Океан резко нагрелся до рекордной температуры — ученые не понимают, что происходит

Андрей Жуков

Ранее мы неоднократно рассказывали, что океан в последнее время нагревается быстрыми темпами, и почти каждый год устанавливает новые температурные рекорды. Это приводит не только к ускоренному таянию ледников, но и ряду других негативных последствий для всей планеты. Но на этот раз ученые зафиксировали нечто еще более необычное — температура поверхности моря уже более месяца держится на рекордно высоком уровне. В результате по всей планете возникло множество океанских тепловых волн, которые в свою очередь сильно влияют на окружающую среду, причем не только в океане, но и на континентах. Ученые пока не могут установить причину тому, что происходит, однако некоторые предположения имеются, и все они очень печальные.

Океан резко нагрелся до рекордной температуры — ученые не понимают, что происходит. Температура в океане повысилась до аномально высоких значений. Фото.

Температура в океане повысилась до аномально высоких значений

Что в мировом океане происходит

Как мы рассказывали ранее, температура мирового океана ставит рекорды уже шесть лет подряд. Однако последний раз температурный рекорд весной был зафиксирован в 2016 году, причем это было в период Эль-Ниньо, то есть явления, когда температура в океане повышается. В настоящее же время, начиная с 2020 года, действует Ла-Нинья. То есть температура воды должна быть, наоборот, более прохладной. Но, как сообщает Национальное управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), температура воды резко начала расти с середины марта нынешнего года.

Но ученых сильно беспокоит не только рекордная температура сама по себе, но и скорость, с которой нагрелся океан. С одной стороны, теплые воды скапливаются у западного побережья Аргентины, что, как правило, предшествует смене явления Ла-Нинья на Эль-Ниньо. Подробнее об этих явлениях мы рассказывали в статье, посвященной тепловым куполам. Можно сказать, что Ла-Нинья в настоящий момент ослабевает, в результате чего температура воды повышается. Однако эти процессы все равно не могут до конца объяснить температурный рекорд, длящийся более месяца, а также высокую скорость нагрева воды.

Что в мировом океане происходит. Карта аномально высоких температур океана (чем темнее теплые цвета, тем выше температура). Фото.

Карта аномально высоких температур океана (чем темнее теплые цвета, тем выше температура)

По оценке экспертов, Эль-Ниньо наступит в ближайшие месяцы, и тогда температура океана повысится еще больше, что приведет к резкому скачку глобальной температуры на 0,2–0,25 градуса. На первый взгляд, это значение, которое мы на себе даже не ощущаем. Однако в глобальных масштабах подъем средней температуры на четверть градуса приведет к серьезным изменениям климата. В некоторых районах средняя температура может повыситься на 1,5 градуса.

Земля начала быстро нагреваться

Как известно, океаны стабилизируют климат на планете. По оценке ученых, они поглощают порядка 90% избыточного тепла. Однако, как сообщается в недавнем исследовании, сейчас климатическая система Земли вышла из энергетического баланса. Связано это с тем, что в течение последних десятилетий тепло непрерывно накапливалось. За последние 15 лет Земля накопила столько же тепла, сколько было накоплено за последние 45 лет.

Вполне возможно, что океаны уже практически достигли предела способности поглощать тепло, а значит эффективно стабилизировать температуру на планете больше не смогут. На это указывает тот факт, что в настоящее время произошло аномальное отклонение от предыдущих температур. Если ученые не ошибаются, то новость очень плохая, так как планета начнет быстро нагреваться.

Земля начала быстро нагреваться. График температур океана (нынешний год отмечен черной линией). Фото.

График температур океана (нынешний год отмечен черной линией)

Надо сказать, что в некоторых районах отклонения температуры воды от нормы в нынешнем году действительно стали колоссальными. К примеру, в марте температура возле восточного побережья Северной Америки была на 13,8 градусов выше среднего значения за 1981–2011 годы. Следует учитывать, что речь идет о воде, температура которой всегда более стабильна, чем температура воздуха.

На сколько градусов поднимется температура на Земле

В настоящее время средняя температура океана по сравнению с доиндустриальным периодом выросла примерно на 0,9 °C. Это сравнительно немного, к примеру, температура воздуха за этот же период времени повысилась на 1,5 градуса. Воздух нагрелся сильнее, чем вода, так как для ее нагрева требуется больше энергии. Но вскоре эта разница может быть нивелирована, так как океан, как мы сказали выше, получил необходимое для этого количества энергии.

На сколько градусов поднимется температура на Земле. Океан, возможно, больше не сможет эффективно поглощать тепловую энергию, в результате чего планета начнет быстро нагреваться. Фото.

Океан, возможно, больше не сможет эффективно поглощать тепловую энергию, в результате чего планета начнет быстро нагреваться

Как сообщают исследователи, если нынешняя тенденция сохранится, то к 2100 году температура повыситься на 3 градуса. Это гораздо выше, чем указано в Парижских соглашениях. Более теплый океан может привести к гибели многих морских существ. Уже сейчас цветение водорослей из-за повышения температуры воды принимает глобальные масштабы. Со временем оно может стать причиной вымирания, как это уже когда-то происходило на Земле.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что Земля периодически переживает периоды потепления и похолодания климата. Ранее уже были периоды, когда температура повышалась до гораздо более высоких значений, чем это происходит сейчас. К примеру, два миллиона лет назад Гренландия имела богатую экосистему и была действительно зеленым островом. Но это не значит, что очередное глобальное потепление климата не приведет к масштабным катастрофам.