Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым

Компания HiBy, известная в первую очередь как разработчик программы-плеера для iOS и Android, а во вторую — как автор прошивок примерно к половине выходящих на рынок плееров, решила, что ей пора занять своё место на рынке «железа», и выпустила целых два плеера: более дорогой и большой R6 и поменьше, с индексом R3. Именно о последнем мы и поговорим.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Фото.
Если флагманская модель вышла неплохой, но не выдающейся, то вот с R3 уже совсем другая история. В компактном корпусе модели разработчики сумели разместить не только неплохую начинку, обеспечивающую приличный звук (в первую очередь благодаря ES9028Q2M), но и WiFi, позволивший реализовать поддержку Tidal и стриминг по AirPlay/DLNA. Особенно этот подвиг разработчиков впечатляет если знать, что они обошлись без Android, используя собственные наработки в Linux, получившие название HiBy OS. Да-да, та самая ОС, что используется и в Hidizs AP80.

По традиции, средства на первую партию плееров собирали на KickStarter, но сейчас этап краудфандинга закончен, и плеер можно купить в магазине, цена на момент написания обзора составляла 15900 рублей.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Фото.

Технические характеристики

  • Процессор: Ingenic X1000E
  • ЦАП: ES9028Q2M
  • Диапазон частот: 20 Гц ~ 40 кГц (±3 дБ)
  • Выходная мощность (на канал): обычный выход: 56 мВт, балансный: 112 мВт
  • Рекомендуемый импеданс нагрузки: 8Ω — 100Ω
  • Соотношение сигнал/шум: обычный выход: –118 дБ, балансный: –115 дБ
  • Разделение каналов: обычный выход: 68 дБ, балансный: 86 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: 0.003%
  • Выходной импеданс: <1Ω
  • Экран: 3.2″, сенсорный, IPS, разрешение 360 × 480
  • ОС: HiBy OS v3 (основанная на Linux)
  • WiFi: 2.4 ГГц
  • Bluetooth: V4.1 с поддержкой aptX
  • Карты памяти: Micro SD до 2 Тб
  • Вход: USB Type C
  • Выходы: 3.5 мм TRS, 2.5 мм TRRS
  • Батарея: 1600 мА/ч
  • Время работы от одного заряда: ~ 10 часов
  • Время полной зарядки: <2.5 часов
  • Поддержка форматов: DSF, DFF, ISO, APE, AIFF, FLAC, WMA, MP3, AAC, WMA, OGG
  • Максимально поддерживаемое разрешение: до 384 кГц/32 бит (кроме APE и WMA Lossless), DSD256 для DSF и DFF, DSD64 для ISO
  • Размеры: 82 мм × 61 мм × 13 мм
  • Вес: 95 гр.

Упаковка и комплект поставки

Коробка плеера в целом стандартна, не считать же необычным элементом то, что внешняя «обложка» снимается не вверх (или вниз), как у всех остальных, а в сторону. Полиграфия минималистичная, ничего не отвлекает от основной «начинки». Кроме самого плеера, покупатель получит:

  • пластиковый чехол-насадку на заднюю часть плеера, закрывающий так же боковые грани
  • USB-C кабель
  • несколько наклеек Hi-Res
  • защитное стекло для экрана и защитную плёнку для задней панели

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Упаковка и комплект поставки. Фото.

По традиции, HiBy выпустили и чехол для плеера, но докупать его надо отдельно.

Дизайн и управление

Внешний вид, как и в случае R6, разработчикам удался. Плеер сделан из алюминия, корпус выполнен в виде квадрата с закруглёнными углами. Задняя панель и экран закрыты стеклом, что добавляет ощущения «люксовости». Гаджет очень компактный, но не настолько, чтоб это привело к проблемам с эргономикой, как это случается у сверх-миниатюрных плееров. В общем, на мой вкус, HiBy выбрали именно тот размер, что делает устройство максимально удобным. Качество сборки, разумеется, очень хорошее, любителям самовыражения доступны аж два цвета: чёрный и серебристый.

