Средневековая технология поможет врачам останавливать размножение бактерий

Рамис Ганиев

Бактерии являются главной причиной возникновения опасных заболеваний, поэтому в больницах крайне важно держать все в чистоте. Накапливаясь на поверхности медицинских инструментов, болезнетворные микробы могут стать очагом смертельных инфекций, которые способны поразить уязвимых пациентов. Как известно, профилактика гораздо лучше лечения, поэтому исследователи из Университета Астон разработали новый материал, который изготавливается по технологии средних веков и эффективно уничтожает возбудителей инфекций.

Средневековая технология поможет врачам останавливать размножение бактерий. Фото.

Новый материал представляет собой биоактивное стекло — в его состав входят различные металлы, которые с постоянной скоростью выделяют ионы. В зависимости от типа металлов, материал может оказывать различное влияние на организмы, например, способствовать укреплению костей. Ранее уже было выявлено, что биологически активное стекло можно с успехом использовать при пломбировании зубов.

Материал, созданный учеными, состоит из стекла с примесью кобальта — эта смесь обжигается в печи при температуре более 1000 градусов Цельсия. Такая же технология применялась в средневековье при изготовлении витражного стекла, которое, как правило, использовалось для украшения храмов.

Чтобы проверить, насколько хорошо такое стекло справляется с уничтожением бактерий, исследователи положили его в чашку Петри, наполненную болезнетворными бактериями. Выяснилось, что чем больше кобальта содержится в материале, тем эффективнее он справляется с их уничтожением. Например, кишечная палочка была полностью истреблена в течение шести часов, а вызывающий заражение крови и пневмонию золотистый стафилококк был убит за 24 часа.

Было выяснено, что микробы погибают при контакте с ионами металлов — их стенки попросту разрушаются. Более того, некоторые бактерии погибают даже не имея прямого контакта с веществами. Ученые считают, что стекло способно уничтожить даже бактерии, которые выработали устойчивость к антибиотикам. Им можно покрыть различные инструменты, которые способны предотвращать заражения прямо во время хирургических операций.

Если вам есть что сказать по поводу нового открытия — смело пишите свое мнение в комментариях. Также рекомендуем вам вступить в наш Telegram-чат, где можно в любое время пообщаться на другие темы.