Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая

Павел Дмитриев

Как-то получилось, что я не успел написать текстовый обзор iBasso IT04 «по горячим следам», сначала ждал пока их отгрузят дистрибьюторам, потом были другие обзоры. Но вот, наконец, очередь дошли до нового флагмана компании, так что давайте посмотрим на их 4-драйверные гибриды.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Фото.
Последнее время iBasso раз за разом доказывают, что они сумели сделать выводы из прошлых просчётов, а их опыт и экспертиза находят воплощение в очень удачной линейке продуктов, будь то плееры, наушники или даже сменные провода. Отличное соотношение цены и качества — одна из ключевых характеристик модельного ряда компании. К этому добавляется фирменная концепция нейтральности в звуке, успешно выдерживаемая всеми их продуктами.

Классические по схеме гибриды IT03 завоевали широкую популярность, причины которой озвучены выше, и в компании решили развивать модельный ряд не только «вниз», но и «вверх». После серии прототипов, разработчики решили отказаться от идеи сделать корпуса из дерева, поэтому «четвёрки» сделаны из пластика, но выигрышно выделяются на фоне нейтрально-скучных «троек». Так же тюнингу подвергся звук и комплект поставки с упаковкой. Ценник повысили, выровняв его с аналогичными моделями других разработчиков, поэтому стоят IT04 примерно 500 долларов (цена на момент выхода обзора), немного отличаясь в зависимости от страны.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Фото.

Технические характеристики

  • Излучатели: 10 мм динамический с графеновой диафрагмой + 3 × со сбалансированным якорем от Knowles
  • Диапазон частот: 5 Гц – 40 кГц
  • Чувствительность: 110±2 дБ/мВт
  • Импеданс: 16Ω
  • Шумоизоляция: –30 дБ
  • Номинальная мощность: 10 мВт
  • Общие гармонические искажения: <1% @ 1 кГц, 1 мВт
  • Кабель: гибридный (серебро+медь), сменный, с MMCX коннекторами, 1.2 м
  • Штекер: балансный, 2.5 мм TRRS, переходник на 3.5 мм TRS в комплекте
  • Вес: 13 гр.

Упаковка и комплект поставки

Несмотря на традиционную схему «чёрная картонная коробка в белой суперобложке», в компании постарались сделать упаковку поинтересней. Инструкция и гарантийный талон спрятаны в специальный отсек, приклеенный к крышке, наушники лежат в металлической банке на стильном «постаменте», а все аксессуары убраны в двухстороннюю картонную коробку. Комплект поставки явно даёт понять, что iBasso старались расширить его изо всех сил, помимо наушников и баночки для хранения вы получите:

  • шесть! различных наборов по 3 пары насадок
  • кабель iBasso CB12s, между прочим — гибрид из монокристаллического серебра и меди
  • переходник с балансного 2.5 мм штекера на обычный 3.5 мм

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Упаковка и комплект поставки. Фото.

В общем, редко в наше время встречается столь основательный подход к комплекту поставки.

Дизайн и удобство ношения

При всех достоинствах IT03, внешний их вид явно простоват и не подошёл бы для начально-топового сегмента, в который позиционируются IT04, поэтому дизайнеры компании переработали корпуса, убрав «наплыв» фейсплейта и сделав сами крышки IEM с карбоновой текстурой. На выбор предлагается синий и серый варианты «квадратиков», оба смотрятся интересно, хотя мой субъективный выбор — синий вариант.

Внутренняя сторона наушников осталась практически такой же как у IT03, повторяя их анатомическую форму с чуть-чуть другими размерами, что обеспечивает очень комфортную посадку, в случае если ваши уши окажутся «совместимыми» с моделью. Я думаю случаи когда IT04 «не сели совсем» будут достаточно редкими, но исключать эту возможность нельзя. Звукоизоляция немного выше среднего, в основном за счёт размеров данной модели.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Дизайн и удобство ношения. Фото.

Естественно, кабель тут сделан сменным и на это раз iBasso реально «зашли с козырей», положив в комплект обновлённую версию CB12s. Кабель не только хорош по материалам и звуку, но ещё и обладает приятной эргономикой и отличным внешним видом. Он очень мягкий, не твердеет на холоде и не шумит от трения об одежду. Помимо этого он эффектно выглядит благодаря аккуратному сплетению золотистых и серебристых жил. MMCX коннекторы так же очень хорошего качества, надёжно фиксируются, но при этом не требуют сверхусилий для отключения. В целом, думаю что владельцам IT04 большого смысла смотреть какие-то другие провода нет. Хотя я ещё не тестировал что там iBasso сделали с CB14…

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов, изменения в звуке наблюдались первые часов 6.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Звук. Фото.

На фоне тяготеющих к относительной нейтральности IT03, инженеры iBasso решили сделать для флагманской модели более «увлекательный» звук, добавив везде понемногу, начиная с лёгкого акцента на НЧ и заканчивая большей протяжённостью ВЧ, поэтому результат получился действительно превосходящий предшественника. Звук вышел с чуть большей V-образностью в подаче, но, поскольку это сделано очень аккуратно и умеренно, результат так же радует эффектностью.

НЧ обрели небольшую толику добавочной массы и энергии, это не простое количественное раздувание баса, как это делается в недорогих моделях, а более аккуратная работа со звуком, обеспечивающая подаче НЧ «солидность», но без ущерба для скорости, динамики и передачи текстур. Конечно, это не супер-скоростные арматурные НЧ, но гибридные модели не для того создаются, тут основной конёк баса — реалистичность и авторитетность. Впрочем, конечно, для динамика скорость тут более чем хорошая, думаю, иначе и быть не могло. НЧ уходят на приличную глубину, но самые нижние слои баса подаются с лёгким смягчением, хотя в большинстве треков этого всё равно не услышать. Разумеется, НЧ тут отлично контролируются и не наползают на остальную часть диапазона.

