Александра Пушкина можно было спасти от смерти — правда или нет?

Рамис Ганиев

Известный во всем мире русский поэт и драматург Александр Сергеевич Пушкин умер 10 февраля 1837 года в Санкт-Петербурге. Причиной его смерти стало серьезное ранение, которое было получено во время дуэли на пистолетах с французским офицером Жоржем Дантесом. Причиной их конфликта стали оскорбительные слова в адрес поэта, а также слухи о романе между Дантесом и его женой. Согласно показаниям секундантов, роковая дуэль прошла 8 февраля после 16:30 вечера — для этого было выбрано безлюдное место, а погода была очень снежной. Вылетевшая из пистолета Дантеса пуля раздробила бедренную кость писателя и попала в его брюшную полость. Через два дня Александр Пушкин умер у себя дома из-за воспаления брюшины (перитонита). Некоторые специалисты считают, что поэта можно было спасти, но так ли это на самом деле?

Александра Пушкина можно было спасти от смерти — правда или нет? Ученые уже много лет пытаются понять, можно ли было спасти Александра Пушкина от смерти. Фото.

Ученые уже много лет пытаются понять, можно ли было спасти Александра Пушкина от смерти

Можно ли было спасти Александра Пушкина

О последних днях великого русского поэта написано много книг — авторами некоторых из них являются профессиональные хирурги. На протяжении многих лет специалисты пытались понять, имелись ли у писателя шансы на выживание. Возможно, при правильном подходе, его и удалось бы спасти, но после ранения было совершено много ошибок, которые и могли стоить его жизни.

Можно ли было спасти Александра Пушкина. Портреты Пушкина и Дантеса. Фото.

Портреты Пушкина и Дантеса

Ранение Пушкина в дуэли

Самая первая ошибка, которая была совершена, это — отсутствие на дуэли того, кто сможет помочь раненному. Секундантом Пушкина на дуэли был его близкий друг, офицер Константин Данзас. Ни ему, ни самому писателю не пришла в голову мысль пригласить врача. Хоть и было ясно, что в результате перестрелки кто-то серьезно пострадает.

Смертельно опасное ранение получил сам Пушкин. Вторая ошибка заключалась в том, что никто не смог сделать ему правильную перевязку, его просто потащили по снегу к саням и повезли по неровной дороге — писатель сразу же начал терять очень много крови. В книге «Избранные очерки истории отечественной хирургии XIX столетия» врач Ш.И. Удерман написал, что поэт мог потерять до 2 литров крови. Речь идет об около 40% крови, которая содержится в организме человека.

Ранение Пушкина в дуэли. Ранение Александра Сергеевича Пушкина в дуэли. Фото.

Ранение Александра Сергеевича Пушкина в дуэли

Третья ошибка, которая привела к смерти Александра Пушкина, это транспортировка его тела прямиком домой. Возможно, на этом настоял сам писатель, однако он вряд ли мог адекватно оценить ситуацию — окружающим его людям следовало сразу же везти его в больницу.

Как лечили Пушкина от ранения

Дома писателя положили в постель, и приехавшие к нему врачи сразу же стали говорить, что последствия его раны неизлечимы. Считается, что поэт смирился со своей скорой смертью и начал завершать свои последние дела. При этом, его все же пытались лечить, но методы были очень примитивными. В своей работе «Ранение А.С. Пушкина в современном хирургическом освещении» доктор медицины Вильгельм Шаак написал, что поэту делали припарки и холодные компрессы, а также давали касторку и белладонну.

Как лечили Пушкина от ранения. Врачи и родственники у постели умирающего Пушкина. Фото.

Врачи и родственники у постели умирающего Пушкина

Возможно, некоторые из этих способов и могли унять боль, но внутри поэта была пуля и она вызывала воспаление. Когда состояние раненного ухудшилось, ему начали ставить пиявок, что усугубило потерю крови. Хирурги, по неизвестной причине, не хотели оперировать поэта. Долгое время считалось, что в те времена настолько сложные операции просто не проводились. Но советский хирург Лев Журавский смог найти задокументированные свидетельства того, что в 1800-е годы врачи уже проводили операции на кишечнике и желудке. Возможно, хирургическое вмешательство могло спасти жизнь Александра Сергеевича Пушкина, однако перечисленные выше ошибки сильно уменьшали вероятность успеха.

Как лечили Пушкина от ранения. Последние часы жизни поэта. Фото.

Последние часы жизни поэта

После смерти поэта было проведено вскрытие. Оно показало, что кишечник писателя был очень сильно воспален, некоторые места были поражены гангреной — ткани организма начали отмирать из-за отсутствия плохого кровоснабжения и инфекции. В брюшной полости Александра Пушкина было найдено много запекшейся крови.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

В конечном итоге получается, что смерть Пушкина в большей степени была связана со множеством совершенных ошибок. Если бы дуэль прошла во времена, когда в мире существовал быстрый транспорт и развитая медицина, великий поэт запросто остался бы жив. Современные врачи способны творить чудеса — сегодня уже ведутся работы по пересадке человеческой головы. В свое время Пушкин, скорее всего, был обречен на гибель из-за ранения. А как считаете вы? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате.