Как и почему социальные сети делают нас несчастными?

С того момента как социальные сети вошли в нашу жизнь, кажется, прошла вечность. Согласитесь, не так уж и просто представить себе современное общество без интернета и социальных сетей – мы всегда на связи друг с другом, работаем и учимся не выходя из дома и покупаем продукты/лекарства/одежду (нужное подчеркнуть) сидя на диване. Эта цифровая реальность сделала жизнь удобнее и с каждым днем меняет привычный ход вещей. Словом, плюсов немало, но бесплатный сыр по-прежнему в мышеловке – целый ряд проведенных исследований показывает, что социальные сети могут быть опасны. Начиная от неудовлетворенности собой и гнетущего чувства неполноценности, онлайн-платформы являются корнем массового безумия, поскольку превратили подавляющее большинство людей в создателей и потребителей контента, иногда странного и местами шокирующего. Каждый день на нас обрушивается лавина из новостей, мнений, видеороликов и фотографий, оказывая огромное влияние на то, как мы воспринимаем мир, себя и окружающих. И поскольку в 2022 году число пользователей Интернета превысило пять миллиардов человек и продолжает расти, нам есть о чем беспокоиться.

Как и почему социальные сети делают нас несчастными? Каждый пятый человек в мире ежегодно покупает по крайней мере один мобильный телефон. Фото.

Каждый пятый человек в мире ежегодно покупает по крайней мере один мобильный телефон

Что мы делаем в сети

Социальные сети изменили то, как мы общаемся с людьми, а узнавать информацию о близких и не только быстрее и проще, чем когда–либо. Но может ли подобная цифровизация приносить больше вреда, чем пользы? Увы, но многие психологи и социологи отвечают на этот вопрос утвердительно – помимо зависимости от новостной ленты, соцсети заставляют нас сравнивать себя с другими людьми и могут привести к развитию депрессии и нарциссизма.

И хотя большинство из нас знает, что проводить в соцсетях много времени не стоит, мы, тем не менее, снова и снова открываем Instagram, TikTok или Twitter вопреки здравому смыслу. Но в чем причина? Большинство исследователей считают, что онлайн платформы вызывают привыкание как у любителей азартных игр (и запойного просмотра сериалов), а виной всему химия мозга и фактор неопределенности, о чем наслышаны в Facebook и Netflix.

Что мы делаем в сети. Facebook и Twitter значительно снижают степень удовлетворенности собой и собственной жизнью, утверждают статистики. Фото.

Facebook и Twitter значительно снижают степень удовлетворенности собой и собственной жизнью, утверждают статистики.

Если бы каждый пост и картинка, что попадаются нам на глаза, были приятными, мы бы проводили в соцсетях мало времени. Но поскольку мы не знаем какие эмоции подарит следующий пост, наша мотивация скроллить ленту становится все сильнее. Может быть следующая фотография или пост будет очень смешным или наоборот, заставит съежится и ужаснуться, из-за чего мы вновь и вновь возвращаемся за добавкой. Лайки, репосты и комментарии к опубликованным в ленте постам приводят к выбросу дофамина – химического вещества в мозге, ответственного за чувство удовольствия и награды.

Больше по теме: Как социальные сети помогают распространяться лженауке

К счастью, с этим можно бороться (как и с любой другой зависимостью) – например, не держать смартфон на расстоянии вытянутой руки, а также контролировать количество времени, проведенного в соцсетях. Эти небольшие и несложные действия позволяют создать дополнительный барьер, ограничивающий от развития зависимости, так что цифровая гигиена превыше всего.

Социальное сравнение

Социальное сравнение – занятие вредное, о чем было известно и до социальных сетей. Беспокойство о том, нравимся ли мы окружающим не делает нас счастливыми. Вот только чувство собственной значимости, основанное на сравнении с другими, находится вне нашего контроля – успехи окружающих легко ввергают нас в круговорот сравнений и зависти.

Теория социального сравнения – это универсальная потребность любого человека, связанная с поиском критериев для оценки собственных суждений и способностей, в результате чего мы сравниваем себя с другими.

Социальное сравнение. Социальные сети (и в особенности инстаграм) оказывают негативный эффект на благополучие человека. Фото.

