Браслет будет следить за здоровьем человека, анализируя его пот

Сергей Грэй

Выделяемый кожей пот может рассказать очень много о состоянии нашего тела. Но раньше на его исследование могло уйти довольно много времени. Что, если носимый гаджет вроде браслета в реальном времени сможет анализировать выделения нашей кожи? Именно такую цель поставили перед собой исследователи из Калифорнийского университета в Беркли под руководством профессора Али Джавей. Более того, у них даже получилось создать рабочий прототип подобного устройства.

sweat-sensor-6

«Пот содержит очень обширную информацию о человеческом теле. Однако это достаточно комплексный флюид, поэтому мы разработали полностью интегрированную неинвазивную систему, анализирующую образцы пота и передающую полученную информацию на смартфон. Нашей основной целью является разработка платформы мониторинга организма на основе анализа секрета потовых желез», — рассказывает профессор Али Джавей.

Браслет в реальном времени отслеживает ключевые химические соединения в составе пота при помощи массива датчиков, расположенных на гибкой плате. Сенсоры отслеживают концентрацию продуктов метаболизма глюкозы и молочной кислоты, а также уровень содержания электролитов, таких как натрий и калий. Дополнительно замеряется температура кожного покрова человека. На плате браслета размещены центральный процессор, а также сопроцессоры для анализа полученных с сенсоров данных.

sweat-sensor-9

На основе полученных данных браслет делает заключение, например, о гидратации организма во время спортивной тренировки, а также об уровне усталости мышц. Команда исследователей уже протестировала браслет, а также его вариацию в виде спортивной повязки для головы на сотнях добровольцев, которые в ходе тестов выполняли различные упражнения. Полученные данные позволили учёным собрать огромный массив данных, на основе которого и было разработано специальное мобильное приложение.

Разумеется, проект пока находится в стадии разработки, так что ещё рано говорить о финальной версии гаджета. Однако текущие достижения учёных наталкивают на мысль, что носимая электроника будущего предложит нам гораздо больше возможностей, чем та, которая есть на рынке сегодня.