Как избавиться от тревоги и страха после алкоголя

Андрей Жуков

Последствием принятия алкоголя часто являются панические атаки. Особенно сильно от них страдают люди после длительного приема алкоголя. Это состояние иногда даже более мучительное, чем головная боль и физическое недомогание, связанные с похмельем. Чтобы избавиться от него, люди часто продолжают употреблять алкоголь, что приводит к запою. Прием алкоголя действительно помогает избавиться от проблемы, но только временно, после чего тревога опять нарастает, причем, с еще большей силой. В какой-то момент человеку приходится даже увеличивать дозу спиртного, чтобы избавиться от “душевного дискомфорта”. Но можно ли как-то избавиться от панической атаки без приема алкоголя? Сделать это не просто, ведь от страха и тревоги часто страдают даже люди, которые вообще не пьют алкоголь. Однако облегчить состояние все же возможно.

Как избавиться от тревоги и страха после алкоголя. Алкогольная тревога часто является причиной длительных запоев. Фото.

Алкогольная тревога часто является причиной длительных запоев

Тревога с похмелья — что делать?

Согласно некоторым исследованиям, от алкогольной тревоги страдают 12% людей после принятия алкоголя. Ранее мы подробно рассказывали что такое похмельная тревога и почему она возникает. Если говорить в двух словах, основные причины заключаются в изменении баланса нейромедиаторов гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутаминовой кислоты (глутамат), и норадреналина.

Но это лишь основные причины. Также на тревогу влияют многие другие процессы, которые происходят после принятия алкоголя. Одной из таких причин является обезвоживание, так как организм при этом испытывает стресс. Соответственно в первую очередь человеку необходимо восстановить водный баланс. В этом может помочь отвар трав, зеленый чай или, например, кефир. Еще лучше с этой задачей справляется рассол или морс. Эти напитки помогут пополнить не только водный запас организма, но и баланс электролитов.

Тревога с похмелья — что делать? Рассол помогает пополнить баланс жидкости и восстановить электролитный баланс. Фото.

Рассол помогает пополнить баланс жидкости и восстановить электролитный баланс

Жидкости следует пить в большом количестве пока полностью не пройдет похмелье. Это поможет быстрее избавиться от токсинов, что облегчит физическое, а также психоэмоциональное состояние. Чтобы ускорить этот процесс, можно принять сорбенты, которые связывают и выводят вредные вещества. Вместе с тем воспользуйтесь советами как избавиться от похмелья.

Специалисты советуют также восполнить нехватку витамина C. Дело в том, что при интоксикации клетки органов теряют витамины и микроэлементы. Витамина C ускоряет обмен веществ, способствует распаду и выведению этанола из организма. При этом поврежденные клетки начинают восстанавливаться быстрее. В домашних условиях пополнить запасы витамина C можно при помощи таблеток. Также источником витамина С являются цитрусовые.

Повышенная тревожность после похмелья — как ее побороть

Эффективным способом пережить похмелье, сопряженное с тревогой, является сон. Недостаток сна повышает раздражительность и беспокойство. Правда, все усложняется тем, что панические атаки часто мешают уснуть. В таком случае постарайтесь принять легкую пищу, например, после тарелки теплого супа уснуть может быть гораздо легче. Как известно, после еды многим людям хочется спать. Дополнительно можно выпить стакан мятного или мелиссового чая, который успокаивает нервную систему.

Повышенная тревожность после похмелья — как ее побороть. Сон помогает избавиться от тревоги. Фото.

Сон помогает избавиться от тревоги

Во время сна организму гораздо легче восстановиться. Кроме того, для восстановления психоэмоционального состояния требуется время. Провести это время во сне гораздо приятнее, чем мучаясь от тревоги.

Если уснуть не получается, наладить психоэмоциональный фон и помочь организму активизировать восстановительные процессы поможет контрастный душ. Другой эффективный способ улучшить состояние при алкогольных панических атаках — просто отвлечься. В этом поможет общение с близкими людьми или совместный просмотр интересного фильма или сериала.

Погрузившись в атмосферу кино, вы не будете зацикливаться на своем состоянии, в результате чего оно сойдет на нет. Поставьте рядом с собой бутылку с водой или чашку с чаем и во время просмотра периодически пейте жидкость.

Повышенная тревожность после похмелья — как ее побороть. Семейный просмотр интересного фильма поможет отвлечься от тревоги. Фото.

Семейный просмотр интересного фильма поможет отвлечься от тревоги

Как избавиться от тревожности и внутреннего беспокойства после длительного принятия алкоголя

Все вышеперечисленные советы помогают справиться с алкогольной тревожностью во время похмелья, но не алкогольного абстинентного синдрома (синдромом отмены), вызванного длительным запоем. В тяжелых ситуациях за помощью следует обратиться к медикам.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Капельница с детоксикационным раствор для восстановления водно-солевого баланса, а также с витаминами, минералами и глюкозой позволяют гораздо быстрее восстановить физическое и психоэмоциональное состояние. Кроме того, наблюдение медиков необходимо чтобы избежать алкогольный делирий, известный в народе как “белая горячка”.