Аномальная летняя жара 2023 года связана не с изменением климата, а извержением вулкана?

Андрей Жуков

Лето нынешнего года установило сразу несколько температурных рекордов, о чем мы неоднократно уже рассказывали. Согласно основной версии, причина заключается в глобальном потеплении климата — температура на планете растет, поэтому практически каждый год становится все более и более жарким, что вполне логично. Однако некоторые эксперты считают, что резкий скачок температуры мог быть вызван другой причиной — извержением вулкана в южной части Тихого океана, которое произошло в январе 2022 года. Оно стало одним из крупнейших в истории человечества и привело к выбросу в атмосферу огромного количества парникового газа.

Аномальная летняя жара 2023 года связана не с изменением климата, а извержением вулкана? Извержение вулкана могло стать причиной резкого потепления в 2023 году. Фото.

Извержение вулкана могло стать причиной резкого потепления в 2023 году

Как вулкан повлиял на температуру на планете

В последнее время все чаще можно услышать о том, что глобальное потепление происходит независимо от деятельности человека либо антропогенный фактор играет в этом незначительную роль. Как известно, периоды глобального потепления и похолодания климата происходили на планете периодически задолго до появления человека. Например, ранее мы рассказывали, что два миллиона лет назад климат был гораздо теплее, чем сейчас. В частности, Гренландия представляла собой зеленый остров с богатой экосистемой.

Недавно ученые обнаружили, что потепление может быть связано с естественными выбросами метана, не связанными с деятельностью человека. Напомним, что метан является мощным парниковым газом. Теперь же многие стали обвинять извержение вулкана Хунга Тонга-Хунга Хаапай в аномально жарком лете. Но как такое возможно, ведь выбросы вулканов, как известно, охлаждают планету, вызывая так называемую вулканическую зиму?

Как вулкан повлиял на температуру на планете. Извержение вулкана привело к выбросу большого количества водяного пара. Фото.

Извержение вулкана привело к выбросу большого количества водяного пара

Все дело в том, что вулкан Хунга взорвался под водой. В результате в атмосферу был выброшен не только вулканического пепла. Из-за контакта раскаленной магмы с водой произошел также выброс, по некоторым данным, 50 миллионов тонн пара. Напомним, что пар — это тоже парниковый газ, который способен эффективно удерживать тепло. Причем он является наиболее распространенным парниковым газом на планете.

Исследование, опубликованное в журнале Nature Climate Change показало, что после извержения в атмосфере увеличилось содержание водяного пара на 10-15%. Это самое большое увеличение пара в атмосфере за всю историю наблюдений. Кроме того, вместе с паром в атмосферу поднялись и другие парниковые газы, включая углекислый газ.

Как вулкан повлиял на температуру на планете. Извергающийся вулкан Хунга, вид с моря. Фото.

Извергающийся вулкан Хунга, вид с моря

По мнению ученых, последствия извержения этого вулкана не могут изменить климат глобально, но могут повысить температуру на планете в ближайшие 5 лет. И несмотря на то, что сторонники теории антропогенного изменения климата продолжают отрицать все факторы потепления, кроме выбросов углекислого газа, влияние извержения вулкана Хунга на температуру отрицать нельзя. Однако, чтобы точно можно было сказать насколько велико влияние этого события на глобальную температуру, понадобятся дополнительные исследования.

Почему лето 2023 года стало аномально жарким

Выбросы водяного пара в январе 2022 года — это, конечно же, не единственная причина, из-за которой этим летом был зафиксирован самый жаркий день за последние несколько десятков тысяч лет и самая жаркая ночь. По данным НАСА, июль этого лета стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений.

Почему лето 2023 года стало аномально жарким. Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений. Фото.

Июль 2023 года стал самым жарким месяцем за всю историю наблюдений

Ранее мы рассказывали, что в этом году климатическое явление Ла-Нинья сменилось на Эль-Ниньо. При этом в годы Эль-Ниньо часто отмечается экстремально высокая температура. Кроме того, не стоит забывать, что рост температуры на планете отмечается уже многие годы. Все эти факторы наложились друг на друга, что привело к сильному и резкому повышению температуры этим летом. Причем, по некоторым оценкам, следующий 2024 год может стать еще более жарким, так как Эль-Ниньо продолжает набирать обороты.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что по мнению некоторых ученых, западной Европе в ближайшем будущем грозит не потепление, а наоборот, похолодание. Ранее мы рассказывали, что гольфстрим может остановиться в 2025 году. Именно благодаря этому теплому течению температура в западной Европе гораздо выше, чем должна быть в этих широтах. Без Гольфстрима она придет в норму, то есть опустится.