#чтиво | Самые большие мифы повседневности

Илья Хель

Пальцы в розетку совать нельзя. Кофе на ночь пить — тоже. Руки перед едой мыть обязательно. Каждый день мы сталкиваемся с негласными правилами, которым следуем. И верим фактам, известным с детства. Но все ли они заслуживают нашей веры? Давайте разберем самые большие мифы повседневности.

Мифы

Миф 1: Быстро поднятое не считается «упало»

Существует «правило пяти секунд»: если упавшую на пол пищу быстро поднять, она будет вполне съедобной и безвредной. На самом деле, на полу сидят микробы, и завидев еду, они немедленно на нее садятся. Особенно это касается кухни, где процветает бактерия сальмонеллы. Вы все еще хотите есть с пола?

Сальмонеллез

Миф 2: Кислота сожжет кожу и изуродует вас

На самом деле, существуют сотни различных кислот, и большинство из них не являются достаточно сильными, чтобы повредить кожу. Мы регулярно потребляем несколько слабых кислот: уксусную и лимонную. Однако некоторые кислоты могут быть вредными. Соляная, азотная и серная кислоты могут привести к повреждению кожи, но список сильных кислот достаточно невелик.

Миф 3: Клетки мозга не восстанавливаются

На самом деле, восстанавливаются. Причина, по которой люди верят в этот миф, это долгая уверенность ученых в том, что сложный мозг будет поврежден в случае роста новых клеток. В 1998 году ученые из Шведского и Калифорнийского университетов выяснили, что клетки мозга регенерируют. Центры обучения и памяти в мозге могут создавать новые клетки. Позже в Университете штата Джорджия исследователь стволовых клеток Стив Стайс обнаружил процесс создания копий эмбриональных стволовых клеток, которые могут трансформироваться в клетки головного мозга.

Миф 4: Упавшая с большой высоты монета убьет человека

Не так давно мы писали о метеорите, который угодил в бедро женщине. Та отделалась синяком. Люди полагают, что если бросить монету в человека с высоты Эмпайр Стейт Билдинг, та наберет достаточную скорость, чтобы убить его. Но это не соответствует действительности. Учитывая аэродинамический характер монеты и ее небольшой вес, человек останется жив. Он почувствует удар, ему, возможно, будет неприятно, но на этом все.

Миф 5: Молния не бьет дважды в одно место

Молния вполне может ударить в одно и то же место несколько раз. Происходит это довольно часто. В вышеупомянутый Эмпайр Стейт Билдинг она бьет 25 раз в год, например. Молния выбирает высокие здания и деревья, но в открытом поле молния более чем вероятно ударит дважды в самый высокий объект, прежде чем продвинется достаточно далеко в поиске другой высокой цели.

Миф 6: В космосе нет гравитации

На самом деле, в космосе полно гравитации. Именно гравитация способствует тому, что звезды вращаются вокруг центра галактики, Земля вращается вокруг солнца, а Луна — вокруг Земли. Почему же тогда астронавты испытывают невесомость, спросите вы? Они вращаются вокруг Земли. Они падают, но их движение компенсирует это. Они падают, но никогда не упадут. На орбите высотой около 402 километров над поверхностью Земли сила гравитации уменьшается только на 10 %.

Космонавт в космосе

Миф 7: Существует темная сторона Луны

На самом деле, темная сторона Луны существует только как альбом Pink Floyd. Солнце освещает все стороны Луны в разное время. Однако есть сторона Луны, которую не видно с Земли. Мы всегда видим одну сторону, а другая остается «темной», поскольку когда у нас на небе месяц (серпик), солнечный свет освещает как раз ту сторону, которую мы не видим.

Миф 8: Эволюция означает рост снизу вверх

На самом деле, хотя естественный отбор выбирает более приемлемые гены из генофонда, несовершенные организмы чувствуют себя отлично. Мхи, грибы, акулы и раки, к примеру, оставались неизменными на протяжении достаточно длительного периода времени. Другие виды сильно изменились, причем не всегда таким образом, чтобы улучшения были очевидными. Развиваться, чтобы быть «в форме» не означает, что в развитии будет прогресс — просто будет легче выживать и размножаться в привычной среде.

