Почему беременность женщины длится 9 месяцев

Рамис Ганиев

Знаете ли вы, что беременность слонов длится почти 2 года? А что белки рождают на свет новое потомство всего за месяц с лишним? Ученые считают, что длительность беременности всех живых организмов напрямую зависит от средней массы тела взрослой особи. То есть, у маленьких животных это очень короткий срок, а крупные организмы вынуждены вынашивать детей по несколько лет. Человек на этой шкале находится где-то посередине. При этом, у многих животных детеныши сразу после рождения способны ходить на ногах, то есть являются очень развитыми. А младенцы человека настолько слабы, что не могут даже держать собственную голову. С чем все это связано?

Почему беременность женщины длится 9 месяцев. На то, что беременность женщин длится не более 40 недель, есть весомые причины. Источник: rambler.ru. Фото.

На то, что беременность женщин длится не более 40 недель, есть весомые причины. Источник: rambler.ru

Как развивается ребенок в утробе матери

Находясь в утробе матери, ребенок очень быстро развивается. Примерно через 8 дней после зачатия, оплодотворенная яйцеклетка крепится к слизистой оболочке матки. На 2–3 неделе в эмбрионе развиваются зачатки мышечной, костной и нервной систем. На 5 неделе у будущего ребенка вырастают сердце, головка, ручки, ножки — его рост при этом составляет всего лишь около 6 миллиметров.

Как развивается ребенок в утробе матери. Эмбрион человека на 5 неделе беременности. Источник: babycenter.com. Фото.

Эмбрион человека на 5 неделе беременности. Источник: babycenter.com

На 7 неделе беременности у эмбриона появляются зачатки глаз, а также живот, грудь и пальцы на руках — его рост уже составляет 12 миллиметров. На 8 неделе у ребенка можно различить ротик, носик и ушные раковины. На 10 неделе беременности плод уже настолько развит, что начинает шевелиться в утробе, но мать этого не чувствует. Примерно на 14 неделе у ребенка полностью формируются руки, ноги и даже веки, а на голове растут первые волосы.

Как развивается ребенок в утробе матери. Ребенок на 14 неделе беременности. Источник: babycenter.com. Фото.

Ребенок на 14 неделе беременности. Источник: babycenter.com

К наступлению 18 недели беременности ребенок уже настолько сформирован, что на УЗИ можно определить его пол, а его движения полностью скоординированы — у него даже есть способность к морганию и хватательным движениям. Примерно к 23 неделе беременности, ребенок становится очень энергичным и начинается активная фаза развития его головного мозга. На 27 неделе малыш уже способен спать и просыпаться, у него формируются легкие, а длина тела составляет 350 миллиметров.

Как развивается ребенок в утробе матери. Ребенок на 27 неделе беременности. Источник: babycenter.com. Фото.

Ребенок на 27 неделе беременности. Источник: babycenter.com

К 32 неделям развития, легкие ребенка уже приспособлены к обычному воздуху, он может плакать и отвечать на внешние раздражители — дети, родившиеся на этом сроке, уже вполне способны к жизни. Но полностью зрелым ребенок считается на 42 неделе, у него уже есть рефлекторные движения и так далее.

Как развивается ребенок в утробе матери. После 40 недели беременности, ребенок уже готов к рождению. Источник: babycenter.com. Фото.

После 40 недели беременности, ребенок уже готов к рождению. Источник: babycenter.com

Читайте также: Почему беременные женщины быстро устают?

Почему беременность длится 9 месяцев

После рождения человеческий младенец очень нуждается в заботе со стороны, потому что не может даже держать свою голову. Это связано с тем, что 9 месяцев не хватает для полного развития его организма. Но беременность человека не может длиться дольше, и этому есть две основные причины.

Слишком маленький таз женщин

Тазовая область женщин гораздо шире, чем у мужчин — это необходимо для того, чтобы ребенок мог вылезти наружу. Однако, этой ширины все равно не хватает для того, чтобы на свет рождался предельно сформированный ребенок. Если бы к моменту рождения, малых уже мог ходить, его голова была бы большой и попросту не смогла бы пройти через родовые пути. Вот и получается, что рождение происходит примерно на 9 месяце беременности, чтобы ребенок имел возможность выйти наружу.

Слишком маленький таз женщин. Беременность женщины длится 9 месяцев из-за строения таза. Источник: triptonkosti.ru. Фото.

Беременность женщины длится 9 месяцев из-за строения таза. Источник: triptonkosti.ru

Вам будет интересно: Это животное остается беременным всю жизнь без перерыва

Особенности обмена веществ

В 2012 году ученые доказали, что маленький таз — не единственная причина того, что беременность у людей длится не более 9 месяцев. Как оказалось, спустя примерно 40 недель после зачатия, женский организм работает сверх меры своих возможностей. Не стоит забывать, что во время беременности женщины отдают часть своей энергии и питательных веществ плоду, и чем крупнее он становится, тем больше сил отнимает. Из-за этого, ребенок рождается до того, как у матери израсходуются все силы — это очень важно для выживания женщины.

Особенности обмена веществ. Беременность отнимает у женщин много энергии. Источник: Wday.ru. Фото.

Беременность отнимает у женщин много энергии. Источник: Wday.ru

Если хотите обсудить эту статью, подпишитесь на наш Дзен-канал с открытыми комментариями. Также у нас есть Telegram-чат!

Не стоит забывать, что вынашивание ребенка — это только часть работы. После его рождения, мать и отец должны более года тщательно заботиться о малыше, чтобы он благополучно завершил свое развитие вне организма матери. Во время ухода за ребенком, в голове женщин и мужчин происходят самые разные процессы, которые со временем дают о себе знать. Если хотите прочитать об этом больше, загляните в нашу статью «Как меняется мозг мужчин и женщин после рождения ребенка».