Создан первый в мире искусственный кофе. Какой он на вкус?

Рамис Ганиев

Знаете ли вы, что производство кофе вредит окружающей среде? Недавно ученые из Финляндии напомнили, что при перевозке кофейных зерен из мест выращивания в воздух попадает большое количество вредных веществ. Они провоцируют глобальное потепление, из-за чего продуктивность существующих кофейных плантаций снижается и фермеры вырубают леса для расширения полей. Чтобы решить проблему, ученые попробовали создать искусственный кофе, который наносит природе минимальный вред. Для этого исследователи использовали ту же технологию, что и при изготовлении искусственного мяса — они взяли клетки кофейных зерен и поместили в питательную среду, чтобы они размножились. После этого они обжарили получившийся продукт и сварили кофе. Напиток был отдан на дегустацию специалистам. Как вы думаете, насколько он хорош на вкус?

Создан первый в мире искусственный кофе. Какой он на вкус? Финские ученые разработали искусственный кофе, но насколько он хорош? Фото.

Финские ученые разработали искусственный кофе, но насколько он хорош?

Как выращиваются искусственные продукты?

О том, как ученые производят продукты питания в лабораторных условиях, мы уже много раз рассказывали на нашем сайте. Например, в статье про российское искусственное мясо за 900 тысяч рублей я упомянул, что ученые взяли мышечную ткань теленка элитной породы Абердин-ангус и поместили ее в среду с питательными веществами с аминокислотами, витаминами, солями и так далее. Клетки начали размножаться и из них сформировался кусок мяса, пригодный для приготовления питательной и безвредной котлеты.

Как выращиваются искусственные продукты? Контейнеры для выращивания искусственного мяса. Фото.

Контейнеры для выращивания искусственного мяса

Важно отметить, что выращенные таким образом искусственные продукты — это не простая имитация. Некоторые люди считают, что выращенное в лаборатории мясо сделано из растительного сырья и намного хуже, чем настоящее. На самом же деле это точная копия натуральных продуктов, при производстве которой не страдают ни природа, ни животные.

Особенности искусственного кофе

О процессе создания искусственного кофе и его свойствах было рассказано в научном издании Phys.org. Финские ученые взяли несколько клеток из кофейных зерен и поместили в питательную среду с регулируемой температурой, освещенностью и уровнем кислорода. В результате у них получилась биомасса, которая впоследствии была обжарена и заварена как обычный кофе.

Это настоящий кофе, потому что в продукте нет ничего, кроме кофейного материала, — отметил один из авторов научной работы Хайко Ришер (Heiko Rischer), указывая на тарелку со светло-коричневым порошком.

Особенности искусственного кофе. Искусственный кофе, созданный финскими учеными. Фото.

Искусственный кофе, созданный финскими учеными

На данный момент оценить вкус искусственного кофе удалось только небольшой группе дегустаторов. Так как безопасность созданного продукта еще не доказана, им разрешалось только подержать напиток во рту и потом выплюнуть. Они отметили, что по сравнению с обычным кофе искусственный продукт является менее горьким, то есть его вкусовые свойствах хуже. Скорее всего, это связано с меньшим содержанием кофеина. К тому же, исследователи отметили, что они далеко не мастера в обжарке кофе, поэтому они могли просто плохо его приготовить.

Особенности искусственного кофе. Процесс изготовления искусственного кофе. Фото.

Процесс изготовления искусственного кофе

Разработкой искусственных продуктов занимаются многие ученые. Например, во франции недавно было создано искусственное фуа-гра, американская компания Wildtype представила искусственную рыбу, а производством искусственного меда занимается компания MeliBio.

Искусственный кофе в магазинах

Авторы научной работы хотят выяснить, как они могут начать производить искусственный кофе в больших масштабах. Также им предстоит доказать, что их продукт полностью безопасен для человеческого здоровья. Выпуск «кофе в пробирке» будет возможен только в том случае, когда регулирующие органы дадут на это разрешение. Также ученым потребуется коммерческая поддержка со стороны — какая-нибудь компания должна заняться упаковкой и доставкой в магазине. В том, что искусственный кофе было создано в Финляндии, нет ничего удивительного. Ведь по данным аналитической компании Statista, эта страна входит в число крупнейших потребителей кофе — каждый любитель этого напитка в этой точке мира выпивает до 10 килограммов кофе.

Искусственный кофе в магазинах. Финляндия — одна из главных стран по потреблению кофе. Фото.

Финляндия — одна из главных стран по потреблению кофе

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на нас в Пульсе Mail.ru. Так вы не пропустите ничего интересного!

Но финские ученые являются далеко не единственными, кому пришла идея производства бодрящего напитка в лабораторных условиях. В мае 2021 года я рассказывал про американскую компанию Atomo, которая разработала искусственный кофе из шелухи подсолнечных семечек и семян арбуза. Представители фирмы уверяют, что их напиток полностью повторяет вкус и запах настоящего кофе и даже содержит в себе бодрящие вещества. Известно, что кофе Atomo будет продаваться в жестяных банках, как газировка. Подробнее об этом проекте вы можете почитать тут.