Миф 9: В космическом вакууме человек взорвется

На самом деле, во всем виноваты научно-фантастические фильмы. В реальном мире этого не произойдет. Люди смогут пережить кратковременную встречу с космическим пространством без скафандра ровно то время, на которое они смогут задержать дыхание. Это удержит легкие от разрыва, который пошлет воздух в кровь. Однако без кислорода человек впадет в кому и умрет от удушья. Вот почему так важны космические скафандры: они позволяют дышать в безвоздушном пространстве.

Миф 10: Синтетические химические вещества опасны

На самом деле, многие химические вещества, производимые в лабораториях и на фабриках ничем не отличаются от природных, и очень немногие синтетические продукты ядовиты, как природные вещества. И в природе есть нечто, что приводит к летальному исходу. Цианид, например. Природное вещество, сильнейший яд. Ботулизм тоже естественный процесс, но один глоток может убить половину людей в городе. Ядовитый дуб и ядовитый плющ — распространенные растения, но они чрезвычайно опасны. С другой стороны, большинство препаратов, выписываемых по рецепту, созданы искусственным путем, а их полезный вклад в продолжительность жизни переоценить нельзя.

Миф 11: Холод вызывает простуду

На самом деле, простуда вызывается вирусной инфекцией в дыхательных путях. Вирусы не появляются в вашем теле волшебным образом только потому, что вы забыли шарф и варежки. По большей части, мы здороваемся с вирусами за руку, когда вступаем в тесный контакт с другими людьми, которые уже заражены, а значит, вы подвергаете себя больше риску заболеть, оставаясь дома с кашляющей семьей, чем если бы вы бродили по холодному лесу без шапки, но один.

Миф 12: Детская вакцинация вызывает аутизм

На самом деле, нет никаких доказательств того, что детская вакцинация вызывает расстройства аутического спектра. У этого мифа есть четкая история происхождения. В 1998 году статья в престижном медицинском журнале The Lancet сообщила, что распространенная вакцина для детей может приводить к РАС. Но во-первых, от этой статьи отказались и извинились, во-вторых, не было никаких научных работ, подтверждающих фактологию статьи. Несмотря на это, многие родители отказались от вакцинации своих детей. Что ж, Вольтер считал суеверия самым страшным врагом человеческого рода.

Миф 13: Резиновые шины защищают автомобиль от молнии

На самом деле, шины никак не спасают авто от удара молнии. Если вы попали в грозу, будучи за рулем, конечно, внутри машины будет безопаснее, чем снаружи. Автомобили обеспечивают надежную защиту против молний, но совсем не потому, почему вы думаете. Когда молния бьет в автомобиль, она попадает в металлическую раму, которая и защищает пассажиров, выступая в роли проводника и отводя заряд в землю. Логично предположить, что кабриолет или мотоцикл никак не защитят вас от удара молнии, хоть шины у них и резиновые.

Миф 14: Дети бесятся от сахара

В реальности, пусть детки едят свои печеньки. Исследователи не обнаружили никакой существенной связи между потреблением сахара и гиперактивностью. Анализ, опубликованный в журнале Американской медицинской ассоциации, показал, что более 16 квалифицированных ученых не смогли определить существенную связь между потреблением сахара и когнитивной производительностью или поведением. Конечно же, сахар в первую очередь влияет на ожирение (и на другие проблемы), а значит родителям все равно нужно вовремя отнимать у детей сладкую вату.

Миф 15: Теория Большого Взрыва объясняет, как создавалась Вселенная

На самом деле, теория Большого Взрыва всего лишь отражает наши наблюдения за ранней Вселенной: изначально она претерпела массивный и быстрый рост, который продолжается и по сей день. Физик Жоао Магуэйджо и вовсе защищает научные взгляды на то, что во время существования ранней Вселенной скорость света была больше, чем сейчас (почему она постоянна и максимальна — читайте здесь). Центральным значением теории Большого Взрыва является объяснение начала расширения Вселенной, а не того, как она возникла. Что было до Большого Взрыва — другой вопрос.

Миф 16: Летом Земля ближе к Солнцу

Нет, нет и еще раз нет. Для людей, живущих на экваторе это верно с точностью до наоборот: Земля ближе к Солнцу в январе. А вот для людей, живущих в Южном полушарии январь — это лучшее время, когда можно позагорать на пляже и выпить холодного лимонада. В чем же причины смены времен года? Дело в наклоне оси Земли. Земля покачивается во время вращения. Лето наступает тогда, когда земной шар получает большинство прямых солнечных лучей; зимой же солнечные лучи достигают земли под косым углом.

