Избыток свободного времени может сделать человека несчастным

Любовь Соковикова

Новое исследование, опубликованное Американской психологической ассоциацией (APA), показало, что чувство благополучия человека возрастает по мере увеличения количества свободного времени. Но только до определенного момента. Авторы научной работы пришли к выводу, что те, у кого было слишком много свободного времени, испытывали падение общего благополучия из-за недостаточной производительности. В работе были собраны данные из серии онлайн-опросов и экспериментов для изучения взаимосвязи между уровнем досуга и личным благополучием. Интересно, что результаты ранее проведенных исследований показали, что люди оценивают время выше денег, а трата денег на покупку большего количества свободного времени, напротив, связана с большим уровнем счастья. Но авторов новой работы интересовал вопрос о том, не заставит ли людей чувствовать себя лучше тот факт, что у них будет много свободного времени. Как оказалось, причина несчастий кроется в чувстве нехватки свободного времени для отдыха, перезарядки и развлечений. Оно приводит к тому, что люди чувствуют себя переутомленными и напряженными.

Избыток свободного времени может сделать человека несчастным. Может показаться удивительным, но наличие большого количества свободного времени не делает людей счастливыми. Фото.

Может показаться удивительным, но наличие большого количества свободного времени не делает людей счастливыми.

Счастье и свободное время

Вряд ли кто-то возьмется спорить с утверждением о том, что счастье – понятие субъективное. Более того, оно не бывает постоянным, что, к слову, абсолютно нормально. Никто не может дни напролет бегать и ловить бабочек в сачок – рано или поздно вы упадете или оступитесь – и счастью придет конец. И все же, самая большая проблема современного общества заключается не в бабочках и сачках, а в том, чтобы иметь на это занимательное занятие свободное время.

Что интересно, обратить внимание на эту небольшую деталь за последние полтора года пришлось всем – пандемия COVID-19 нарушила привычный ход вещей, что привело к переводу многих сотрудников, школьников и студентов на удаленную работу и обучение.

И вот тут оказалось, что большая часть общества совершенно не знает, как справляться с повседневными обязанностями не выходя из дома. Тут и сложности в воспитании детей среди родителей, и сложности в новом режиме работы, а также (многие называют эту причину чуть ли не основной) – отсутствие живого общения.

Счастье и свободное время. Имея слишком много свободного времени, люди могут сделать вывод о недостаточной продуктивности и целеустремленности, тем самым чувствуя себя менее счастливыми и менее удовлетворенными в своей жизни, считают исследователи. Фото.

Имея слишком много свободного времени, люди могут сделать вывод о недостаточной продуктивности и целеустремленности, тем самым чувствуя себя менее счастливыми и менее удовлетворенными в своей жизни, считают исследователи.

Читайте также: Деньги влияют на счастье больше, чем считалось раньше

Да, так уж мы с вами устроены – Homo Sapiens – животное социальное, и когда вокруг никого нет, начинает потихоньку грустить или сходить с ума. Правда, не всех из нас пандемия вывела из строя. Так, люди вроде меня (книжные черви и прочие домоседы) практически не почувствовали изменений в своем привычном образе жизни. Но нас, как мне почему-то кажется, меньшинство.

Итак, учитывая изменения в обществе, произошедшие за последнее время, авторы нового исследования из Пенсильванского университета задумались о том, как количество свободного времени влияет на общий уровень счастья.

Люди часто жалуются на то, что они слишком заняты, и выражают желание иметь больше времени. Но действительно ли большее количество свободного времени связано с счастьем? Мы обнаружили, что нехватка свободных часов в течение дня приводит к большему стрессу и снижению субъективного благополучия. Однако, хотя слишком мало времени – это плохо, иметь больше времени не всегда лучше, – говорится в заявлении Мариссы Шариф, доцента кафедры маркетинга в школе Уортона и ведущего автора исследования.

