Самолеты для полетов на Марсе: какими они могут быть?

Рамис Ганиев

В 2021 году вертолет Ingenuity доказал, что пригодные для полетов над Землей аппараты пригодны для использования на Марсе. Данное открытие было крайне неожиданным — изначально специалисты из NASA не были уверены в том, что их изобретение сможет лететь по разреженной атмосфере Красной планеты. Но все получилось, и теперь марсианский аппарат Ingenuity используется для изучения труднодоступных мест планеты и прокладывания легких маршрутов для марсохода Perseverance. Возникает вопрос: появятся ли когда-нибудь на Марсе полноценные самолеты и в каких целях их можно будет использовать? Ученые уже сейчас планируют запуск нового летательного аппарата, который отличается от Ingenuity и больше напоминает полноценный самолет. Звучит интересно, не так ли?

Самолеты для полетов на Марсе: какими они могут быть? Скоро на Марсе может стать больше летательных аппаратов. Фото.

Скоро на Марсе может стать больше летательных аппаратов

Новый марсианский самолет

Новый летательный аппарат для Марса разрабатывается учеными из американского штата Аризона. На данный момент у них имеются только чертежи будущего аппарата, компьютерная модель и план использования. Устройство представляет собой планер — это безмоторная конструкция, поддерживаемая в полете за счет аэродинамической силы, создаваемой на крыльях набегающими потоками воздуха. Предполагается, что планер будет иметь массу около 5 килограммов, и обладать крыльями площадью 1,8 квадратных метров и размахом 3,4 метра.

Новый марсианский самолет. Размер марсианского планера в сравнении с людьми. Фото.

Размер марсианского планера в сравнении с людьми

Крылья аппарата будут надуваться и разворачиваться при помощи азота, который генерируется специальной системой. Ученые еще не решили, какой вариант крыльев выбрать — с жесткой опорной конструкцией из углеродного композита, или без нее. Так как планер не будет оснащен мотором, для его запуска потребуется более крупный летательный аппарат вроде дирижабля или аэростата. Предполагается, что полеты смогут проходить в трех режимах: статическом парении, динамическом парении и проделывании маневров вдоль гребней имеющихся на Марсе каньонов.

Новый марсианский самолет. Схема разворачивания крыльев планера. Фото.

Схема разворачивания крыльев планера

Каньоны — это глубокие речные долины с отвесными склонами и узким дном. Как и на Земле, они есть на Марсе, потому что когда-то давно там существовали огромные реки с жидкой водой. На каньонах имеются хорошие условия для полетов планеров, поэтому их планируется использовать только там. Считается, что после вылета с дирижабля, летательный аппараты смогут летать в атмосфере Марса от 20 минут до 24 часов или дольше. При помощи встроенных камер и датчиков, они смогут изучать поверхность планеты и отправлять данные на Землю для последующего изучения. После полета, планеры будут приземляться и играть роль метеостанций. Так, по крайней мере, планируют разработчики.

Новый марсианский самолет. Примерная схема полета марсианского планера. Фото.

Примерная схема полета марсианского планера

Вам будет интересно: 5 удивительных особенностей марсианского вертолета Ingenuity

Для чего нужны самолеты на Марсе?

Когда именно такие аппараты будут доставлены на Марс, неизвестно. Когда ученые создадут прототип и докажут его работоспособность, будет создана финальная версия. Она может быть отправлена на Марс как часть более крупной научной миссии, или как главные устройства отдельной исследовательской кампании. Миссию планируется разделить на 5 больших этапов:

  • начальное развертывание и подготовка к полету;
  • планирование маршрута;
  • поиск научных целей и наблюдение за ними;
  • поиск и изучение удаленных, второстепенных целей;
  • превращение аппарата в метеостанцию.
Для чего нужны самолеты на Марсе? Примерный внешний вид марсианского планера. Фото.

Примерный внешний вид марсианского планера

NASA впервые в истории добыло на Марсе кислород. Как это было?

Марсианский самолет ARES

Стоит отметить, что данный планер — не единственный в своем роде. Космическое агентство NASA в 2011 или 2013 году запланировало отправить на Марс похожие летательные средства, именуемые как Aerial Regional-scale Environmental Survey (ARES). В отличие от упомянутого выше планера, этот аппарат должен был получить ракетные двигатели и летать на высоте около 1,5 километров над поверхностью Марса. Проект ARES вполне мог стать одним из действующих миссий NASA, однако в один из решающих моментов для запуска была выбрана миссия «Феникс».

Марсианский самолет ARES. Летательный аппарат Aerial Regional-scale Environmental Survey. Фото.

Летательный аппарат Aerial Regional-scale Environmental Survey

Межпланетная станция «Феникс» работала на поверхности Марса в 2008 году. Он был оснащен набором приборов, предназначенных для изучения геологической истории воды на планете и поиска условий, в которых могла зародиться жизнь. Собранные в ходе этой короткой миссии данные изучаются до сих пор. Недавно ученые из США использовали собранную информацию для того, чтобы вычислить возраст льда на Марсе по его отражающей способности. Об этом удивительном открытии рассказывал мой коллега Андрей Жуков — вот ссылка.

Чтобы не пропускать важные новости, подпишитесь на наш канал в Дзене. Смотрите, какие интересные статьи там есть.

Как видно, ученые пытаются найти следы жизни на Марсе уже давно. Давайте немного пофантазируем — как вы думаете, когда произойдет сенсационное открытие? Или, может, нам не суждено найти следы марсиан? Пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.