Полезен ли алкоголь для сердца в малых дозах

Андрей Жуков

Спирт бесспорно является ядом, поэтому алкоголь в целом крайне негативно влияет на организм — разрушает печень, провоцирует онкологические заболевания, поражает клетки мозга и т.д. Однако яд в малых дозах, как известно, может быть лекарством. В частности, наверняка вы слышали утверждение о том, что алкоголь в малых дозах полезен для сердечно-сосудистой системы. Но что на этот счет говорит наука? Результаты различных исследований, проведенных ранее, дают неоднозначные ответы. Одни доказывают, что от алкоголя в малых дозах есть польза для сердца, другие же утверждают, что от спиртных напитков не может быть пользы в принципе. Поэтому сотрудники Бостонского университета решили провести свое исследование, причем, на молекулярном уровне.

Полезен ли алкоголь для сердца в малых дозах. Однозначных данных о влиянии алкоголя на сердце не существует. Фото.

Однозначных данных о влиянии алкоголя на сердце не существует

Алкоголь влияет на метаболизм

Авторы недавнего исследования использовали необычный подход к оценке влияния алкоголя на организм. Они искали связь между метаболитами в крови у принимающих алкоголь людей и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Метаболитами называются молекулы, которые образуются в результате определенных физиологических и биохимических процессов.

К таким молекулам (метаболитам) относятся жирные кислоты, холестерин, аминокислоты, углеводы и некоторые другие соединения. Метаболиты не попадают в организм с алкоголем, однако алкогольные напитки влияют на метаболизм, в результате чего в крови меняется соотношение метаболитов. То есть одних соединений становится больше, а других — меньше.

Для своего исследования ученые использовали медицинские данные почти двух с половиной тысяч человек — мужчин и женщин, возраст которых составлял 50-60 лет. При этом было известно как часто и в каком количестве они потребляли алкоголь в течение жизни. В последние 20 лет у этих людей не было проблем с сердечно-сосудистой системой, однако на момент исследования более чем у 600 человек возникли те или иные сердечные заболевания.

Алкоголь влияет на метаболизм. Алкоголь влияет на метаболизм. Фото.

Алкоголь влияет на метаболизм

Из 211 метаболитов авторы работы выделили 60 в плазме крови, уровень которых изменился в результате употребления алкогольных напитков. При этом были учтены другие факторы, которые тоже могли повлиять на эти молекулы.

В исследовании говорится, что соотношением метаболитов менялось по-разному, причем зависело это от типа спиртных напитков, которые пили люди. Однако у всех людей, потреблявших алкоголь баланс метаболитов изменялся по сравнению с совсем непьющими людьми.

Как алкоголь влияет на сердце

Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале BMC Medicine, меньше всего на соединения влияло пиво. Вино и крепкие напитки изменяли метаболиты гораздо сильнее. Однако у всех напитков, включая пиво, был свой набор молекул, на которые они влияли.

Как алкоголь влияет на сердце. Пиво меньше всего влияет на баланс метаболитов в плазме. Фото.

Пиво меньше всего влияет на баланс метаболитов в плазме

Авторы исследования сравнили изменения в метаболитах после приема алкоголя, с изменениями, которые происходят при серьезных сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как инфаркт миокарда, инсульт, коронарная болезнь сердца, а также сердечная недостаточность.

Как выяснилось, существует 6 молекул, количество которых растет как при употреблении алкоголя, так и при заболеваниях. Кроме того, было обнаружено 3 молекулы, количество которых уменьшается при потреблении алкоголя, но увеличивается при сердечно-сосудистых заболеваниях. Таким образом, данное исследование тоже не позволяет сделать однозначных выводов.

Прежде всего отметим, что исследование ничего не говорит о причинно-следственных связях. То есть неизвестно, влияет ли вообще изменение метаболитов на здоровье сердца, или наоборот, здоровье сердца влияет на метаболиты. Также можно предположить, что изменения в метаболитах, связанные с алкоголем, не имеют отношения к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Как алкоголь влияет на сердце. Согласно некоторым результатам исследований, сухое вино предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Фото.

Согласно некоторым результатам исследований, сухое вино предотвращает сердечно-сосудистые заболевания

Однако, можно предположить, что алкоголь может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, у человека в ответ на прием алкоголя могут меняться различные метаболиты. При этом невозможно предсказать баланс между ними.

Напомним, что согласно некоторым исследованиям, белое сухое вино все же способно предотвращать риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, есть данные которые указывают на то, что сухое вино улучшает работа легких.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Но, в любом случае, злоупотреблять даже сухим вином не стоит. А еще лучше — просто вести здоровый образ жизни — высыпаться, заниматься спортом и питаться здоровой пищей. Это значительно сильнее снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний. Алкоголь же наносит серьезный вред всему организму, включая наш мозг. Причем, даже после того, как человек перестает употреблять алкоголь, мозгу нужно определенное время, прежде чем он полностью очищается. Подробнее об этом читайте по ссылке.