Почему холод продлевает жизнь

Андрей Жуков

Многие исследования показали, что холод способен продлить жизнь. Речь идет, конечно, не об экстремальном холоде, который способен вызвать переохлаждение организма и тем более обморожение. Чтобы добиться эффекта, достаточно понизить температуру тела всего на 0,5-1 градус. Ученые проводили исследования на холоднокровных червях, насекомых, рыбах и даже теплокровных мышах. Продление жизни оказалось весьма существенным. К примеру, когда температура тела тела мышей падала всего на 0,5 градуса ниже нормы, самцы жили дольше в среднем на 12%, а самки на 20%. Самое удивительное в этом то, что холод одинаково влияет как на холоднокровных животных, так и теплокровных, несмотря на то, что обмен веществ у них работает по разному. В недавнем исследовании ученые смогли найти этому причину.

Почему холод продлевает жизнь. Ученые выяснили почему и как холод продлевает жизнь. Фото.

Ученые выяснили почему и как холод продлевает жизнь

Почему клетки человека в холоде дольше живут

Группа ученых из Кельнского университета исследовала как холод влияет на круглых червей нематод, а также человеческие клетки. При этом и черви, и человеческие клетки содержали гены двух нейродегенеративных заболеваний — боковой амиотрофический склероз (БАС) и болезнь Гентингтона. Напомним, что от БАС страдал ученый Стивен Хокинг, который скончался в возрасте 76 лет.

При обоих заболеваниях в клетках накапливаются вредные и повреждающие белковые отложения (патологические белковые скопления). Проще говоря это токсичный молекулярный мусор. Здоровая клетка обычно от него избавляется, но иногда случается так, что этот мусор накапливается. Это приводит к гибели нейронов.

Исследование показало, что у обоих организмов холод способствовал удалению из клеток белковых скоплений. В результате предотвращалась агрегация белков, то есть их слипание и накопление. Следует отметить, что агрегация белков всегда происходит при болезни Гентингтона и боковом амиотрофическом склерозе.

Почему клетки человека в холоде дольше живут. Холод способствует выведению мусора из клеток. Фото.

Холод способствует выведению мусора из клеток

Благодаря активной очистке от мусора, клетки нематод и человека дольше жили. Кроме того, с возрастом у них не возникало симптомов БАС или болезни Гентингтона. А если и возникали, то были совсем незначительными. Об этом исследователи сообщают в журнале Nature Aging. При обычной же температуре гены болезней, которые содержали клетки, всегда заставляют их с возрастом накапливать токсичный мусор.

Как холод влияет на клетки

Клетки обладают различными системами очистки от мусора. Одна из основных — протеасомная система. Протеасомы представляют собой комплексы белков, которые расщепляют ненужные или поврежденные белки. Как правило, клетка помечает такие белки особым образом, что позволяет протеасомам более эффективно их распознавать.

Как холод влияет на клетки. Исследование показало, что на холоде клетки человека живут дольше. Фото.

Исследование показало, что на холоде клетки человека живут дольше

Как это обычно бывает, протеасомы имеют регуляторы, которые повышают или снижают их активность. Как показало исследование, холод действует на эти регуляторы, в результате чего протеасомы начинают работать более активно, то есть расщепляют мусорные белки.

Почему холод одинаково действует на хладнокровных и теплокровных? Все дело в том, что активаторы протеасом у всех работает одинаково. Единственное, у разных организмов они восприимчивы к разной температуре. В клетках человека они активируют протеасомы при падении температуры на один градус — с 37 °С до 36°С. Чтобы у червей начал работать тот же механизм очистки клеток, им необходимо понизить температуру на пять градусов — с 20°С до 15°С.

Холод может иметь и другие положительные эффекты

Итак, получается что нейросеть отчасти была права — очистка клеток от мусора действительно продлевает жизнь. Если вы не в курсе, то поясню, что 1 апреля мы выпустили шуточную статью, написанную нейросетью, о чем подробно рассказали несколько дней спустя. В ней говорилось, что ученые смогли продлить жизнь людям до 125 лет активируя гены, которые способствуют очистке клетки от мусора.

Холод может иметь и другие положительные эффекты. Холод, возможно, имеет несколько положительных влияний на организм, которые способствуют продлению жизни. Фото.

Холод, возможно, имеет несколько положительных влияний на организм, которые способствуют продлению жизни

Но некоторые ученые считают, что от холода есть и другая польза — если регулярно мерзнуть, улучшается обмен веществ, а также укрепляются сосуды. Вполне возможно, что это происходит из-за того, что липиды начинают сжигаться более активно, в то же время происходит активация бурого жира. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале International Journal of Circumpolar Health.

Если вы еще не подписаны на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, обязательно переходите по ссылке. Здесь вам ждет множество увлекательных материалов о науке, технике и высоких технологиях.

Напоследок напомним, что не только холод способствует очистке клеток от мусора. Ранее мы рассказывали о другом исследовании, в котором ученые обнаружили такой же эффект от интервального голодания. Правда, для этого оно должно быть правильным.