Неандертальцы передали нам болезнь, которая уродует руки. Кто рискует заболеть?

Рамис Ганиев

Много лет назад наши далекие предки покинули Африку и попали в Европу, где начали скрещиваться с жившими там неандертальцами. У этого события были последствия — у современных европейцев имеется около 2% неандертальских генов. При этом, у жителей Африки с неандертальцами почти нет ничего общего, потому что их геном совпадает всего лишь на 0,3%. Считается, что неандертальцы наделили европейцев более вытянутыми носами, которые защищают от холодного воздуха. Как оказалось, они передали современным людям не только полезные особенности — существует заболевание, которое уродует руки только жителей Северной Европы, из-за чего и носит название «болезнь викингов». Она уже давно изучена и нам есть что о ней рассказать.

Неандертальцы передали нам болезнь, которая уродует руки. Кто рискует заболеть? Неандертальцы не являются нашими прямыми предками, но передали нам очень неприятную болезнь. Фото.

Неандертальцы не являются нашими прямыми предками, но передали нам очень неприятную болезнь

Сначала стоит отметить, что «болезнь викингов» многим людям больше известна как контрактура Дюпюитрена. Научное название болезни дано в честь французского хирурга Гийома Дюпюитрена, который впервые прооперировал пациента с этим диагнозом в 1831 году.

Контрактура Дюпюитрена — как выглядит болезнь

Суть «болезни викингов» заключается в том, что человек с этим диагнозом не может полностью разогнуть свою ладонь — некоторые пальцы физически не способны это сделать. Согласно статистике, чаще всего пациенты не могут разогнуть мизинец или безымянный палец. Но бывают и более тяжелые случаи, когда болезнь затрагивает все пальцы.

Контрактура Дюпюитрена — как выглядит болезнь. Как выглядит контрактура Дюпюитрена на руке. Фото.

Как выглядит контрактура Дюпюитрена на руке

Существует несколько стадий развития контрактуры Дюпюитрена.

  • первая степень — это самое начало заболевания, при котором на ладони человека можно заметить небольшое уплотнение, которое не болит и не мешает;
  • вторая степень — период, когда человек уже начинает замечать, что его палец перестает разгибаться полностью, но при этом не испытывает больших проблем;
  • третья степень — период, когда способность к разгибанию становится еще хуже, и человеку требуется хирургическая операция для восстановления работы ладони;
  • четвертая степень — самая запущенная стадия, при которой тоже назначается операция, но гарантий успешности уже нет.
Контрактура Дюпюитрена — как выглядит болезнь. Стадии развития контрактуры Дюпюитрена. Фото.

Стадии развития контрактуры Дюпюитрена

Важно отметить, что контрактура Дюпюитрена не является смертельно опасной болезнью. Но сразу же после появления уплотнения на ладони необходимо пойти к ортопеду-травматологу и взять лечение. В противном случае болезнь обязательно разовьется и потребуется хирургическое вмешательство.

Новое научное открытие: Ученые выяснили, что неандертальцы питались слонами

Лечение контрактуры Дюпюитрена

На ранней стадии болезнь викингов поддается лечению. Пациентам с этим диагнозом назначают массаж, лечебную гимнастику для растяжения ладони, ношение гипсовой повязки и уколы. К сожалению, все эти способы только замедляют развитие болезни. Со временем человеку все равно может потребоваться операция, но благодаря всем предпринятым мерам она с большей вероятностью пройдет хорошо.

Лечение контрактуры Дюпюитрена. Чаще всего болезнь викингов диагностируется у пожилых мужчин родом из Северной Европы. Фото.

Чаще всего болезнь викингов диагностируется у пожилых мужчин родом из Северной Европы

Причина контрактура Дюпюитрена

Болезнь викингов развивается из-за того, что на соединительной оболочке сухожилий ладони появляются рубцовые изменения. В результате этого процесса сухожилия становятся короче, из-за чего человек и не может разгибать некоторые пальцы. Они будто бы держатся на поводке, из-за чего людям становится трудно держать предметы и совершать другие привычные действия. В общем, болезнь может стать причиной многих трудностей в жизни.

Еще немного о древних людях: Неандертальцы вымерли из-за любви к современным женщинам?

Факторы риска контрактуры Дюпюитрена

Как правило, болезнь викингов диагностируется у пожилых людей старше 60 лет. Она может начать развиваться у молодых людей — в этом случае заболевание доставит больше всего проблем, но своевременный поход к врачу может свести их к самому минимуму.

Чаще всего от болезни викингов страдают мужчины — случаи заболевания женщин очень редки. К тому же, как и говорилось в начале статьи, больше всего этот диагноз ставится людям родом из Северной Европы: это жители Норвегии, Ирландии, Швеции, Дании, Финляндии и так далее.

Факторы риска контрактуры Дюпюитрена. Как можно понять из названия, болезнь викингов часто встречалась среди скандинавских мореходов. Фото.

Как можно понять из названия, болезнь викингов часто встречалась среди скандинавских мореходов

Африканцам эта болезнь не угрожает, потому что болезнь передалась европейцам от неандертальцам. Ученые уже давно об этом подозревали, а недавно вообще нашли этому хорошее подтверждение. Международная группа ученых решила сравнить геном 7 871 людей с болезнью викингов с геномом 645 880 здоровых мужчин и женщин. По данным Molecular Biology and Evolution, действительно, за развитие заболевания ответственны неандертальские гены.

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? А про наш Telegram вы не забыли? Зайдите и посмотрите, что там новенького!

Как видно, в мире существует много болезней, и некоторые из них имеют очень древние корни. На нашем сайте есть еще одна статья про необычное заболевание — из-за нее люди «звереют» и боятся воды. От него есть лекарства, однако они могут разрушить организм человека.