Почему беременные женщины быстро устают?

Рамис Ганиев

Если женщину внезапно начинает тошнить, возникает тяга к сладкому и повышается чувствительность к запахам, это повод сделать тест на беременность — возможно, скоро в семье станет на одного человека больше. Также одним из ранних признаков беременности является быстрая утомляемость. Причем некоторые женщины ощущают изнеможение на протяжении всего срока беременности, а другие не испытывают особого упадка сил. Недавно ученые из Новой Зеландии решили выяснить, с чем именно связано это явление. Для этого они провели эксперимент на лабораторных мышах и быстро обнаружили, что причина таится в процессах, происходящих внутри головного мозга. Исследователи выявили гормон, который при беременности начинает очень активно вырабатываться и буквально заставлять женщину беречь свои силы. На самом деле этот механизм — пережиток прошлого и сегодня упадок сил во время беременности может даже навредить.

Почему беременные женщины быстро устают? Беременные женщины быстро устают и этому есть научное объяснение. Фото.

Беременные женщины быстро устают и этому есть научное объяснение

Слабость во время беременности

Результаты проведенной новозеландскими исследователями научной работы были опубликованы в журнале eLife. Чтобы доказать, что во время беременности живые организмы действительно быстрее устают, они провели эксперимент с участием лабораторных мышей. В ходе наблюдений они выяснили, что до беременности самки пробегали на беговом колесе около 13 километров. На первый день беременности эта дистанция сократилась до 6 километров и каждый день уменьшалась все сильнее. К моменту, когда самки уже готовились к появлению потомства, они пробегали всего лишь 500 метров.

Слабость во время беременности. Во время беременности мыши становятся менее активными — это доказано научно. Фото.

Во время беременности мыши становятся менее активными — это доказано научно

Все это время ученые следили за работой их головного мозга и количеством вырабатываемых гормонов. Оказалось, уже перед началом беременности в гипофизе (отвечает за обмен веществ и развитие организма) вырабатывается в 10-20 раз больше гормона пролактина. Ученым уже известно, что этот гормон участвует в формировании полового влечения и обеспечивает выработку достаточное количество молока для лактации. Но при этом они даже не догадывались о том, что пролактин может настолько сильно влиять на физическую активность организмов.

Слабость во время беременности. Гипофиз в головном мозге человека. Фото.

Гипофиз в головном мозге человека

По словам одного из авторов научной работы Шэрон Лэдман (Sharon Ladyman), пониженная активность у беременных мышей наблюдается не только во время беременности, но и в период лактации. Но как только животное перестает кормить потомство молоком, уровень пролактина приходит в норму, что возвращает живым организмам прежнюю силу. При этом избыток пролактина может стать причиной выработки грудного молока у небеременных женщин, а иногда даже у мужчин. Это является признаком снижения полового влечения, эректильной дисфункцией или бесплодия. Если уровень пролактина всегда очень высокий, следует обратиться к врачу — это один из признаков доброкачественной опухоли гипофиза.

Слабость во время беременности. Мышь кормит мышат молоком. Фото.

Мышь кормит мышат молоком

Чтобы убедиться в том, что на быструю утомляемость беременных женщин влияет именно пролактин, ученые попробовали полностью удалить его из их организма. В этом случае к беременным самкам вновь возвращалась сила и они становились активными. А если ввести пролактин в организм небеременных особей, они становились малоподвижными. Так что сомнений в том, что обнаруженный гормон плохо влияет на физическую активность живых организмов, нет. Единственное что напрягает — ученые до сих пор точно не знают, работает ли все таким же образом у людей. Ведь эксперименты проводились только на мышах.

Читайте также: Первые тесты на беременность были странными, но точными

Бесполезные особенности нашего организма

Как бы то ни было, свойство пролактина лишать беременных женщин энергии — это пережиток прошлого. Ученые считают, что тысячи лет назад у людей было гораздо меньше ресурсов, чем сегодня. И беременным действительно было жизненно необходимо сохранять энергию, чтобы защитить своих детей после их рождения. Но сегодня у нас есть больницы, да и окружающие могут обеспечить чем угодно, так что в «режиме экономии энергии» нет особой необходимости. Есть вероятность, что именно малая активность приводит к набору лишнего веса и рискам при вынашивании ребенка.

Бесполезные особенности нашего организма. Сегодня от «режима экономии энергии» нет особой пользы. Фото.

Сегодня от «режима экономии энергии» нет особой пользы

Если хотите обсудить новости высоких технологий, вступайте в наш Telegram-чат. Будем вам рады!

По сути, активная выработка пролактина во время беременности — это что-то вроде рудимента. Про то, что такое рудиментарные органы и для чего они нужны, недавно рассказывал мой коллега Александр Богданов. В своем материале он рассказал про копчик, зубы мудрости, третье веко, гусиную кожу и другие особенности человеческого организма, которые сегодня нам практически не нужны. Статья получилась очень интересной, поэтому настоятельно рекомендую к прочтению по этой ссылке.