Прогнозы подтвердились — готовимся к самым высоким температурам за всю историю наблюдений

Андрей Жуков

О том, что с климатом на Земле в ближайшее время может что-то произойти, ученые заговорили еще весной нынешнего года. Маркером стала средняя температура океана, которая побила все рекорды, и держалась на таком уровне более месяца. И это при условии, что на планете с 2019 года установилось океаническое и атмосферное явление Ла-Нинья в Тихом океане, которое существенно охлаждает воду. Эксперты предупреждали, что в случае смены Ла-Нинья на противоположную фазу Эль-Ниньо, средняя температура на планете может резко подскочить. Следом поступило заявление о том, что Эль-Ниньо должно наступить до конца этого года. Но в итоге смена фаз произошла еще раньше, чем ожидали — в самом начале лета. Это значит, что нужно готовиться к экстремальным волнам тепла, которые побьют все существовавшие ранее температурные рекорды.

Прогнозы подтвердились — готовимся к самым высоким температурам за всю историю наблюдений. Ученые ожидают аномально высокую температуру на Земле уже этим летом. Фото.

Ученые ожидают аномально высокую температуру на Земле уже этим летом

Почему ожидается экстремально высокая температура

Ранее мы рассказывали, что последняя Ла-Нинья установилась в 2019 году, причем ее связывают с пожарами в Австралии. Напомним, что в годы Ла-Нинья в юго-западной части океана на поверхность поднимается холодная вода из глубин. Это приводит к общему снижению температуры в Тихом океане, и влияет на климат на всей планете. Обычно Ла-Нинья длится 2-3 года, но иногда задержаться на 6-7 лет.

Удивительно, что в этом году в период Ла-Нинья средняя температура воды в океане не только побила рекорды, но и держалась на аномально высоком уровне длительное время. Ученые предполагают, что за последние десятилетия океан исчерпал свои возможности по стабилизации климата, так как накопил уже много тепловой энергии. То есть больше охлаждать планету он не сможет.

Почему ожидается экстремально высокая температура. Процессы, которые происходят в Тихом океане в момент Эль-Ниньо. Фото.

Процессы, которые происходят в Тихом океане в момент Эль-Ниньо

Так это на самом деле или нет, пока сказать сложно, однако нет сомнений в том, что с приходом Ла-Нинья средняя температура воды может подскочить еще больше. В момент Эль-Ниньо холодная вода прекращает подниматься на поверхность, при этом пласт теплой воды смещается к востоку Тихого океана. Обычно в этот период средняя температура воды в океане повышается, а вслед за ней растет и температура воздуха. Это явление может длиться от 3 до 8 лет.

На планете установилось Эль-Ниньо — теперь это официально

В этом году уже не было сомнения, что придет Эль-Ниньо, но еще оставался шанс, что это свершится осенью или даже зимой. Напомним, что недавно НАСА увидело приближение Эль-Ниньо из космоса. Также агентство утверждало, что смена фаз с 60-процентной вероятностью произойдет в период с мая по июль. Теперь уже можно сказать, что прогноз оказался верным.

На планете установилось Эль-Ниньо — теперь это официально. Средняя температура в океане поднимется еще выше в ближайшее время. Фото.

Средняя температура в океане поднимется еще выше в ближайшее время

По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), Эль-Ниньо наступило. Оно может привести не только к повышению температуры на всей планете и экстремальным волнам тепла в летнее время, но также увеличению риска проливных дождей и засух в определенных районах Земного шара.

Ранее климатологи ООН заявляли, что 2023 по 2027 годы станут самыми жаркими за всю историю наблюдений. В лучшем же случае Эль-Ниньо будет действовать в течение года. Правда, еще неизвестно какова интенсивность этого явления.

На планете установилось Эль-Ниньо — теперь это официально. Аномально жаркого лета удастся избежать, если интенсивность Эль-Ниньо будет относительно низкой. Фото.

Аномально жаркого лета удастся избежать, если интенсивность Эль-Ниньо будет относительно низкой

Стоит ли ожидать экстремально высоких температур этим летом

Согласно прогнозу NOAA, интенсивность Эль-Ниньо будет от умеренной до сильной. Это значит, что есть шанс все же избежать экстремальных температур. Обычно при такой интенсивности Эль-Ниньо, явление влияет только на погоду в США в зимнее время. Климат становится более влажным Южной Калифорнии до побережья Мексиканского залива, а на северо-западе Тихого океана и в долине Огайо — более засушливым. В северной части США температура будет более высокой, чем обычно. В других частях планеты последствия Эль-Ниньо практически не будут ощущаться.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Но, повторимся, это только в том случае, если прогноз относительно интенсивности Эль-Ниньо верный. Если же явление будет интенсивным, это может поднять глобальные температуры на неизведанный ранее уровень. В течение последующих пяти лет, в таком случае, температурный порог в 1,5 градуса может быть преодолен. Это приведет к катастрофическим и необратимым процессам на Земле. Температура в таком случае вряд ли сможет опуститься ниже этого уровня даже после очередного прихода явления Ла-Нинья.

Напоследок напомним, что по мнению ученых последний ледниковый период завершился благодаря океаническим течениям. Это в очередной раз говорит о том, насколько сильно процессы в океане влияют на климат на планете.