Миф 17: Альберт Эйнштейн провалил экзамен по математике в школе

На самом деле, Альберт Эйнштейн всегда был хорош в математике. В отличие от Стивена Хокинга. Другая версия этого мифа гласит о том, что Эйнштейн в принципе был отстающим учеником. Но нет никаких доказательств того, что это правда: оставшиеся табеля гениального физика говорят о другом. Конечно, ленивые дети пользуются этим мифом: «Даже Эйнштейн плохо учился!». Но к сожалению, «этим студентом был Альберт Эйнштейн» — это не про вас, так что учитесь.

Альберт Эйнштейн

Миф 18: Люди произошли от шимпанзе

На самом деле, глядя на шимпанзе, вы смотрите не на своего прадеда, вы смотрите на дальнего родственника. Люди и шимпанзе произошли от общего предка. 95 % ДНК человека и шимпанзе совпадают, но это говорит по большей части о том, как сильно похожи наши тела. В какой-то момент наши генетические пути разошлись, поэтому люди и шимпанзе стали развиваться согласно разным генетическим кодам.

Миф 19: Антибиотики убивают вирусы

На самом деле, антибиотики являются замечательными целевыми ядами, которые помогают вашему телу убить бактерии — бактерии, а не вирусы. Более того, вирус вообще нельзя убить, потому что он не живой изначально. Когда зловредный кашель или простуда овладевают нами, все мы хотим выпить таблетку и избавиться от них. К сожалению, таким образом нельзя бороться против микробов, которые вызывают простуду и грипп, и во многих случаях антибиотики могут усугубить проблему. Слушайте врача, не занимайтесь самолечением.

Миф 20: Полная луна сводит людей с ума

На самом деле, вы будете убивать в полнолуние только в одном случае: если вы оборотень. На протяжении веков почти все культуры приписывали мистические силы и влияние потусторонних существ к яркому и круглому лицу полной луны. В английском языке слова «lunacy» (безумие) и «lunatic» (сумасшедший) берут начало от слов «lunar» — связанного с луной, конечно. Но несмотря на человеческие предрассудки, наука не обнаруживает существенной связи между фазами луны и актами убийств, агрессии, безумия, вандализма или ритуалами человеческого жертвоприношения.

Миф 21: После вашей смерти ногти продолжают расти

На самом деле нет. Просто подумайте: с чего бы? Тканям организма нужно сжигать энергию из пищи, чтобы продолжать рост. Люди не продолжают есть или переваривать пищу после смерти. Кроме того, в случае летального исхода сердце перестает качать кровь. Каким образом пальцы будут получать кислород, необходимый для поддержания жизни в тканях и производства нового кератина? То же касается и волос.

Миф 22: Монета на рельсах пустит поезд под откос

Что ж, попробуйте. Грузовые поезда весят многие тысячи тонн. С таким успехом вы можете заявить, что опрокинете танкер одной петардой. Поезда, порой, не переворачивались и под угрозой более массивной: автомобили или камни. Ноги у мифа растут вот откуда: когда-то многие люди пытались выровнять монетку на рельсах и серьезно страдали вплоть до летального исхода.

Миф 23: Летучие мыши — слепы

Спасибо большое, летучие мыши прекрасно видят. У Chiroderma villosum, например, есть глаза, и эти глаза отлично работают. Откуда же пошел этот миф? Как и собаки, летучие мыши во многом полагаются на другие органы чувств, вроде слуха и обоняния. С помощью продвинутой системы эхолокации летучие мыши хорошо ориентируются в темноте и охотятся почти за невидимой добычей. Летучие мыши любят ночь, в отличие от людей, которые почему-то решили, что глаза ночных охотников выполняют рудиментарную функцию.

Миф 24: Эффект Кориолиса определяет направление сливной воронки

На самом деле, это один из немногих случаев, когда Лиза Симпсон ошиблась. В одном из эпизодов шестого сезона «Симпсонов» «Барт против Австралии» Лиза рассказывает своему брату об эффекте Кориолиса, который заставляет воду сливаться против часовой стрелки в Северном полушарии и по часовой стрелке — в Южном. Однако эффект Кориолиса — это название инерционной силы, которая определяет траекторию объектов, движущихся внутри вращающейся системы отсчета. Например, он определяет, как вращение Земли влияет на погодные условия. Количество воды в туалете слишком мало, чтобы подвергаться эффекту Кориолиса.

Эффект Кориолиса