Новый температурный рекорд — на Земле зафиксировали самую жаркую ночь за историю наблюдений

Андрей Жуков

Нынешнее лето продолжает устанавливать абсолютные температурные рекорды за всю историю наблюдений. Напомним, что первый температурный рекорд был установлен в июне, который стал самым жарким месяцем. Уже в первых числах июля был установлен новый рекорд — зафиксирована самая высокая средняя температура на планете, причем, по мнению некоторых ученых, она, возможно, была самой высокой за последние несколько десятков тысяч лет. Но не успел окончиться июль, как был установлен новый температурный рекорд — в Долине Смерти, расположенной в штате Калифорния, метеорологи, похоже, зафиксировали самую жаркую ночь. Но на этом июль останавливаться, судя по всему, не собирается. К выходным метеорологи прогнозируют в этой же Долине Смерти вообще самую высокую температуру на планете из когда-либо зафиксированных ранее.

Новый температурный рекорд — на Земле зафиксировали самую жаркую ночь за историю наблюдений. В калифорнийской Долине Смерти была зафиксирована самая высокая ночная температура на Земле. Фото.

В калифорнийской Долине Смерти была зафиксирована самая высокая ночная температура на Земле

Самая жаркая ночь на Земле

Согласно записям метеостанции в бассейне Бэдуотер, самая высокая ночная температура была зафиксирована 17 июля в период между полуночью и часом ночи. Она составляла 48,9 градусов. Правда, показания пока предварительные и нуждаются в уточнении. Однако эксперты уверены, что это не ошибка, то есть 17 июля действительно был установлен рекорд ночной температуры на Земле.

Поясним, что это не самая жаркая ночь в плане средней ночной температуры. Максимальная средняя ночная температура была зафиксирована в 2017 году в аэропорту Хасаб в Омане в ночь с 16 по 17 июля, когда температура держалась до самого рассвета выше отметки 44,2 °C. В Долине Смерти же высокая температура держалась только час, после чего опустилась до более низких значений. Поэтому средний показатель ниже 44,2 градусов.

Самая жаркая ночь на Земле. Долина Смерти окружена горами, которые задерживают горячий воздух. Фото.

Долина Смерти окружена горами, которые задерживают горячий воздух

Долина Смерти — самое жаркое место на Земле

Долина Смерти уже не первый раз устанавливает температурные рекорды. К примеру, 10 июля 1913 года здесь была зафиксирована самая высокая температура в мире — 56,7 градусов. Правда, на этот счет ведутся споры. По данным Всемирной метеорологической организации самый жаркий день был в Ливии в 1922 году. Но многие эксперты утверждают, что эта информация недостоверна, так как была допущен ошибка, поэтому рекорд должен быть отменен.

Но, как бы там ни было, Долина Смерти в любом случае является одним из самых жарких мест на планете. Летние температуры здесь часто превышают 49 градусов. С чем это связано? Дело в том, что длинный и узкий бассейн долины окружен горами, которые задерживают горячий воздух. Фактически, происходит то же самое, что и при возникновении теплового купола — Солнце разогревает стоячий воздух. Только в случае с тепловыми куполами, горячий воздух удерживается областью высокого давления, а в Долине Смерти этому способствуют горы.

В настоящее время в США установилась суровая сухая жара. Как сообщает издание Scientific American, в ближайшие выходные Долина Смерти может нагреться настолько, что установит новый температурный рекорд.

Долина Смерти — самое жаркое место на Земле. Цербер в Европе отступает, но на смену ему приходит Харон. Фото.

Цербер в Европе отступает, но на смену ему приходит Харон

Тепловая волна Харон накроет Европу

Надо сказать, что аномальная жара 2023 года охватила не только Калифорнию, но и некоторые другие регионы Америки. К примеру, в штате Аризона люди стали попадать в больницы с ожогами второй степени из-за раскаленных тротуаров. В настоящее время температура там в тени превышает 43 градуса.

Разумеется, от жары страдают не только США. Волны тепла также накрыли Европу. К примеру, издание Bloomberg сообщает, что «тепловой взрыв» в Сахаре может привести к тому, что в итальянской Сардинии температура в ближайшее время повысится до 50 градусов.

Тепловая волна Харон накроет Европу. На острове Сардиния температура может повыситься до 50 градусов по Цельсию. Фото.

На острове Сардиния температура может повыситься до 50 градусов по Цельсию

Тепловая волна, идущая из Африки, была названа Хароном, то есть в честь мифического древнеегипетского персонажа, который перевозил души покойников в царство мертвых. Напомним, что до этого Европа страдала от тепловой волны Цербер, которая в настоящее время стала отступать. Харон уже принес во многие города Европы аномальные температуры, в том числе аномальная жара охватила Мадрид, Афины, Рим и др. Кроме Европы от страдают и многие страны Азии. По мнению некоторых экспертов, июль может стать самым жарким месяцем за последние 120 тысяч лет, о чем сообщает The Guardian.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Однако ученые предупреждают, что нынешние температурные рекорды — это еще не предел. Следующий год может быть еще более жарким. Виной тому явление Эль-Ниньо, которое установилось на Земле.