Средние частоты хороши по разрешению, но благодаря наличию достаточной массы они не звучат по-арматурному сухо и не имеют ярко выраженного уклона в микродетальность. За счёт эффектной телесности наушники лучше справляются с передачей характера инструментов, добавляя им реалистичности, а манере исполнения — эмоций. Гибриды iBasso хорошо справляются с построением воображаемой сцены, играя очень широко и глубоко, с отличным разделением планов, и имеют приятный эффект трёхмерности звучания.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Звук. Фото.

Верхнечастотный диапазон тут подвергся некоторому рестайлингу, в первую очередь это коснулось протяжённости ВЧ. Если у IT03 после 10 кГц шёл заметный спад, тут информации в этой части диапазона заметно больше, и за счёт этого наушники прекрасно справляются с передачей обертонов и затуханий, характерных для акустических инструментов. При этом они звучат не резко, невзирая на то, что ВЧ тут не зажатые и не придавленные в угоду комфорту. Благодаря хорошим «техническим показателям» ВЧ IT04 играют с достаточным количеством воздуха, хорошей слоистостью и естественными затуханиями — всем тем, что отличает верхний сегмент IEM.

Для сравнения на этот раз я выбрал модели схожие по цене и так же использующие гибридную схему.

iBasso IT03 Конечно, это наушники из разных ценовых диапазонов, но поскольку вопросы всё равно будут, не упомянуть их было бы глупо. IT03 нейтральней, мониторней, чуть лучше по разрешению на СЧ, но при этом они менее увлекательные и менее естественные. Плюс IT04 ощутимо лучше прорабатывают края диапазона.

Dunu DK-3001 Ещё одни достаточно популярные 4-драйверные гибриды. Эта модель чуть нейтральней, её примерно можно поместить где-то посредине между IT03 и IT04 iBasso. Бас у Dunu чуть меньше акцентирован и менее весом, середина у 3001 немного выше по разрешению, но у IT04 лучше получаются эмоции. По воображаемой сцене у iBasso чуть лучше получается размер, но Dunu естественней разделяет планы. По ВЧ разница небольшая, с крошечным перевесом в пользу IT04.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Звук. Фото.

IMR R1 Британскую модель отличает чуть большая плотность и глубина НЧ в сочетании с немного меньшим их количеством (хотя это регулируется фильтрами, но я говорю о том варианте, что я использую постоянно). На СЧ чуть лучше разрешение у iBasso, а на ВЧ — у R1, во многом благодаря использованию керамического драйвера, обладающего немалым потенциалом именно в верхней части диапазона.

Simgot EM5 И ещё одни многодрайверные гибриды, но оттюнингованные в более нейтральном ключе, для тех кто хочет техничный звук без каких-либо добавок за исключением, пожалуй, эффектно подчёркнутого разрешения и микроконтраста, поданного, впрочем, не в ущерб макродинамике.

Совместимость

Не думаю что для кого-то будет сюрпризом тот факт, что с разными планшетами и смартфонами эти наушники слушать смысла мало. Плееры верхне-среднего и выше сегментов — вот то, что позволит им показать свой потенциал. Разумеется, в первую очередь их стоит рассматривать как пару к собственным плеерам iBasso, в компании явно слушали свои творения вместе и делали из этого выводы. Впрочем, и другие плееры тоже весьма с ними хороши, главное избегать моделей с грубой подачей, особенно на краях диапазона.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Совместимость. Фото.

Стилистически IT04 абсолютно универсальны, выделять какие-то конкретные жанры с ними просто не хочется, слишком уж здорово переслушивать с ними любимые треки в любых стилях. К качеству записи они умеренно критичны, недостатки вы услышите, но специально выпячивать их наушники не будут, так что где-то 7 баллов из 10.

По традиции, несколько треков для примера

Coheed and Cambria — The Dark Sentencer Группа, умудряющаяся смешивать прогрессивные стили металла и рока, добавляя к этому немного «пост» и даже «поп» в качестве приправы. Один из главных хитов в их обойме отлично подходит к манере IT04: детальные СЧ и ВЧ подчёркивают перкуссию и инструментальные партии, а плотные ударные дополняют звуковую картину.

Paul Simon — You Can Call Me Al Основная композиторская единица знаменитого дуэта в лице Пола Саймона является хорошим примером того, что даже поп-музыку можно делать качественно. Этот трек является отличным тому примером: эффектная партия баса, подчёркнутая наушниками, прекрасная сцена, достоверная передача вокала подчёркивают глубину, заложенную в песню композитором.

Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Совместимость. Фото.

Eagles — Take It Easy Пожалуй, группа Eagles является ярчайшим примером коллектива одного хита (да и тот — не совсем свой), и знакомство с их творчеством явно даёт понять почему: таких групп, игравших незамысловатый рок был вагон и маленькая тележка, и многие из них были куда как хитовей. Впрочем, «Take It Easy» неплохо подходит к героям сегодняшнего обзора, которые подчёркивают драйв и энергетику трека, позволяя перенестись во времена когда рок ещё был упоительно свежей идеей.
Обзор наушников iBasso IT04 — завоевание рая. Совместимость. Фото.

Выводы

Выход в топовый сегмент наушников, пусть и самое его начало, шаг достаточно смелый, слишком много там игроков, уже застолбивших себе позицию и имя, а ценителей звука, готовых расстаться со значительной суммой — так мало. Тем не менее, iBasso со своей задачей справились и представили модель, предлагающую прекрасный звук и дополняющую это всеми необходимыми не-звуковыми элементами от дизайна до комплекта поставки.

Купить iBasso IT04