Еще больше увлекательных статей о том, что делает нас счастливыми, а что, напротив, может повергнуть в уныние, читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен. Там всегда выходят статьи, которых нет на сайте!

Сколько свободного времени нужно для счастья?

В ходе работы, опубликованной в научном журнале Journal of Personality and Social Psychology, исследователи проанализировали результаты двух опросов, в которых приняли участие более 35 000 человек. Интересно, что в 2013 году был проведен опрос (проводился в период с 2012 по 2013 год), в котором респондентов просили подробно рассказать о том, что они делали накануне, и сообщить о своем самочувствии.

Полученные результаты показали, что самочувствие улучшилось вместе с увеличением свободного времени, но выровнялось около двухчасовой отметки и начало снижаться через пять часов. Данные еще одной работы, проведенной в период с 1992 по 2008 год, также показали, что более высокий уровень свободного времени был связан с большим благосостоянием, но в определенной степени выровнивался.

Сколько свободного времени нужно для счастья? Наличие свободного времени для любимых занятий делает нас счастливыми. Фото.

Наличие свободного времени для любимых занятий делает нас счастливыми.

Больше по теме: Почему у всех людей разное представление о счастье?

Авторы нового исследования провели свои собственные онлайн-эксперименты с участием более 6000 респондентов. Участникам было предложено представить, что у них есть 15 минут, 3,5 часа или до семи часов свободного времени каждый день в течение по крайней мере шести месяцев, и сообщить, сколько удовольствия, счастья и удовлетворения они могут испытать.

Респонденты, у которых было всего 15 минут свободного времени, испытывали больший стресс и более низкое самочувствие. Те, у кого было семь часов, сказали, что их самочувствие было значительно хуже в результате того, что они чувствовали себя менее продуктивными, – говорится в работе.

Во втором эксперименте участникам предлагалось представить, как они проводят свободное время, занимаясь продуктивными видами деятельности, такими как занятия спортом или хобби, а также непродуктивными задачами, такими как просмотр телевизора.

Сколько свободного времени нужно для счастья? Если целыми днями вообще ничего не делать, то чувствовать себя счастливым вы точно не будете. Фото.

Если целыми днями вообще ничего не делать, то чувствовать себя счастливым вы точно не будете.

Полученные результаты показали, что те, у кого было много свободного времени, сообщали о более низком уровне благополучия, когда занимались непродуктивной деятельностью, но когда занимались производительными задачами, то чувствовали себя так же, как и те, у кого было умеренное количество свободного времени.

Наши результаты показывают, что в конечном итоге целые дни, которые можно заполнить по своему усмотрению, могут оставить человека таким же несчастным. Вместо этого люди должны стремиться к тому, чтобы иметь умеренное количество свободного времени, чтобы проводить его так, как они хотят, – заключают исследователи.

Это интересно: Выявлена связь между счастьем и новым опытом

Как правильно проводить свободное время?

В общем и целом, авторы исследования советуют проводить свободное время осмысленно, занимаясь полезными и любимыми делами. Но не стоит забывать, что избыток свободного времени может подорвать чувство продуктивности и целеустремленности, тем самым снижая общее ощущение удовлетворенности. Более того, чрезмерный доступ к приятным занятиям может привести к тому, что люди будут меньше наслаждаться ими.

Как правильно проводить свободное время? В конечном итоге рецепт счастья у каждого свой. Фото.

В конечном итоге рецепт счастья у каждого свой.

Так что секрет счастья, скорее всего, сокрыт в правильном балансе между часами, посвященными продуктивной, значимой работе, и восстановительному отдыху.

Авторы нового исследования надеются, что их исследование подтолкнет коллег к более точным исследовательским вопросам, отмечая, что существует «множество других переменных, которые влияют на общую оценку людьми их удовлетворенности жизнью». Так что то, как мы проводим свое свободное время – лишь один из множества факторов в таком непростом деле, как счастье.