Не пожалели создатели аппаратных кнопок. На левой грани находится «качелька» громкости, на правой — кнопка включения/блокировки, под ней разместили светодиод-индикатор режимов работы. Ещё ниже находятся три кнопки управления воспроизведением. Верхняя грань занята выходами: обычным и балансным. Последнее время я всё чаще обращаю внимание на то, что 2.5 мм гнёзда на всех устройствах, что попадают мне в руки, выглядят бедными родственниками на фоне блестящих металлом 3.5 мм. Пора бы уже кому-то из производителей разъёмов наладить выпуск «пафосных» балансных коннекторов. Нижняя сторона содержит гнездо для карт памяти (своего флеша у R3 нет) и USB-C коннектор. Как всегда у HiBy, помимо зарядки этот порт позволяет использовать плеер в роли USB ЦАПа или подключать внешний ЦАП и USB-OTG флешки.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Дизайн и управление. Фото.

Кстати, о зарядке, от полного аккумулятора плеер работает чуть меньше 9 часов (MEEAudio P1 в роли нагрузки, FLAC 44.1/16 в роли материала), что для такого компактного устройства — весьма хорошо. Полная зарядка батареи потребовала 2 часа 15 минут. Плеер умеет эффективно «спать», почти не расходуя в режиме сна батарею, так что выключать его постоянно смысла нет.

Передняя панель почти полностью занята экраном, HiBy сумели сделать рамки рекордно узкими, и это тоже работает на обеспечение современного облика устройства. Экран весьма хорош по всем параметрам, включая отзывчивость на касания, а запаса по яркости почти хватает даже для использования при ярком свете Солнца.

Пожалуй, не покривив душой можно сказать, что R3 (да и R6) — одни из лучших плееров с «традиционным» дизайном.

Прошивка

Хорошая новость для не-любителей Android состоит в том, что его тут нет. Тем не менее, разработчики постарались повторить пользовательский опыт, обеспечиваемый их плеером на операционной системе от Google.

Сразу после запуска, мы попадаем на экран воспроизведения, он похож на таковой в Android версии плеера, за исключением того что ползунок прогресса сделали линейным. Я очень надеюсь, что разработчики перенесут эту идею на «старшие» модели, отказавшись от полукруглого индикатора. Львиную долю места на дисплее тут занимает обложка альбома, но кроме этого нашлось место для кнопок добавления в избранное, изменения порядка воспроизведения и вызова контекстного меню (удалить трек, информация и так далее). В целом, тут всё выглядит очень стильно, а подстраивающаяся под цвет обложки нижняя панель на мой вкус — одна из лучших находок дизайнеров HiBy.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Прошивка. Фото.

Свайп слева направо открывает экран медиабиблиотеки. Она делится на три раздела, причём некоторые из них дополнительно делятся на подразделы. Первый «большой» раздел позволяет просмотреть локальные файлы, тут традиционно есть группировка по альбомам, артистам и жанрам, а так же список всех файлов вместе и браузер по папкам SD карты и USB-флешки, если таковая подключена. Второй раздел медиатеки отведён для плейлистов: избранное, недавно воспроизводившееся и списки воспроизведения, созданные пользователем. Третий раздел посвящён одной из главных «фишек» плеера — Tidal. Клиент сервиса, конечно, упрощён, да и клавиатура R3, сделанная в стиле старинных кнопочных телефонов, не является верхом удобства, но возможность слушать музыку онлайн с такого крошечного устройства — дорогого стоит, и с этой задачей клиент в прошивке плеера вполне справляется.

Ещё один свайп слева направо открывает меню плеера, так же в него можно попасть с помощью кнопки в левом верхнем углу экрана. Свайп справа налево (или кнопка в правом верхнем углу) вернут вас к экрану воспроизведения.

Основное меню достаточно логично группирует все функции устройства.

