Чентурипе — удивительный город в форме человека

Рамис Ганиев

У каждого города есть своя планировка — дороги и здания в них расположены в строго определенной последовательности. Например, Москва имеет кольцевую планировку, которая позволяет жителям быстро добираться до центра по одному из нескольких прямых маршрутов. А Санкт-Петербург имеет лучевую планировку, благодаря которой людям проще ориентироваться в незнакомых местах. В целом, многие крупные города похожи. Но на Земле также есть поселения, которые внезапно удивляют планировкой даже местных жителей. Одним из таких мест является итальянский городок Чентурипе, который с высоты птичьего полета похож на лежащего на земле великана.

Чентурипе — удивительный город в форме человека. Итальянский город Чентурипе имеет самую необычную планировку в мире. Фотография: Daily Mail. Фото.

Итальянский город Чентурипе имеет самую необычную планировку в мире. Фотография: Daily Mail

Город Чентурипе в Италии

Поселение Чентурипе находится в итальянской Сицилии. Он располагается на высоте 730 метров над уровнем моря, в 530 километрах от Рима и 40 километрах от вулкана Этна. По данным за 2004 год, численность населения этого городка составляла 5 775 человек. Более актуальных данных о количестве жителей Чентурипе найти не удалось — может, их стало больше, а может и меньше.

Город Чентурипе в Италии. Где находится город Чентурипе на карте. Изображение: Daily Mail. Фото.

Где находится город Чентурипе на карте. Изображение: Daily Mail

Город Чентурипе располагается в сложной, крайне переменчивой гористой местности. Он не имеет выхода к морю, поэтому большинство туристов на протяжении многих лет даже не думали посещать это место. Однако, с недавнего времени внимание к населенному пункту значительно возросло, потому что у него нашлась интересная особенность — с большой высоты кажется, что здания в городе расположены в форме человеческого тела.

Читайте также: Самый древний город в мире, в котором живут люди — ему уже более 10 000 лет

Фотографии города необычной формы

Скорее всего, власти прекрасно знали об этой особенности города. Но для большинства местных жителей такая форма планировки оказалась неожиданностью. В Чентурипе нет собственного аэропорта, поэтому посмотреть на него с большой высоты удавалось только некоторым людям.

Об удивительном виде городка Чентурипе с высоты птичьего полета общество узнало после того, как это зрелище снял на камеру местный фотограф Андреа Пери (Andrea Peri). Однажды он решил найти свой дом на карте через сервис Google Earth и был удивлен тому, что планировка его родного города имеет форму человеческого тела.

Фотографии города необычной формы. Город Чентурипе сверху. Источник: Daily Mail. Фото.

Город Чентурипе сверху. Источник: Daily Mail

Фотографии города необычной формы. Город Чентурипе ночью. Источник: Daily Mail. Фото.

Город Чентурипе ночью. Источник: Daily Mail

Чтобы сфотографировать город сверху, он купил квадрокоптер, к которому можно крепить камеру. Сделав впечатляющие фотографии, он опубликовал их в социальных сетях. Как и следовало ожидать, снимки обрели большую популярность. Само собой разумеется, нашлись люди, которые не поверили в существование такого города — некоторые из них считали, что мужчина нарисовал все это в графическом редакторе.

Что произойдет, если на ваш город упадет астероид? Проверьте прямо сейчас

Самые необычные города для туристов

Но большинство людей в реальности снимков не сомневались. Работы фотографа были замечены мэром города, и он попросил сделать выставку с такими снимками По словам фотографа, выставочные кадры оказались очень сложными в создании. Дело в том, что аппарату не хватало мощности, чтобы подняться на достаточную высоту для охвата всего поселения в один кадр. Поэтому ему пришлось сделать много разных снимков, выбрать среди них около 18 самых удачных, а потом склеить из них одно большое изображение. Таким образом он создал несколько фотографий.

Самые необычные города для туристов. Город Чентурипе с другого ракурса. Источник: abrod.livejournal.com. Фото.

Город Чентурипе с другого ракурса. Источник: abrod.livejournal.com

После того, как об этих фотографиях узнали тысячи людей, город Чентурипе стал более популярным местом среди посетителей Италии. Раньше по его узким улочкам гуляли только желающие взглянуть на старинные церкви и любители хорошего вина. Но теперь это место также привлекает своей необычной планировкой. Туристы имеют возможность буквально обойти это поселение с головы до ног. А вам бы хотелось побывать в городе Чентурипе? О том, впечатлил он вас или нет, вы можете написать в нашем Teleram-чате.

А вы знаете, что у нас есть Дзен-канал? А что там открыты комментарии? Обязательно подпишитесь!

Также одним из самых необычных городов в мире является Токио. По состоянию на 2021 год, там живет около 13 миллионов человек. Посетители этого города могут посмотреть на гигантскую телевизионную башню Tokyo Sky Tree, район Акихабара с крупнейшими торговыми центрами в мире, один из самых необычных искусственных островов, пешеходная улочка Харадзюку с моднейшими магазинами мира и так далее. Многие люди считают, что Токио является самым крупным городом в мире, однако это не совсем так. Подробно об этом вы можете узнать, прочитав нашу статью «Самый большой город в мире это не Токио, а китайский Чунцин — правда или нет?».