Сможет ли ИИ собрать кубик Рубика быстрее человека?

Кубик Рубика является в какой-то степени уникальной головоломкой. С одной стороны, понять принцип того, как собирать и разбирать кубик довольно просто. С другой же, совершенствовать свое мастерство в собирании этой головоломки можно бесконечно. Люди во всем мире собирают кубик Рубика на время и регулярно ставят новые и новые рекорды по скорости сборки. Но сможет ли искусственный интеллект превзойти человека и собрать кубик быстрее?

Сможет ли ИИ собрать кубик Рубика быстрее человека? Фото.

Не будем держать интригу и сразу скажем: да, может. Конечно, все вычисления по решению происходят в виртуальной среде. Однако в данном случае интересно не столько то, насколько быстро ИИ собирает головоломку, сколько то, как устроен искусственный разум, разработанный для этих целей.

Как работает ИИ для решения головоломки

Новый искусственный интеллект получил название DeepCubeA и он разработан учеными из Калифорнийского университета. Создатели алгоритма отмечают, что его работа принципиально отличается от всего того, что было создано ранее.

«Мы посчитали, что способ мышления ИИ должен полностью отличаться от человеческого», — сказал профессор Пьер Балди из Калифорнийского университета. «DeepCubeA комбинирует технологии глубокого машинного обучения с «архивом известных решений». То есть он может найти наиболее эффективный алгоритм сборки кубика Рубика, при этом используя меньшую вычислительную мощность.»

Под «архивом известных решений» разработчики подразумевают следующее: программа сначала изучает уже решенную задачу, после чего «отматывает» головоломку до изначального состояния. В «традиционных» системах, которые решают головоломку от начала к концу, перебирая сотни всевозможных вариантов для поиска решения, решающую роль играет то, насколько быстро ИИ может производить подбор. Примерно также мыслит и человек, когда начинает собирать кубик.

Это интересно: Самый большой кубик Рубика в мире собран за 7,5 часов.

DeepCubeA же при этом вырабатывает тактику и стратегию по решению задачи наиболее оптимальным способом. Так, если человек тратит на решение кубика Рубика в среднем 60-80 ходов, то DeepCubeA делает это за 30. Причем требуется ему на это всего 1 секунда.

Сможет ли ИИ собрать кубик Рубика быстрее человека? Как работает ИИ для решения головоломки. Фото.

Кто быстрее всех собирает кубик Рубика?

Несмотря на то, что DeepCubeA собрал кубик Рубика всего за 1 секунду, основной рекорд принадлежит другому ИИ. В 2018 году инженеры Массачусетского Технологического Института разработали min2phase, который на решение задачи тратит всего 0,38 секунды. Но благодаря традиционному подходу найти применение min2phase так и не удалось. DeepCubeA в этом плане куда перспективнее

«Решение кубика Рубика включает в себя не только работу по математическому вычислению, но подключение абстрактного мышления. ИИ, способный решать эту головоломку, становится ближе к тому, чтобы научиться мыслить, рассуждать и принимать решения, выходя за рамки, ограниченные программными задачами».

А вы умеете собирать кубик Рубика? Какой у вас рекорд? Поделитесь результатами в комментариях и в нашем официальном чате в Телеграм.