Ученые создали «нанозаплатки» для поврежденных тканей сердца

Когда у человека случается сердечный приступ, на сердце появляются поврежденные клетки, которые не восстанавливаются. Вместо этого они рубцуются и перестают функционировать. В результате сердце начинает слабеть. Эту ситуацию обещают исправить ученые из Тель-Авивского университета, которые создали на основе живых клеток сердца и золотого нановолокна «заплатки» для поврежденных тканей.

heart

Такие заплатки хирургическим путем вживляются на место поврежденной ткани и аккумулируют рост новой, живой и полностью функционирующей. Команда исследователей под руководством доктора Таль Двира говорит, что такая заплатка состоит из трехмерного каркаса, выполненного из биоматериала и интегрированного в него нановолокна. Затем ее помещают на пораженный участок. Высокая электрическая проводимость золота позволяет клеткам, которые используются в заплатках, работать сообща, путем передачи электрических сигналов по сети, состоящей из нановолокна.

Задачей ученых было заставить искусственные заплатки работать в унисон с живыми клетками сердца, и результаты микроскопного анализа этот факт подтвердили. Исследователи обнаружили, что помещенные на рубцовые ткани клетки без использования золотого волокна функционирует менее активно.

После проведения дополнительных испытаний доктор Двир надеется, что эту методику лечения в будущем смогут принять на вооружение кардиохирурги. Подобной разработкой, к слову, занимаются и ученые из Массачусетского технологического института, которые создали электропроводимую ткань, состоящую из живых клеток сердца и золотых нанопроводов. Кроме того, наночастицы могут оказаться ключом к новым видам вакцинаций.