Запахи, которые улучшат работу мозга даже у пожилых людей

Андрей Жуков

Ароматерапия, то есть использование эфирных масел из растений в терапевтических целях, уже неоднократно доказывала свою эффективность. Но обычно она помогает при депрессии, тревоге, страхе, бессоннице и других подобных расстройствах. Недавнее же исследование говорит о том, что некоторые запахи могут не только улучшить работу мозга, но и защитить от возрастных заболеваний, таких как деменция. Особенно это касается функций мозга, связанных с памятью и принятием решений. Причем ароматы некоторых растений одинаково хорошо действуют как на животных, так и на людей.

Запахи, которые улучшат работу мозга даже у пожилых людей. Ароматерапия улучшает работу мозга. Фото.

Ароматерапия улучшает работу мозга

Как запахи улучшают работу мозга

Как известно, с возрастом часто происходит деградация мозга, в результате чего ухудшается память, человек начинает принимать неправильные решения и т.д. Но в то же время здоровье мозга можно улучшить. Например, спорт, решение умственных задач, потребление некоторых продуктов, таких как васаби, позволяют мозгу дольше оставаться молодым.

Результаты же нынешнего исследования говорят о том, что для хорошего здоровья мозга достаточно просто наполнять комнату определенными ароматами перед сном. Надо сказать, что в последнее время ученые вообще находят много доказательств того, что запахи могут не только влиять на работу мозга, но даже изменять поведение человека. Например, ранее мы рассказывали о том, что запах женских слез уменьшает агрессию у мужчин. На этот же раз ученые сконцентрировались именно на когнитивных функциях мозга.

Как запахи улучшают работу мозга. Ученые давно обнаружили, что запахи влияют на работу мозга. Фото.

Ученые давно обнаружили, что запахи влияют на работу мозга

Ранее было обнаружено, что у животных обогащение окружающей среды запахами улучшает нейропластичность, то есть способность мозга подстраиваться под изменяющиеся условия окружающей среды и задачи. Особенно эффективно ароматы воздействовали на животных с неврологическими расстройствами, похожими на те, от которых часто страдают люди. Теперь же для своего эксперимента авторы привлекли более 40 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 85 лет.

Одной группе из двадцати человек ученые давали нюхать смесь натуральных масел, содержащих аромат розы, апельсина, эвкалипта, лимона, мяты, розмарина и лаванды. Второй группе людей дали “имитацию” содержащую ненатуральные, но близкие к ним запахи. Все добровольцы должны были распылять масло в течение двух часов перед сном в течение полугода. Различные запахи они постоянно чередовали.

По окончании эксперимента добровольцы прошли серию нейропсихологических тестов, в которых ученые сравнили память, навыки планирования, обучения, переключения внимания и т.д. Как выяснилось, разница между ответами тех, кто подвергался воздействию различных ароматов, и людей из контрольной группы, превысила 220%, то есть работа мозга улучшилась более чем в четыре раза. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Neuroscience.

Как запахи улучшают работу мозга. Ароматические масла улучшили работу мозга добровольцев более в два раза. Фото.

Ароматические масла улучшили работу мозга добровольцев более в два раза

Почему ароматерапия изменяет мозг

Ученые обнаружили не только улучшения когнитивных функций у добровольцев. Сканирование мозга также показало значительные изменения в анатомии, особенно в той части, которая связана с памятью и мышлением. Теперь ученые хотят выяснить, будет ли ароматерапия такой же эффективной для людей, у которых уже развились серьезные нейродегенеративные заболевания. Ученые полагают, что людям также может быть полезно испытать сложный “ароматный ландшафт”, то есть микс из различных запахов.

Но почему вообще запахи улучшают работу мозга? Точного ответа на этот вопрос пока нет, однако известно, что наша способность чувствовать и различать запахи ухудшается еще до того, как умственные способности начинают снижаться. Потеря обоняния взаимосвязана с потерей некоторых клеток мозга. Это может говорить о тесной связи между обонянием и неврологическими функциями.

Почему ароматерапия изменяет мозг. Ученые рекомендуют использовать ароматические масла за два часа до сна. Фото.

Ученые рекомендуют использовать ароматические масла за два часа до сна

Более того, обонятельное чувство, по мнению ученых, напрямую связано с определенными цепями памяти мозга. Наверняка, каждый сталкивался с ситуацией, когда какой-то запах сразу же вызывал старые воспоминания, с ним связанные.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Когда у нас ухудшается зрение, мы идем к врачу, начинаем носить очки. В случае же с обонянием, его ухудшение остается для нас незамеченным. Но ароматерапия, возможно, стимулирует и улучшает это чувство. Можно предположить, что клетки мозга, связанные с памятью и обонянием, начинают восстанавливаться. Но пока это только предположение. Точные ответы на все эти вопросы ученым предстоит найти в ближайшее время.