Из-за чего на МКС нельзя проносить алкоголь?

Рамис Ганиев

Аэрокосмическое агентство NASA и госкорпорация Роскосмос запрещают провозить на МКС алкоголь. И это вполне логично, потому что на космической станции нельзя допустить того, чтобы кто-то напился — это может привести к катастрофе. Но официальная версия причины запрета гласит, что содержащийся в алкоголе этиловый спирт способен попасть на оборудование и сломать его. Так что, помимо спиртных напитков, на космической станции нельзя использовать антисептики и медицинский спирт. Но автор книги «Алкоголь в космосе» Крис Карберри (Chris Carberry) считает, что у аэрокосмический компаний есть еще одна важная причина, по которой космическим исследователям запрещено пить алкоголь. В этой статье мы подробно рассмотрим эту причину, а также узнаем, каким образом членам экипажа МКС удавалось проносить спиртные напитки.

Из-за чего на МКС нельзя проносить алкоголь? Некоторым это может показаться неожиданным, но на МКС есть алкоголь. Фото.

Некоторым это может показаться неожиданным, но на МКС есть алкоголь

Алкоголь в космосе

По мнению Криса Карберри, алкоголь на МКС — это не такой уж и опасный объект. Скорее всего, NASA и Роскосмос больше всего опасаются, что общество сочтет отправку алкоголя на космическую станцию бесполезной тратой денег налогоплательщиков. Ведь в космосе вполне можно обойтись и без алкогольных напитков — это не что-то жизненно важное. Также есть упомянутая выше вероятность того, что кто-то из членов экипажа напьется. Они, конечно, проходят тщательную подготовку, но гарантировать ничего нельзя. Да и в обществе есть много противников алкоголя, которые могут раскритиковать NASA и Роскосмос. Так и получается, что в космос спирт вообще лучше не проносить.

Но алкоголь на международной космической станции все-таки бывает. По крайней мере, об этом однажды рассказал астронавт Клейтон Андерсон (Clayton Anderson):

NASA говорит, что на борту МКС нет алкоголя. Как человек, который пробыл на станции пять месяцев, могу сказать, что это далеко не так.

Хитрости космонавтов

По словам автора книги про алкоголь в космосе, исследователи много раз проносили с собой спиртное. В большинстве своем они предпочитали коньяк, а не водку. Они доставляли контрабанду внутри декоративных книг или в контейнерах для еды. Некоторые исследователи даже садились на диету, чтобы пронести бутылку внутри своего скафандра и соблюсти все требования по весу. По мнению Криса Карберри, российское руководство знало об этом, но закрывало глаза. А все потому, что космонавты пьют коньяк только в редких случаях вроде праздников. Также он может употребляться в качестве альтернативного успокаивающего средства.

Хитрости космонавтов. Обложка книги «Алкоголь в космосе». Фото.

Обложка книги «Алкоголь в космосе»

В книге есть цитата, в котором один чиновник довольно одобрительно высказался насчет алкоголя на МКС. Он якобы сказал, что на орбите Земли некоторым исследователям приходится нелегко. Если перед сном кто-то из них выпьет несколько граммов коньяка, в этом нет ничего плохого.

Интересный факт: на МКС нет смысла проносить пиво, потому что в условиях невесомости газы отделяются от жидкости и вкус получается ужасным.

Этими данным поделилось издание Supercluster, но они противоречат информации, которую однажды рассказал российский космонавт Александр Самокутяев. По его словам, если на МКС открыть бутылку с содержащим спирт веществом, датчики сразу же это заметят. Это может привести к отключению системы очистки воздуха, потому что попадание спирта может вывести их из строя. Так что проносить алкоголь на МКС все же опасно. Однажды космонавтам хотели отправить вино для предотвращения последствий радиационного облучения, но от этой идеи отказались из-за высокого риска поломки оборудования.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Так что точного ответа на вопрос, есть ли на МКС алкоголь или нет, не существует. Скорее всего, космонавты действительно часто проносят его с собой, но официально эта информация скрывается. При всем этом важно отметить, что алкоголь в больших количествах губителен для человеческого организма. Об этом в 2019 году писала автор Hi-News.ru Дарья Елецкая. Она объяснила, из-за чего у людей возникает алкогольное опьянение, из-за чего возникает алкоголизм и сколько у него стадий. Получилась очень познавательная статья, поэтому рекомендую прочитать ее прямо сейчас.