Люди пережили самый жаркий день за несколько десятков тысяч лет, но это только начало

Андрей Жуков

Первый день июля нынешнего года стал самым жарким на Земле за всю историю наблюдений и, почти наверняка, за многие тысячи лет. Имеется в виду среднесуточная температура на всем земном шаре. Однако ученые уверены, что нынешний рекорд продержится не долго. Вполне даже возможно, что он уже был побит на следующий же день. Кроме того, эксперты считают, что это лето еще преподнесет много неприятных сюрпризов, в том числе и температурных аномалий. Поэтому сейчас мы наблюдаем только их начало. Причем об этом предупредили не только климатологи, но и глава ВОЗ. Несмотря на то, что жару прогнозировали еще с весны нынешнего года, ситуация во многом оказалась все равно неожиданной.

Люди пережили самый жаркий день за несколько десятков тысяч лет, но это только начало. В начале июля был побит абсолютный рекорд средней температуры на Земле. Фото.

В начале июля был побит абсолютный рекорд средней температуры на Земле

Новый абсолютный рекорд температуры

Многочисленные агентства стали сообщать, что средняя температура на планете 3 июля составила 17,01°C. Однако, по некоторым данным, этот рекорд сразу был побит на следующий день. 4 июля температура на планете повысилась до 17,18 °C. Правда, относительно вторника собраны еще не полные данные, поэтому не исключено, что это значение будет откорректировано.

Предыдущий мировой рекорд составлял 16,92 °C. Ученые обращают внимание на огромный отрыв нынешнего рекорда. Дело в том, что обычно подобные рекорды устанавливаются несколькими сотыми долями градуса. Это, фактически, еще одна аномалия нынешнего лета.

Надо сказать, что впервые за средней температурой на планете ученые стали наблюдать с 1979 года. Поэтому период наблюдений сравнительно небольшой. За все это время температура на планете колебалась от 12 градусов до 17 градусов. В период с 1979 по 2000 год средняя температура в начале июля составляла 16,2 °C . Июль является самым теплым месяцем на Земле.

Новый абсолютный рекорд температуры. Средняя температура на Земле за 3 июля 2023 года. Фото.

Средняя температура на Земле за 3 июля 2023 года

По мнению ученых, 3-4 июля стали самыми жаркими, скорее всего, за несколько десятков тысяч лет. Об этом говорят годовые кольца древних деревьев, сталагмиты, а также другие свидетельства древнего климата.

Температура в 17,01 градуса может показаться не очень жаркой, но следует учитывать, что она рассчитывается с учетом температуры на полюсах. Кроме того, не стоит забывать, что у половины планеты в настоящее время идет зима.

Где температура на Земле была аномально высокой

Самыми жаркими регионами на Земле 3 и 4 июля стала Северная Африка и Саудовская Аравия, однако в этих регионах всегда очень жарко в этот период времени. Действительно же аномальная температура, из-за которой был побит рекорд, зафиксирована в Антарктиде, Сибири и Восточной Канаде. К примеру, в некоторых частях Антарктиды температура превышает норму в этот период времени на 17 градусов.

Данные основаны на сочетании показателей, полученных со спутников, а также наземных метеорологических станций и воздушных шаров. Несмотря на то, что информация обрабатывается довольно медленно, вряд ли имеющиеся значения будут изменены. Поэтому, скорее всего, на Земле было установлено все же сразу два температурных рекорда подряд.

Где температура на Земле была аномально высокой. Карта температурных аномалий за 3 июля 2023 года. Фото.

Карта температурных аномалий за 3 июля 2023 года

Почему температура на планете побила рекорды

Ранее мы рассказывали, что средняя температура океана начала быстро расти еще в марте нынешнего года, в результате чего не только установила новый рекорд, но и продержалась на рекордном уровне больше месяца. Ученые точно не могут назвать причину этому явлению. Но, согласно одному из предположений, океан поглотил слишком много тепловой энергии за последние десятилетия, в результате чего больше не может охлаждать планету.

Но самое главное, что высокая температура океана совпала с приходом Эль-Ниньо, океанического и атмосферного явления, при котором температура на планете повышается. Поэтому ученые ожидали резкий температурный скачок. Но самое неприятное то, что температура, скорее всего, еще продолжит увеличиваться.

Почему температура на планете побила рекорды. Аномально высокая температура 3 июля была зафиксирована в Антарктиде. Фото.

Аномально высокая температура 3 июля была зафиксирована в Антарктиде

Дело в том, что Земля всегда продолжает нагреваться до конца июля. Поэтому, вполне возможно, что абсолютный температурный рекорд будет этим летом побит еще не раз. Поэтому глава ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус на брифинге заявил, что в ближайшие месяцы нас ожидает целый ряд экстремальных погодных явлений, таких как аномальная жара, засухи, наводнения и ураганы.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Но, самое главное, что мы стали свидетелями глобального изменения климата, то есть наша планета вошла в очередную фазу потепления. Поэтому с каждым годом ситуация будет только усугубляться. Напоследок напомним, что с Землей подобное происходило уже не раз. К примеру, 2 миллиона лет назад Гренландия была относительно теплым и зеленым островом с богатой экосистемой. Очевидно, ситуация повторяется.