  • Обновление медиабиблиотеки, пожалуй, в дополнительном описании не нуждается.
  • Импорт музыки по WiFi. Достаточно удобная возможность, включаем этот самый импорт, заходим с компьютера в браузере по адресу, показанному плеером, и быстренько заливаем то, что надо. Конечно, забить так даже 32 Гб карту будет не очень удобно, но как быстрый способ добавить пару любимых треков — вполне рабочий вариант
  • MSEB, под этой аббревиатурой скрывается фирменный плагин настройки звука, позволяющий изменять подачу плеера не ползунками отдельных частот, а оперируя параметрами типа «протяжённость ВЧ» и «массивность НЧ». По факту, почти всё это транслируется в те или иные настройки эквалайзера, но добиться желаемого результата с помощью данного обработчика бывает проще.
  • Эквалайзер. В общем, тут всё традиционно, начиная с наличия стандартных пресетов и заканчивая тем, что лучше держать его выключенным.
  • Беспроводные настройки позволяют включить/выключить WiFi и Bluetooth. Тут же находятся подменю, позволяющие управлять этими интерфейсами (выбор сети, подключение наушников). Ниже можно включить DLNA и AirPlay.
  • Настройки воспроизведения весьма обширны, тут меняется всё, начиная с порядка треков и заканчивая gapless и даже replay gain
  • Настройки системы тоже радуют количеством опций: таймеры, яркость, цветовая тема интерфейса и многое другое. Тут же можно включить русский язык, но локализация страдает от достаточно большого количества сокращений. В этом же меню находится обновление прошивки, причём делать это можно с карты памяти или по WiFi.
  • Информация о системе. Ещё один пункт, не требующий объяснений.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Прошивка. Фото.

В стандартной теме оформления предусмотрены два выпадающих меню. Нижнее напоминает центр управления в iOS и позволяет изменить яркость экрана и громкость, а так же переключать треки (не знаю зачем, ведь для последнего есть аппаратные кнопки). Верхнее меню служит для включения/выключения и изменения различных настроек вроде WiFi, Bluetooth, Gain и иже с ними. Эта менюшка иногда мешает нормально пользоваться элементами управления, расположенными в верхней части экрана, поэтому в тёмной теме оформления оставили одну «выпадайку», открываемую снизу и перенесли все до единой настройки туда.

В целом, прошивка оставляет после себя приятное впечатление, она достаточно шустрая, отличается адекватностью, удобством и неплохой стабильностью работы. HiBy достаточно часто её обновляют, поэтому можно надеяться что и в будущем плеер будет поддерживаться и радовать новыми возможностями.

Звук

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: iBasso IT04, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, Unique Melody Mason V3, HUM Pristine и другие.

В звуке плеера разработчики продолжают продвигать свою линию, состоящую в немного притемнённой «комфортной» подаче. Если для топового R6 это было не лучшей идеей, то для R3, в его ценовой категории, это вполне имеет право на жизнь. Кроме того, тут поправили выходной импеданс и плеер адекватно ведёт себя с наушниками, обладающими кроссовером.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Звук. Фото.

Бас тут акцентирован с помощью добавочной весомости и массы. Акцент этот сделан достаточно аккуратно и не затрагивает АЧХ, поэтому плеер предлагает приятную основательность в звуке, почти не идущую в ущерб разборчивости. НЧ отличаются нормальным разрешением и передачей текстур. Контроль очень неплох, за исключением самых глубоких уровней баса, там плеер чуть-чуть не справляется, хотя на натуральной музыке этого почти не слышно.

Среднечастотный диапазон и его разрешение можно так же охарактеризовать эпитетом «нормальный». Тут нет сверх-детализации, характерной для топовых моделей, и нет акцентирования микроконтраста, но и значимые для записи детали R3 тоже не теряет. «Середина» подаётся слитно, в весьма музыкальной манере. Плеер слегка подчёркивает эмоции, добавляя трекам налёт дополнительной эффектности, это звучит не всегда нейтрально, но R3 и не создавался для подобного звука. Воображаемая сцена немного больше средней в глубину и ширину, но плеер хорошо разделяет планы и инструменты, поэтому в целом его звучание отличается реалистичной трёхмерностью.

