Голос внезапно стал хриплым? Это должно вас насторожить

Рамис Ганиев

У каждого мужчины или женщины наверняка были моменты, когда голос внезапно становился хриплым. Причина хрипоты в голосе может заключаться практически в чем угодно, начиная от простуды и заканчивая чрезмерной нагрузкой на голосовые связки — с последним особенно часто сталкиваются преподаватели, певцы и другие часто выступающие перед публикой люди. Иногда хрипота становится полноценной чертой личности — вы наверняка встречали мужчин с низким и хриплым голос. Обычно такой голос закрепляется на всю жизнь из-за курения и чрезмерного употребления алкоголя. Но иногда голос может стать хриплым неожиданно, не сопровождаясь симптомами простуды и не являясь результатом вредных привычек. Недавно, в одну из больниц США, обратился 60-летний мужчиной с жалобой на хриплый голос. Оказалось, что в его горле творится нечто ужасное…

Голос внезапно стал хриплым? Это должно вас насторожить. Хрипота в голосе может быть признаком опасного заболевания. Фото.

Хрипота в голосе может быть признаком опасного заболевания

Хрипота в голосе у пожилого человека

О мужчине с постепенно ухудшающимся голосом было рассказано в научном журнале JAMA Otolaryngology–Head & Neck Surgery. В свои 60 лет он обратился в больницу штата Пенсильвания, в которой лечат заболевания головы и шеи. Он пожаловался, что на протяжении 12 месяцев у него постепенно усиливалась хрипота в голосе, а также возникла одышка. Сначала лечащий врач прописал ему средства против астмы, но выбранный метод лечения ничем мужчине не помог. Не заметив улучшений, врачи решили исследовать состояние пациента чуть получше.

Хрипота в голосе у пожилого человека. Причина хрипоты в голосе мужчины врачам стала известна не сразу. Фото.

Причина хрипоты в голосе мужчины врачам стала известна не сразу

Так как у мужчины наблюдались проблемы именно с голосом, специалисты решили исследовать его гортань — этот участок дыхательной системы содержит голосовой аппарат. Для изучения голосовых связок и окружающих тканей, была использована видеостробоскопия, одна из самых эффективных способов визуального исследования. В ходе обследования было выяснено, что у мужчины возник сильный отек тканей горла. Не трудно догадаться, одышка мужчины была вызвана сужением дыхательных путей.

Хрипота в голосе у пожилого человека. Как проходит видеостробоскопия? Ответ в этом изображении. Фото.

Как проходит видеостробоскопия? Ответ в этом изображении

Какое лекарство является самым дорогим в мире и почему? Ответ тут.

Что такое бластомикоз

Чтобы узнать причину отека, врачи взяли образцы ткани из гортани пациента. Осмотр показал, что ткани имеют очень рыхлую структуру, то есть очень легко рвутся. В ткани также были обнаружены участки с обилием мертвых клеток, окруженных клетками иммунитета. Впоследствии выяснилось, что отмирание клеток и отек произошли из-за деятельности спор грибка Blastomyces dermatitidis. Они являются виновниками развития инфекции, именуемой как бластомикоз. Обычно заболевание поражает органы дыхания, но у мужчины было поражено только горло.

Что такое бластомикоз. Грибок Blastomyces dermatitidis. Фото.

Грибок Blastomyces dermatitidis

Считается, что грибок Blastomyces dermatitidis развивается на открытом воздухе, во влажной почве или разлагающейся древесине. В США он особенно распространен вблизи реки Миссисипи. Как правило, бластомикоз возникает спустя три-четыре недели после вдыхания спор Blastomyces dermatitidis, но зачастую развития болезни не происходит. Пострадать от грибка обычно рискуют люди с ослабленной иммунной системой. В тяжелых случаях могут пострадать не только горло и легкие, но и кости, кожа, центральная нервная система и другие части тела.

Вам будет интересно: Антибиотики иногда вызывают галлюцинации — почему пациенты начинают “слышать Бога”?

Лечение бластомикоза гортани

У мужчины был диагностирован редкий случай бластомикоза гортани — впервые об этой форме заболевание стало известно в 1918 году. В ходе лечения, пациенту временно установили трубки для дыхания и приема пищи в обход пораженных участков горла. На протяжении долгого времени мужчине пришлось пить препараты против грибков. Примерно через два месяца после начала лечения, хрипота в его голосе начала исчезать. После этого вспомогательные трубки из его горла были удалены. А спустя пять месяцев со дня начала лечения, голосовые связки пациента восстановили свою подвижность. Судя по всему, сейчас с мужчиной все в порядке. Пожалуй, этот случай можно считать очередным напоминанием того, что при любых проблемах нужно как можно быстрее обратиться к врачу — так болезнь можно вылечить в максимально короткие сроки.

Лечение бластомикоза гортани. При возникновении проблем с горлом, лучше сразу же обратиться к врачу. Фото.

При возникновении проблем с горлом, лучше сразу же обратиться к врачу

Чтобы не пропустит ничего важного, подпишитесь на наш Telegram-канал. Зайдите посмотрите, что там есть.

Все это звучит страшно, но паниковать не нужно, потому что случаи бластомикоза крайне редки. В большинстве случаев, хрипота в голосе возникает из-за простуды или наличия вредных привычек вроде курения и употребления алкоголя. В некоторых случаях хрипота в голосе является признаком венерических заболеваний, поэтому при возникновении такого симптома лучше обратиться к врачу — так будет спокойнее.