Социальные сети (и в особенности инстаграм) оказывают негативный эффект на благополучие человека

Чтобы избежать подобных эмоций, психологи советуют сосредоточиться на положительных аспектах собственной жизни, перенаправив внимание с других на себя и то хорошее, что мы воспринимаем как должное. На самом деле когда мы уделяем внимание событиям и положительным моментам в собственной жизни, то чувствуем себя лучше, будучи благодарными за то, что имеем.

Еще больше интересных статей в области науки и высоких технологий читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте

Дружба в соцсетях

Науке известны простые истины. Так, близкие и друзья являются одним из главных показателей счастья (в отличие от губительной силы одиночества). Но можно ли назвать друзьями тех, с кем мы общаемся исключительно в сети? Дружба, по мнению исследователей, требует времени и внимания и сильно отличается от общения в мессенджерах.

Увы, но сегодня не спасает даже совместное времяпрепровождение – мы поглощены документированием текущих событий и делаем все, чтобы подписчики об этом узнали. В результате мы нередко пренебрегаем подлинными связями с по-настоящему близкими и дорогими людьми.

Это интересно: Почему Инстаграм – самая вредная для психического здоровья социальная сеть?

Дружба в соцсетях. Даже в обществе близких друзей мы продолжаем сидеть в соцсетях. Фото.

Даже в обществе близких друзей мы продолжаем сидеть в соцсетях

Чтобы жизнь не превращалась в нон-стоп контент, психологи рекомендуют открыть список контактов и вместо скроллинга ленты в Instagram позвонить близкому человеку – простой телефонный разговор поднимает настроение намного лучше, чем просмотр рандомного поста или очередного фото. Убедиться в этом можно в одной из наших статей, посвященной дружбе и ее значению в нашей жизни.

Качество сна

Как часто вы тянетесь к телефону перед сном? Как правило все начинается с необходимости поставить будильник, а заканчивается просмотром соцсетей. И в дополнение к уже описанным выше причинам от ночного скроллинга не стоит ожидать чего-то полезного – он просто ломает сон, необходимый мозгу и организму. Хороший сон, как известно, залог физического и психологического здоровья, а погружение в новостную ленту чревато беспокойством и переживаниями, что приводит мозг в состояние повышенной готовности.

Важно отметить, что то, как вы проводите время в Интернете, имеет реальные последствия для здоровья и благополучия, – полагают эксперты.

Качество сна. Перед сном телефон лучше убирать подальше. Фото.

Перед сном телефон лучше убирать подальше

Кроме того, свет от мобильного устройства подавляет выработку мелатонина – гормона, благодаря которому мы засыпаем. Так что проводить много времени в социальных сетях на ночь глядя точно не стоит. Лучшим решением в такой ситуации будет отложить смартфон как можно дальше – в отсутствие освещения и новостей мозговая активность замедляется, способствуя полноценному сну.

Не пропустите: Как социальные сети помогают распространяться лженауке

Но есть и хорошие новости

Социальные сети легкодоступны и призваны развлекать, так что неудивительно, что отказаться от них непросто. Однако не стоит их демонизировать, ведь при разумном распределении времени и цифровой гигиене онлайн платформы не представляют для нас угрозы – благодаря доступу к онлайн платформам мы общаемся с другими людьми и обмениваемся информацией.

Интересный факт
Число пользователей социальных сетей продолжает расти – так, в течение последних 12 месяцев, к пользователям социальных сетей присоединилось 190 миллионов человек.

Но есть и хорошие новости. Чем больше времени человек проводит в соцсетях, тем меньше степень его удовлетворенности. Фото.

Чем больше времени человек проводит в соцсетях, тем меньше степень его удовлетворенности.

Так что несмотря на риски и обилие фейк-ньюс, соцсети являются полезным инструментом и делают мир лучше, правда, с небольшими условиями – мы должны знать как отличить факты от вымысла и разумно распределять время, проведенное в сети. И чтобы время, проведенное онлайн, не было потрачено в пустую, рекомендуем ознакомиться с нехитрыми советами о том, как правильно искать информацию и отличать факты от фейков в Интернете.