Верхние частоты тут немного упрощены из-за характерной сглаженности, видимо предпринятой в попытке сделать комфортное звучание, но они, хотя бы, не убавлены количественно, как это делают другие производители. Так что ВЧ тут присутствуют и играют с неплохим разрешением, несмотря на не самую корректную отработку атак и затуханий.

Конечно же, нельзя не поговорить о сравнениях. Так как я просто физически не могу сопоставить этот плеер со всеми моделями, существующими на рынке, я ограничился буквально несколькими плеерами. Кроме того, я сравнивал только звук, хотя зачастую надо учитывать и размер, цену и многое другое.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Звук. Фото.

FiiO M7 Пожалуй, основной конкурент R3. При первом прослушивании мне показалось, что R3 звучит драйвовей и энергичней, но в ходе слепых тестов оказалось, что плееры весьма близки, а основная разница состоит в том что модель FiiO чуть меньше акцентирует НЧ и немного меньше сглаживает ВСЧ и ВЧ диапазон.

Shanling M0 Конечно, M0 завораживает своей компактностью и общей «няшностью», но по звуку он не конкурент R3, последний предлагает более натуральные СЧ, лучшую проработку ВЧ, более достоверное построение воображаемой сцены.

xDuoo X20 Плеер xDuoo немного меньше акцентирует НЧ, и, за счёт повышенной мощности, звучит со многими наушниками более динамично, но более отведённые на второй план ВЧ лишают его части эмоций и утончённости в подаче.

Hidizs AP80 Плеер от Hidizs, использующий ту же программную платформу, недавно с успехом завершил компанию на кикстартере. По звуку же он предлагает более нейтральную подачу с чуть лучшей детализацией ВСЧ и небольшим акцентом на верхней части диапазона.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Звук. Фото.

Совместимость

В целом, R3 достаточно хорош в своей роли портативного устройства. Он обладает весьма тёмным фоном, что в паре со сниженным выходным сопротивлением делает его удачным выбором для IEM, а с другой стороны — у него есть некоторый запас по мощности для полноразмерных наушников, за исключением тугих и высокоомных моделей.

Стилистически плеер весьма универсален, тут главное чтоб будущему владельцу нравилась именно такая подача как описана выше. Плеер не критичен к качеству материала, по 10-бальной шкале «придирчивости» ему можно дать баллов 6.

Обзор плеера HiBy R3 — не софтом единым. Совместимость. Фото.

По традиции, несколько треков для примера

Patti Smith — Because the Night То ли power-ballad, то ли просто напористо исполненная поп-песня, но именно такие композиции хорошо ложатся в канву подачи R3, который выжимает из этого трека все эмоции и эффектно бросает их в слушателя, заставляя то ли притопывать ногой, то ли покачивать головой.

Phil Collins — In The Air Tonight Хороший ремастер нетленной классики, который стоит послушать на R3 хотя бы ради наслаждения трёхмерными эффектами, которых Фил явно не пожалел практически с первых секунд композиции.

Motörhead — Cat Scratch Fever Признаюсь в ужасном, но как-то не люблю я в целом Моторхед, слишком уж одинаковую музыку они играли на протяжении всей карьеры. Но этот трек хорошо попал в манеру подачи R3, сочетающую драйв и неплохую разборчивость, и этим заслужил своё место в сегодняшней подборке.

Выводы

На этот раз HiBy смогли сделать плеер, соотвествующий ценовой категории. Удачный дизайн, удобное управление, компактные размеры и обширная функциональность сочетаются тут с нормальной ценой и приличным звуком, делая R3 очень интересной портативной моделью для прослушивания «на ходу».

Купить HiBy R3