Почему после алкоголя люди чувствуют сильную тревогу

Рамис Ганиев

Алкоголь сильно вредит человеческому здоровью — об этом знают все, потому что врачи и ученые говорят об этом со всех щелей уже несколько сотен лет. Но все эти предупреждения мало кого пугают, и многие люди не отказывают в себе в алкоголе хотя бы в праздничные дни. Выпив даже одну небольшую порцию спиртного, люди чувствуют себя более раскованными и менее тревожными. Кажется, что имеющиеся проблемы легко решаются, однако на самом деле они никуда не деваются. Наутро после бурной ночи некоторые люди ощущают непреодолимую тревогу, от которой очень трудно спрятаться. Этому явлению уже давно есть научное объяснение.

Почему после алкоголя люди чувствуют сильную тревогу. Похмельная тревога может привести к алкоголизму, поэтому всем людям стоит знать, что это такое. Фото.

Похмельная тревога может привести к алкоголизму, поэтому всем людям стоит знать, что это такое

Что такое похмельная тревога

По данным IFL Science, выпитого алкоголя, некоторые люди действительно чувствуют себя ужасно. Речь идет не только о головной боли, сухости во рту и остальных всех известных симптомах похмелья. Проснувшись утром, выпившим накануне людям кажется, что все вокруг их ненавидят, скоро наступит конец света и так далее. Это явление больше всего может быть известно как похмельная тревога.

Что такое похмельная тревога. С похмельной тревогой ни в коем случае нельзя бороться при помощи алкоголя. Фото.

С похмельной тревогой ни в коем случае нельзя бороться при помощи алкоголя

Читайте также: Тревога может быть симптомом серьезного заболевания

Почему алкоголь расслабляет

Употребление алкоголя оказывает сильное влияние на нейротрансмиттеры — это химические вещества, которые отвечают за передачу сигналов в головном мозге. Их очень много, и каждый из них выполняет определенную функцию. Так, ацетилхолин отвечает за память и обучение, а норадреналин играет важную роль в активации внимания и регуляцию настроения.

В рамках данной статьи нас интересует два нейромедиатора, гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) и глутаминовая кислота (глутамат). Именно они являются причиной возникновения у человека похмельной тревоги.

Почему алкоголь расслабляет. Алкоголь сильно влияет на головной мозг — именно поэтому люди и пьянеют. Фото.

Алкоголь сильно влияет на головной мозг — именно поэтому люди и пьянеют

Когда человек пьет первую пару порций алкоголя, в его головном мозге повышается количество ГАМК. Она дает сигнал на замедление активности нервных клеток, из-за чего люди и чувствуют себя самыми беззаботными на свете. При следующих порциях алкоголя происходит другое — в головном мозге снижается концентрация глутамата. Это тоже приводит к тому, что человек очень сильно расслабляется и его ничего не тревожит.

Вам будет интересно: Полезен ли алкоголь для сердца в малых дозах

Как алкоголь влияет на мозг человека

Счастье пьющего человека длится недолго. Уже через несколько часов организм начинает пытаться нормализовать уровни ГАМК и глутамата. Это происходит очень резко, и у человека падает уровень ГАМК, а количество глутамата наоборот растет. Получается так, что связанное с высоким уровнем ГАМК беззаботное состояние улетучивается, а высокий уровень глутамата вызывает сильную тревогу.

Как алкоголь влияет на мозг человека. Алкоголизм всегда сопровождается постоянной тревожностью. Фото.

Алкоголизм всегда сопровождается постоянной тревожностью

Примечательно, что у редко пьющих людей организм нормализует уровень этих нейромедиаторов быстро. То есть, если подождать некоторое время, их количество придет в норму. Примерно через пару дней повышенный уровень тревожности должен сойти на нет. Но если человек пьет долго и много, он будет пребывать в тревожном состоянии гораздо дольше — все зависит от особенностей организма.

Интересный факт: алкоголь постепенно разрушает головной мозг, но после отказа от этой вредной привычки, он начинает восстанавливаться. Это начинает происходить уже в первые дни после отказа от спиртного, и завершается этот процесс примерно через 7,3 месяца. Так что отказаться от алкоголя никогда не поздно!

Почему тревожно после алкоголя

Также стоит отметить, что употребление алкоголя вызывает выброс норадреналина. Выше было отмечено, что этот нейромедиатор важную роль в контроле настроения, но это еще не все. Также он задействован в реакции «бей-или-беги», то есть сначала подавляет стресс, а потом резко его увеличивает. Так что повышенное беспокойство после употребления алкоголя это, в некоторой степени, вина норадреналина.

Почему тревожно после алкоголя. Возможно, статья о похмельной тревоге в очередной раз дала вам понять, что с алкоголем шутки плохи. Фото.

Возможно, статья о похмельной тревоге в очередной раз дала вам понять, что с алкоголем шутки плохи

Хотите с кем-нибудь пообщаться? Тогда вступайте в наш Telegram-чат, где вы обязательно найдете собеседника!

Чтобы избавиться от тревожности, ни в коем случае нельзя снова пить алкоголь. Да, это может снять симптомы, однако очень быстро приведет к зависимости. Алкоголизм является гораздо более серьезной проблемой, которая часто уносит жизнь человека уже в 40-летнем возрасте. Если же привычка уже выработалась, человеку срочно нужна помощь со стороны. Подробно о том, какие существуют признаки развития алкогольной зависимости, мы рассказывали в статье «Как понять, что у человека алкоголизм — самые распространенные признаки».