Как новости о политике вредят вашему здоровью?

Любовь Соковикова

Активно следите за новостями из мира политики? Ученые полагают, что, возможно, этого делать не стоит. Согласно данным проведенного исследования, опубликованного в журнале PLOS One, новости из мира политики могут негативно сказаться на состоянии здоровья. Исследование показало что 11,5% жителей США считают, что политика наносит вред их физическому здоровью. По мнению 38% опрошенных новости из мира политики являются причиной стресса, в то время как каждый пятый заявил о том, что не может заснуть из-за бесконечного потока новостей.

Как новости о политике вредят вашему здоровью? Новости негативно влияют на здоровье. Кто бы мог подумать? Фото.

Новости негативно влияют на здоровье. Кто бы мог подумать?

Эпоха информационного шторма

Мы не раз писали о том, что одной из глобальных проблем XXI века является переизбыток информации. Зачастую наша неспособность или нежелание проверять факты, приводит к печальным последствиям. Таким, как массовый отказ от прививок, вера в плоскую землю или теории заговора. При этом, количество самых разных новостей в мире растет с каждым днем. Новостей о политике, мировых лидерах и их решениях очень много не только на просторах интернета — не будем забывать про телевизор.

По словам ученых, опубликованная работа является первым исследованием, которое рассматривает влияние новостей на психическое и физическое здоровье. Специалисты отмечают, что в США во время избирательного сезона 2016 года общество разделилось по политическому признаку. Влияние подобного разделения мнений на отдельных лиц было учтено социологами и исследователями в области здравоохранения. Отметим, что похожее разделение мнений наблюдалось и в России в конце 2014 года.

Больше новостей из мира науки и техники вы найдете на нашем новостном Telegram-канале.

Эпоха информационного шторма. Twitter — любимая социальная сеть президента США. Фото.

Twitter — любимая социальная сеть президента США

Как оказалось, политическое противостояние практически привело к кризису общественного здравоохранения. Согласно результатам исследования 4,1% респондентов признались, что их посещали мысли о самоубийстве из-за последних политических событий в стране. В масштабах населениях Соединенных Штатов это примерно 13 миллионов человек.

Как новости политики влияют на здоровье?

В ходе исследования ученые использовали данные YouGov — британской международной интернет-компании, которая занимается исследованием рынка и анализом данных. Информация собирали в течение пяти дней в марте 2017 года — спустя примерно два месяца после инаугурации Дональда Трампа. В общей сложности было опрошено около 800 респондентов из группы в 1,8 миллиона человек. Исследование основано на диагностических инструментах, которые используются в Обществе анонимных алкоголиков (ОАА) и анонимных игроков (ОАИ), и включало 32 вопроса, которые можно разделить на четыре категории — физическое здоровье, психическое здоровье, сожаление по поводу собственного поведения и социальные или жизненные расходы.

Вам может быть интересно: Как эмоциональность влияет на политические взгляды?

Наряду с негативным влиянием на физическое и психическое здоровье американцев, хаотичный и часто вызывающий разногласия цикл новостей приводит к тому, что люди выходят из себя (29,3%). Поток информации также способствует возникновению проблем в отношениях — каждый пятый сказал, что противоположные политические взгляды подорвали дружбу, а 14,6% сказали, что различия в политических взглядах негативно повлияли на отношения в семье.

Как новости политики влияют на здоровье? Вместо просмотра новостной ленты можно почитать книгу, посмотреть фильм или выйти на прогулку. Фото.

Вместо просмотра новостной ленты можно почитать книгу, посмотреть фильм или выйти на прогулку

Более 2,1% ответивших респондентов считают, что слишком сильно переживают из-за того кто выигрывает или проигрывает на выборах, а 26,4% признались, что впали в депрессию, когда проиграл выбранный ими кандидат. Почти треть (31,8%) согласились с утверждением о том, что воздействие средств массовой информации, пропагандирующих взгляды, противоречащие их убеждениям, может свести с ума.

Интересоваться политикой — вредно?

Результаты исследования свидетельствуют о том, что люди воспринимают политику как вредный фактор для здоровья. Стресс — это реальное явление, которое может иметь катастрофические последствия для здоровья, о чем мы часто пишем на страницах нашего издания. Стресс связан с развитием многих заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, депрессия, а также болезни ЖКТ.

Интересоваться политикой — вредно? Исследования о том, как на ведущих новостей влияют озвучиваемые ими новости пока нет. Фото.

Исследования о том, как на ведущих новостей влияют озвучиваемые ими новости пока нет

В качестве еще одного источника стресса ученые называют «экологическую тревогу», или беспокойство о будущем планеты из-за изменения климата и бездействия мировых лидеров. Согласно исследованию американской психологической ассоциации (APA), 58$ представителей поколения Z (люди, рожденные в середине девяностых до середины 2000 года) и 51% взрослых американцев сообщают, что испытывают стресс по поводу изменения климата. Новости о массовых расстрелах, росте числа самоубийств, разделения и депортации семей мигрантов также провоцируют стресс у жителей Соединенных Штатов.

Отметим, что данное исследование пока что является единственным в своем роде. Надеемся, что в будущем ученые будут уделять больше внимания влиянию новостей на психическое здоровье. А вы следите за последними новостями из мира политики? Обсудить влияют на вас новости и как именно можно в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.