Небольшой стартап может обойти Маска и Цукерберга, связав наш мозг с компьютером

Современные технологии вроде автономных электромобилей и летающих такси обязательно изменят мир. Но ничто не повлияет на наше будущее так, как технология, которая свяжет человеческий мозг с компьютером. Известно, что над этой задачей бьются Илон Маск и Марк Цукерберг, но им еще очень далеко до реализации своих идей. А вот молодому стартапу Nuro может потребоваться значительно меньше времени.

Небольшой стартап может обойти Маска и Цукерберга, связав наш мозг с компьютером. Фото.

Представьте, что вся информация, которую можно найти в Сети, и все возможности вашего смартфона или ноутбука находятся в вашей голове и управляются с помощью мозга. Мы перестанем забывать что-либо. Будем получать информацию мгновенно и так же мгновенно сможем ей делиться. Нам даже не придется для этого писать текст или говорить.

Очевидно, что тот, кто первым реализует эту технологию и даст ее людям, выйдет на запредельные скорости развития. Если все это реализовать в рамках одной страны, ее будет невозможно догнать. Илон Маск и Марк Цукерберг понимают это и работают над секретными проектами Neuralink и Building 8. Проблема в том, что их разработки основаны на инвазивном вмешательстве. Другими словами, в будущем потребуется операция на мозге. Это делает подобное будущее слишком далеким. Потребуется очень много времени для развертывания технологии, которую люди охотно вживят в свой организм посредством операции на мозге.

Что может ускорить процесс? Технология, которая не потребует инвазивного вмешательства. Такая технология есть у Nuro. Еще в апреле компания представила свое программное обеспечение под названием Nuos. Она создана с целью дать возможность общаться людям, которые перенесли травмы спинного мозга и другие серьезные болезни, повлиявшие на их способность общаться с окружающим миром.

Компания испытала свой инструмент как минимум на одном человеке и показала, как пользователь Nuos взаимодействует с системой при помощи обычного планшета. На экране планшета отображаются иконки с выражением вроде «Мне нужна вода» или «Мне холодно». Сфокусировавшись на определенной иконке, пользователь может выбрать ее. Система отслеживает активность мозга. В Nuro создали интерфейс, основанный на мозговых волнах.

Сегодня Nuro работают в направлении медицины и создают продукт для помощи людям с ограниченными возможностями. Однако генеральный директор компании Франсуа Ганд верит, что в будущем их технология может выйти за пределы медицинских учреждений. С помощью мозговых волн можно управлять своим смартфоном, умным домом и даже автомобилем. Известно, что компания Nissan уже заинтересована в подобном способе взаимодействия между мозгом человека и технологиями.

Франсуа Ганд видит самые разные способы применения технологии Nuro. К примеру, он представляет себе более быструю клавиатуру, которая будет работать в сочетании с приложениями, подстраиваясь под их возможности. Ганд готов работать совместно с разработчиками приложений, которые захотят использовать технологию Nuro.

Он хочет того же, что и Маск с Цукербергом, но готов сделать это более безопасным способом. К слову, пока основатели Tesla и Facebook будут тестировать свои разработки на животных, технология, подобная Nuro, уже сможет связать наш мозг с компьютером. Пусть даже решение будет не самым изящным, оно станет большим шагом к будущему.