Как интернет изменил наше общество?

Любовь Соковикова

В 1960 году население Земли составляло три миллиарда. Это значит, что на городских улицах по большей части было тихо, а прохожие наслаждались красотой и архитектурным гением зодчих прошлого. Сегодня на нашей планете проживает 7,7 миллиардов человек. Центральные улицы многих городов теперь похожи на станции метро в час пик — например улица Рамбла в Барселоне или Невский проспект в Санкт-Петербурге. Однако самое интересное заключается в том, что большинство прохожих смотрят не на фасады исторических зданий и архитектурные ансамбли. Их взгляды устремлены в маленькие черные зеркала приборов, которые они держат в руках. Не нужно быть гением, чтобы понять, что общество изменилось с развитием технологий и появлением интернета. Но как?

Как интернет изменил наше общество? Изменения в обществе происходят все стремительнее, но замечаем ли мы их? Фото.

Изменения в обществе происходят все стремительнее, но замечаем ли мы их?

Что делает людей счастливыми?

Одно из самых интересных научных исследований, посвященных изучению человеческого счастья, длится вот уже 80 лет. Возможно, вы даже о нем слышали. Знаменитое исследование ученых из Гарварда Harvard Study of Adult Development берет начало в 1938 году, когда во время Великой Депрессии исследователи хотели выяснить какие факторы влияют на долгую и счастливую жизнь. В качестве испытуемых были выбраны 268 второкурсников Гарварда, однако с течением времени контрольные группы расширились и в 1970-х годах в исследование были включены 456 жителей Бостона. 40 из них живы до сих пор, сегодня им больше 90 лет. Лишь 10 лет назад ученые включили в исследование жен испытуемых.

На протяжении десятилетий исследователи изучали состояние здоровья испытуемых и следили за изменениями в их жизни, в том числе за триумфами и неудачами в карьере и личной жизни. Наиболее занятным фактом является то, что до сих пор каждые два года ученые звонят испытуемым и спрашивают как у них дела, записывая ответы. За 80 лет сменились и авторы исследования, перенимая работу у своих предшественников. Результаты, полученные учеными, оказались удивительными. Исследование показало, что близкие отношения, больше, чем деньги или слава, делают людей счастливыми на протяжении всей их жизни. Эти связи защищают от жизненных неурядиц, помогают поддерживать умственное и физическое здоровье и являются лучшими предикторами долгой и счастливой жизни, чем социальный статус, IQ или даже гены. Этот вывод оказался правдив во всех сферах, как среди студентов из Гарварда, так и среди рабочих из Бостона.

Что делает людей счастливыми? Ученые из Гарварда узнали секрет счастья. Фото.

Ученые из Гарварда узнали секрет счастья

Выходит, для счастья людям нужны другие люди и глубокие, искренние отношения с ними. И если в прошлом общение между людьми происходило вживую, то сегодня мы реже выходим из дома, а во время встреч с друзьями иногда уделяем больше внимания своим смартфонам. Логично предположить, что общение между людьми сильно изменилось за последние десятилетия. Но как эти изменения отразятся на нашей жизни и счастье? Ответ на этот вопрос, скорее всего, мы получим не скоро. Только недавно ученые из Гарварда приступили ко второму масштабному исследованию — теперь они будут наблюдать за жизнью детей первых двух групп испытуемых. Таким образом, предварительные результаты мы узнаем не раньше, чем через 15-20 лет, так что сегодня можем лишь предполагать, как технологии изменили изменили мир и нас самих.

