Учёные работают над созданием крема для удаления татуировок

Сергей Грэй

Вкусы людей постоянно меняются, поэтому татуировка, которая была сделана в молодости, спустя несколько лет может перестать нравиться её владельцу. А что делать с тем людям, чьи татуировки были сделаны из рук вон плохими художниками или просто по глупости? Лазерное удаление татуировок – процесс очень дорогой, болезненный и требует множества сеансов для достижения ощутимого эффекта, а также продолжительного последующего лечения, но даже в этом случае никто не гарантирует, что на коже не останется никаких следов татуировки или шрамов. Учёные из Канады работают над инновационным способом удаления татуировок без использования лазера.

Учёные работают над созданием крема для удаления татуировок

Что, если в продажу поступит крем, который будет способен избавить тысячи людей от бабочек на их поясницах или от имён бывших подружек на предплечье? Именно над разработкой такого крема и работают исследователи Университета Далхаузи в канадской провинции Новая Шотландия. Никаких больше выжиганий тату при помощи лазерной установки – человеку нужно будет всего лишь втирать крем в свою кожу лёгкими движениями.

«Наш крем работает весьма необычным способом. Пациент втирает его в кожу, благодаря чему крем попадает в подкожно-жировую клетчатку, где сконцентрированы макрофаги, поглотившие красящие пигменты. После этого крем активирует новых макрофагов, которые поглощают старых, а затем они мигрируют в лимфатические узлы человека вместе с краской», — рассказывает Алек Фалькенхам, один из руководителей проекта.

Данный способ выведения татуировок примечателен тем, что макрофаги атакуют именно клетки, которые содержат в себе красящее вещество, что минимизирует воздействие крема на организм человека. Стоимость такого лечения ничтожно мала по сравнению с лазерным выведением татуировок. По заверениям исследователей, стоимость крема для нанесения на татуировку размером 10 на 10 сантиметров обойдётся вам всего в 4,5 канадских доллара (около 230 рублей). Так что, даже если этот крем придётся наносить каждый день в течение месяца, это будет куда дешевле лазерного выведения.

В данный момент учёные планируют приступить к испытаниям своего крема на татуированных свиньях, и они убеждены, что рано или поздно им удастся выпустить своё изобретение на рынок, где его уже заждались миллионы людей.