К счастью, благодаря научным исследованиям, загадок становится все меньше.

Мозг лучше работает в теплое время года

Насколько хорошо работает головной мозг, зависит от множества условий. Зачастую люди не могут сконцентрироваться из-за недостатка сна, сильной тревоги, голода и многих других факторов. В 2016 году было доказано, что эффективность работы мозга также зависит от времени года.

Результаты исследования показали, что рабочая память человека хорошо работает осенью, а весной — хуже. Это значит, что с началом марта многие люди испытывают сильные проблемы с удержанием в памяти нужной для выполнения срочных задач информации. Внимание человека лучше всего концентрируется летом, а зимой с концентрацией может произойти беда.

Мозг лучше работает в теплое время года. Эффективность работы мозга человека зависит от времени года. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Эффективность работы мозга человека зависит от времени года. Изображение: нейросеть DALL-E

Точная причина того, почему в определенные времена года мозг работает хуже или лучше, чем в другие, ученым на данный момент неизвестно. Но такая взаимосвязь точно есть — возможно, она связана с сезонными изменениями уровня гормонов.

Читайте также: Почему многие люди просыпаются в 3 часа утра и не могут уснуть

Мозг беременных женщин становится меньше

В период беременности в организме каждый женщины происходит много необычных процессов. Из-за них будущие мамы испытывают множество проблем — например, они очень быстро устают. Также многие беременные женщины жалуются на то, что им становится тяжело думать.

Мозг беременных женщин становится меньше. У беременных женщин уменьшается объем серого вещества. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

У беременных женщин уменьшается объем серого вещества. Изображение: нейросеть DALL-E

Возможная причина снижения эффективности работы мозга была найдена в 2002 году. Результаты исследования показали, что во время беременности мозг женщин становится меньше на 6%. К счастью, спустя примерно полгода, содержание серого вещества становится прежним. Из-за чего это происходит, не ясно, но изменение объема мозга можно заметить даже на МРТ.

Это должны знать все: Почему беременность женщины длится 9 месяцев

Мозг работает даже после смерти

Еще одна неразгаданная тайна — это то, что происходит с человеком во время и после смерти. В 2017 году ученые пришли к выводу, что клетки мозга сохраняют активность даже после того, как человека признают мертвым. Это значит, что после остановки дыхания, человек может слышать происходящее вокруг и понимать, что он умер. Это пугающее научное открытие может объяснить то, почему пережившие клиническую смерть люди после пробуждения иногда перессказывают, о чем говорили врачи после остановки их дыхания.

Мозг работает даже после смерти. После смерти человеческий мозг отключается не сразу. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

После смерти человеческий мозг отключается не сразу. Изображение: нейросеть DALL-E

Вечный вопрос: Что такое смерть и можно ли ее победить?

Люди часто думают о плохом

Одни люди считают себя оптимистами, а другие являются пессимистами. Ученые склоняются к мнению, что человеческому мозгу более свойственно думать о плохом. Это было доказано в ходе эксперимента с участием десятков американских студентов. Им было дано простое задание — на протяжении двух недель отмечать, думают они о хороших или плохих вещах. К удивлению даже самих участников исследования в 70% случаев их мозг был занят негативными размышлениями.

Люди часто думают о плохом. Научно доказано, что человеческий мозг является пессимистом. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Научно доказано, что человеческий мозг является пессимистом. Изображение: нейросеть DALL-E

Гениальные мысли посещают людей в душе: вот 10 убедительных примеров

Мозг выдумывает воспоминания

Человеческий мозг не идеален — он не только забывает некоторую информацию, но и нередко выдумывает то, чего не происходило. В 2023 году психолог Элизабет Лофтус рассказала о том, как провела очень показательный эксперимент. Она собрала группу добровольцев и показала им видеоролик с дорожно-транспортным происшествием. После этого испытуемые должны были ответить на ряд вопросов. Когда их спросили, разбилась ли у одного из автомобилей фара, многие с уверенностью ответили, что да. Но на самом деле фары оставались целыми.

Мозг выдумывает воспоминания. Из-за того, что мозг часто выдумывает воспоминания, показаниям свидетелей часто не верят. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

Из-за того, что мозг часто выдумывает воспоминания, показаниям свидетелей часто не верят. Изображение: нейросеть DALL-E

Считается, что мозг человека выдумывает несуществующую информацию под влиянием внешних факторов вроде наводящих вопросов и внушения. Из-за этого, показания свидетелей преступлений часто подвергаются сомнению — бывали случаи, когда ложные показания приводили к аресту невинных людей.

Обязательно вступайте в наш Telegram-чат. Там вы обязательно найдете, с кем пообщаться!

Напоследок стоит отметить, что работу головного мозга можно улучшить при помощи различных запахов. Это работает даже с пожилыми людьми!