Где находится могила Чингисхана — загадка возрастом 800 лет

Рамис Ганиев

Чингисхан — один из самых выдающихся исторических личностей. Он известен тем, что в 13 веке нашей эры объединил разрозненные монгольские племена воедино и создал огромную армию. Под его предводительством монгольский народ завоевал огромные территории, что впоследствии привело к возникновению ряда государств, в том числе Золотой Орды и Чагатайского Улуса. Считается, что Чингисхан умер в 1227 году, в возрасте 65 лет, но точная причина его гибели неизвестна. Одна версия гласит, что он разбился упав с лошади, а согласно другой легенде он потерял много крови после кастрации принцессой тангутов, племени на северо-западе Китая. После этого великий хан Монгольской империи был похоронен, однако где именно никто не знает до сих пор.

Где находится могила Чингисхана — загадка возрастом 800 лет. Настоящее имя Чингисхана — Тэмуджин. Фото.

Настоящее имя Чингисхана — Тэмуджин

Как умер Чингисхан

Причина смерти Чингисхана ученым неизвестна до сих пор. Благодаря летописям ученые точно знают, что смерть монгольского завоевателя произошла в конце лета 1227 года, когда войско осаждало стены Тангутского царства на территории нынешних китайских провинций Шэньси и Ганьсу.

Как умер Чингисхан. Чингисхана всегда изображают как сильного и жестокого мужчину. Фото.

Чингисхана всегда изображают как сильного и жестокого мужчину

В написанном неизвестным автором в 13 веке «Сокровенном сказании монголов» говорится, что Чингисхану стало очень плохо во время дипломатической встречи с предводителем тангутов. Монгольскому завоевателю были предложены дары, но попытка умилостивить хана оказалась провальной и царство было захвачено. Хан умер вскоре после этого события.

Как умер Чингисхан. Чингисхан умер после встречи с тангутами. Фото.

Чингисхан умер после встречи с тангутами

Как и говорилось в начале статьи, Чингисхан мог умереть после падения с лошади или кастрации. А в 2021 году на страницах International Journal of Infectious Diseases была предложена версия о том, что монгольский правитель заразился бубонной чумой. На это как минимум намекают упоминания того, что у хана поднялась температура тела и смерть наступила за восемь дней. Можно было подумать, что он умер из-за брюшного тифа, но упоминания характерных для этого заболевания боли в животе и рвоты нигде найти не удалось.

Читайте также: Где может быть спрятана библиотека Ивана Грозного — может, ее не существует?

Как был похоронен Чингисхан

Считается, что после смерти тело Чингисхана было возвращено в Монголию. С самого начала никто не хотел, чтобы чужаки знали о местонахождении могилы правителя. Во время похорон была задействована рабская сила — чтобы они не раскрыли тайну, их убили. А потом, для большей надежности, стоящие выше по иерархии монголы убили и воинов, которые казнили рабов.

Как был похоронен Чингисхан. Чингисхан на смертном одре, изображенный на рисунке 15 века. Фото.

Чингисхан на смертном одре, изображенный на рисунке 15 века

Согласно легенде, место погребения Чингисхана было дополнительно растоптано кучей лошадей. Потом на это месте были посажены деревья, чтобы со временем у чужаков не было возможности даже случайно добраться до могилы завоевателя. Также считается, что над местом погребения Чингисхана было проложено русло реки, чтобы могила осталась под водой. В «Сокровенном сказании монголов» о месте погребения ничего не сказано.

В конечном итоге получается, что где находится могила Чингисхана никто не знает. Но у ученых есть несколько предположений о том, где она может быть.

Вам будет интересно: Какие сокровища могут быть скрыты под Сфинксом — самой известной скульптурой Египта

Где спрятана могила Чингисхана

Самая правдоподобная версия гласит, что Чингисхан похоронен в монгольской провинции Хэнтий — это место его рождения. Если быть точнее, могила может быть на горе Бурхан-Халдун, которая у монголов считается священной. Однако, в ближайшее время место захоронения вряд ли будет найдено, потому что в этом деле ученым не могут помочь даже современные технологии. В 2014 году археологи пытались найти место погребения Чингисхана при помощи спутникового поиска — они нашли много чего интересного, но не главную цель.

Где спрятана могила Чингисхана. Гора Бурхан-Халдун. Фото.

Гора Бурхан-Халдун

Также существует предположение, что Чингисхан похоронен в горном хребте Большой Хинган на северо-востоке Китая. Венецианский путешественник Марко Поло писал, что в этом месте находятся могилы многих великих государей, потомков основателя Монгольской империи, так что его тело тоже могли отвезти туда.

Где спрятана могила Чингисхана. Во Внутренней Монголии есть Мавзолей Чингисхана, но это не место его погребения. Фото.

Во Внутренней Монголии есть Мавзолей Чингисхана, но это не место его погребения

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Там вы найдете еще больше интересных статей и сможете оставлять комментарии!

Еще одна большая загадка археологии — это местонахождение могилы египетской царицы Клеопатры. Поиски этого места ведутся уже многие годы, но результатов, которые достойны всеобщего внимания, очень мало. Если хотите узнать, где может лежать ее тело, читайте нашу статью «Почему археологи все еще не нашли гробницу Клеопатры». Думаем, вам будет интересно!