Люди пережили самый жаркий год в истории человечества

Андрей Жуков

Нынешний 2023 год еще не завершился, однако ученые уже называют его самым жарким в истории человечества. На первый взгляд может показаться, что это заявление не обосновано, так как наблюдать за температурой на планете ученые стали сравнительно недавно — в XX веке. Однако текущий год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Учитывая тот факт, что ранее климат был более холодным, рекорд действительно можно считать абсолютным за историю человечества. Но с чем связано такое повышение температуры? По мнению специалистов, виной тому несколько факторов, главным из которых является глобальное потепление климата.

Люди пережили самый жаркий год в истории человечества. 2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Фото.

2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений

Самая жаркая осень и лето за историю наблюдений

Служба по изменению климата «Коперник» (C3S), которая является частью космической программы Европейского Союза, несколько дней назад заявила, что осень нынешнего года стала самой теплой за всю историю наблюдений, которые начались в 1940 году. Рекорд установлен с отрывом 0,32 градуса по Цельсию.

До этого люди пережили самое жаркое лето за всю историю наблюдений. При этом было установлено сразу несколько температурных рекордов, таких как самый теплый день и самая жаркая ночь. Причем самых жарких дней было сразу несколько. В общей сложности, по данным C3S, в 2023 году было сразу шесть месяцев, которые побили рекорды глобальной температуры. По этой причине уровень льда в Антарктиде также побил антирекорд за всю историю наблюдений.

Самая жаркая осень и лето за историю наблюдений. Летом 2023 года было установлено сразу несколько температурных рекордов. Фото.

Летом 2023 года было установлено сразу несколько температурных рекордов

Самый жаркий год в истории

C3S сообщает, что нынешнем году температура была на 1,46 градуса выше, чем в доиндустриальный период, и на 0,13 градуса выше, чем в 2016 году, который до последнего момента считался самым жарким. Таким образом, уже сейчас можно говорить, что 2023 год установил очередной рекорд.

Но с чем связана высокая температура? Ранее мы уже рассказывали, что в этом году возникло явление Эль-Ниньо, в результате которого теплая вода в океане возле экватора влияет на глобальные температуры воздуха. Эль-Ниньо началось в июне, и с тех пор температура стала устанавливать рекорды. По мнению экспертов, это явление продлится и в следующем году, а значит 2024 год тоже может стать аномально жарким.

Но, еще до установления Эль-Ниньо ученые зафиксировали аномально высокую температуру воды в океане весной нынешнего года. По этой причине даже возникло предположение о том, что океан уже получил такое количество солнечной энергии, что больше не сможет стабилизировать температуру на планете.

Самый жаркий год в истории. На графике температур видно, что самыми жаркими были летние и осенние месяцы. Фото.

На графике температур видно, что самыми жаркими были летние и осенние месяцы

Некоторые эксперты также предположили, что в аномально высокой температуре виноват вулкан Тонга, который извергался в январе 2022 году. Он выбросил в атмосферу огромное количество водяного пара, который тоже обладает парниковым эффектом.

Но главной причиной высокой температуры в 2023 году называется глобальное потепление климата, причины которого по сей день вызывают споры. Согласно официальной версии, в этом виновата деятельность человечества, связанная с выбросами большого количества парниковых газов, которые удерживают на Земле солнечную энергию. Эта энергия не только привела к резкому повышению температуры воздуха, но и делает такие явления, как Эль-Ниньо, гораздо более непредсказуемыми и разрушительными.

Несмотря на то, что страны договорились ограничивать количество выбросов, на самом деле с каждым годом их объемы, наоборот, растут. На конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата (COP28) было заявлено, что выбросы углерода в этом году достигло нового максимума.

Самый жаркий год в истории. Выбросы углерода называют основной причиной потепления климата. Фото.

Выбросы углерода называют основной причиной потепления климата

Кроме того, следует учитывать, что существуют естественные выбросы парниковых газов, таких как метан. Кроме того, углерод в большом количестве попадает в атмосферу из вечной мерзлоты, которая тает.

По мнению некоторых экспертов, потепление климата вообще является естественным циклическим процессом, связанным с изменением угла наклона Земли (прецессией), а также изменением орбиты. Подтверждение этой версии служит то, что в истории Земли уже были периоды глобального потепления, когда температуры была гораздо выше, чем сейчас.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Но, какая бы ни была причина потепления, уже с уверенностью можно говорить о том, что оно действительно происходит. А значит нынешний рекорд в скором времени будет снова побит. Вполне возможно, что это случится уже в следующем году.