Что будет, если питаться один раз в день

Андрей Жуков

В последнее время набирает популярность одноразовое питание, или диета OMAD, которая является, по сути, экстремальным вариантом прерывистого голодания. При прерывистом голодании человек ест лишь в определенный период времени. Одноразовое же питание подразумевает, что человек потребляем все калории за один раз. Сторонники этой диеты, к которой относится и модель Наоми Кэмпбелл, утверждают, что она улучшает многие аспекты их здоровья, в частности, помогает поддерживать форму и контролировать вес. Но так ли это на самом деле? Научных данных о влиянии на организм одноразового питания в настоящее время не много, причем большинство из них получены в результате исследований, проведенных на животных. Результаты неоднозначные, более того, даже к безопасности такой диеты имеются серьезные вопросы.

Что будет, если питаться один раз в день. В последнее время пользуется популярностью одноразовое питание, но так ли оно полезно, как говорят? Фото.

В последнее время пользуется популярностью одноразовое питание, но так ли оно полезно, как говорят?

Есть ли польза от прерывистого голодания и одноразового питания

Так как научных данных об одноразовом питании недостаточно, все утверждения о его пользе в настоящее время являются предположением, как и польза многих других диет. Тем не менее существуют исследования, в которых ученым удалось доказать пользу интервального голодания. Об одном из таких исследований мы рассказывали ранее.

Кроме того, существует исследование, касающееся диеты “5:2”, в котором ученые выяснили, что она достаточно эффективно помогает избавиться от лишнего веса. Смысл ее заключается в том, что 5 дней в неделю человек питается как обычно, а два дня потребляет не более 800 калорий в сутки. Однако в этом исследовании не говорится о безопасности такого питания, а также нет доказательств того, что такая диета более эффективна, чем другие.

Есть ли польза от прерывистого голодания и одноразового питания. Ученые обнаружили некоторую пользу от интервального голодания. Фото.

Ученые обнаружили некоторую пользу от интервального голодания

Также существует другое исследование, которое показало, что различные виды прерывистого голодания способны в некоторой степени улучшить метаболизм. В том числе это касается голодания через день. Под улучшением метаболизма следует понимать нормализацию уровня сахара и холестерина в крови. Кроме того, прерывистое голодание показало противовоспалительный эффект. Это помогает снизить риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Ранее мы также рассказывали, что улучшить состояние сердечно-сосудистой системы может голодание хотя бы один раз в месяц.

Какая польза от одноразового питания?

Все вышеперечисленные диеты касаются в основном прерывистого голодания. Но как насчет OMAD? В настоящее время существует одно исследование, в котором все участники эксперимента получали одинаковое количество калорий. Первую половину эксперимента участники получали свои калории за один раз, а во второй части исследования порцию разбивали на три раза. Каждая диета соблюдалась в течение 11 дней.

Какая польза от одноразового питания? Лишь одно исследование показало эффективность одноразового питания. Фото.

Лишь одно исследование показало эффективность одноразового питания

При одноразовом питании участники эксперимента потребляли пищу в промежутке между 17:00 и 19:00 часами. Ученые обнаружили, что в этом случае они действительно быстрее теряли массу тела и жир. Однако не спешите делать выводы относительно пользы такой диеты.

Вред для здоровья от одноразового питания

В этом же исследовании ученые обнаружили, что OMAD приводит к быстрой потере мышечной массы и даже уменьшению плотности костей, в результате чего повышается риск переломов и снижается мышечная функция. Поэтому не стоит соблюдать диету длительное время. Ранее мы рассказывали о другом исследовании, в котором говорилось, что одноразовое питание повышает риск смерти на 30%, по сравнению с трехразовым питанием.

Вред для здоровья от одноразового питания. Согласно одному из исследований, одноразовое питание увеличивает риск сердечных приступов. Фото.

Согласно одному из исследований, одноразовое питание увеличивает риск сердечных приступов

Надо сказать, что и к эффективности данной диеты тоже есть вопросы. Одно из исследований показало, что мыши, которые питались один раз в сутки, набирали больше веса чем другие мыши, которые потребляли столько же пищи, но за несколько раз. Какие выводы из этого всего можно сделать? Не стоит надеяться на чудо-диеты, которые быстро и без особого труда помогут сделать фигуру стройной, а здоровье более крепким.

Даже если вы быстро похудеете, можете нанести при этом серьезный вред организму, причем прежний вес быстро вернется, как только вы откажитесь от диеты. Поэтому, чтобы эффективно бороться с лишним весом, следует понимать почему он вообще возникает, и устранить ее. Читайте по ссылке о том, как это лучше сделать.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Как мы рассказывали ранее, набор лишнего веса может быть связан вовсе не с неправильным питанием, а проблемами со здоровьем. Поэтому начинать следует с проверки своего здоровья и устранения имеющихся проблем. В то же время, не стоит считать, что снижение веса избавит от вас проблем со здоровьем. Многие исследования не показали взаимосвязи между снижением веса и улучшением здоровья.