Создан биосенсор, стимулирующий выделение пота, когда человек расслаблен

Сергей Грэй

Относительно недавно учёным пришла в голову идея мониторить состояние человеческого организма, исследуя состав выделений его потовых желез. Это привело к созданию по-настоящему продвинутых биосенсоров, способных выуживать из водного раствора солей огромное количество полезной информации. Однако что делать тогда, когда человек не потеет? Например, он расслаблен, а окружающая температура вполне комфортна. В таких случаях технология попросту бесполезна. Но учёным из Университета Цинциннати удалось создать биосенсор нового поколения, способный спровоцировать потоотделение того участка кожи, на котором он закреплён.

Создан биосенсор, стимулирующий выделение пота, когда человек расслаблен. Фото.

Мониторинг состава пота в реальном времени позволяет отслеживать огромное количество всевозможных химических соединений, связанных с состоянием организма. Например, диабетики смогут видеть текущий уровень глюкозы, а люди, принимающие медикаменты, смогут отслеживать уровень концентрации препарата в крови. Но если раньше для работы сенсора человек должен был выполнять различные физические упражнения, чтобы усилить потоотделение, то теперь ему не нужно будет делать вообще ничего. Умный сенсор сам сделает всё за него.

Создан биосенсор, стимулирующий выделение пота, когда человек расслаблен. Фото.

Учёные перебрали не один десяток способов, провоцирующих потоотделение, прежде чем нашли наиболее подходящий для их цели. Устройство размером с обычный пластырь стимулирует потоотделение при помощи химического соединения карбахола, который применяется при изготовлении глазных капель. Сенсор содержит две гелевых подушечки, состоящих из этого вещества, которые комфортно соприкасаются с кожей. Карбахол поступает в верхние слои кожи при помощи ионофореза: физического процесса миграции заряженных ионов под действием постоянного тока малой величины.

Благодаря этому изобретению уже в самом ближайшем будущем в продажу могут поступить удобные в обращении сенсоры, способные значительно повысить качество жизни людей, страдающих от различных заболеваний или же просто желающих быть в курсе того, что происходит с их организмом. Ведь это действительно замечательно: в реальном времени отслеживать любые изменения, которые раньше можно было заметить лишь после забора и анализа крови. Изобретением уже заинтересовались американские военные. В первую очередь сенсоры хотят протестировать на пилотах, в реальном времени измеряя уровень кортизола (гормон стресса) в их крови.