Число Данбара

Количество постоянных связей, которые может поддерживать человек на протяжении жизни равняется 150. К такому выводу пришел британский антрополог, эволюционный психолог и специалист в области поведения приматов Робин Данбар. Согласно результатам исследования, все стадные приматы, к которым в том числе относятся Homo Sapiens, отличаются сложным общественным поведением. Приматы активно взаимодействуют с членами группы, как правило с помощью груминга. Антрополог обратил внимание на связь между уровнем развития новой коры больших полушарий головного мозга (неокортекс) — у людей эта область отвечает за сенсорное восприятие, осознанное мышление, двигательные функции и речь — и размером стаи у приматов. Взяв за основу данные о 38 разновидностях приматов он вывел математическую зависимость между развитием неокортекса и размером стаи, и, основываясь на оценке развития человеческого мозга, предложил оценку оптимального размера человеческого стада.

А с каким количеством людей вы поддерживаете отношения? Обсудить число Данбара и поделиться историями из жизни можно с участниками нашего Telegram-чата.

Чтобы сопоставить полученные данные для сообществ Homo Sapiens, Данбар вернулся к антропологии. Исследователь выяснил, что количество людей в деревенских традиционных поселениях колеблется в предположенных им пределах — до двухсот человек. В своей работе ученый предположил, что количество нейрокортикальных нейронов — электрически возбудимых клеток головного мозга, которые обрабатывают, хранят и передают информацию при помощи электрических и химических сигналов — ограничивает способность организма обрабатывать информацию, что, в свою очередь, ограничивает количество отношений, которые человек может одновременно поддерживать. Когда размер группы превышает это количество, индивиду становится сложно поддерживать число контактов.

Число Данбара. Современное общение выглядит так. Фото.

Современное общение выглядит так

И действительно — если спросить у представителей старшего поколения, как они знакомились, общались и узнавали какие-либо новости, они ответят, что знакомились на праздниках у друзей, вместе ходили на прогулки, говорили друг другу до свидания имея в виду следующую встречу, а когда хозяйка хотела приготовить необычное блюдо, то рецепт спрашивала у знакомых. А количество этих знакомых в среднем не превышало 150 человек. Все вышеперечисленные примеры говорят о том, что в прошлом люди взаимодействовали между собой намного чаще. Им приходилось лично общаться как со знакомым кругом людей, так и знакомиться с новыми людьми, что, несомненно, отлично развивало их социальные навыки. Не исключено, что именно этот опыт наших родителей и бабушек сказался на взаимопонимании поколений — сегодня общение молодых людей все больше происходит онлайн, причем это касается как дружеских, так и любовных отношений.

Сегодня возможность в любой момент получить всю необходимую информацию, просто погуглив ее, значительно сократила необходимость живого общения между людьми. Зачем звонить знакомым или встречаться с другом, который владеет нужной вам информацией, когда есть интернет? Постепенно это привело к тому, что люди стали меньше общаться вживую и все больше в сети. Так, современным подросткам труднее знакомиться с незнакомыми людьми и в целом социализироваться, чем представителям предыдущих поколений.

Дофаминовые сети и настоящие друзья

Огромную роль в современном мире играют социальные сети и профили, которые мы в них создаем. Некоторые психологи называют странички в социальных сетях созданием улучшенной версии себя, так как каждый человек стремиться произвести хорошее впечатление на других и нередко предоставляет о себе ложную информацию. Получается, что само общение сегодня изменилось, стало более поверхностным. Также появилась некая разобщенность интересов — если в прошлом вся страна смотрела “Место встречи изменить нельзя” и общие темы для разговора можно было найти практически со всеми, то сегодня картина совсем иная. Появление интернета и таких стриминговых сервисов как Netflix, с одной стороны подарила нам мнимую свободу выбора, а с другой сделало возможность знакомства с человеком со схожими интересами в реальной жизни сложнее.

Дофаминовые сети и настоящие друзья. Инстаграм начал тестирование “отказа от лайков” в некоторых регионах США. Согласно новой политике компании, лайки будут доступны только автору публикаций, а его подписчикам нет. Фото.

Инстаграм начал тестирование “отказа от лайков” в некоторых регионах США. Согласно новой политике компании, лайки будут доступны только автору публикаций, а его подписчикам нет

Более того, исходя из работы Данбара, можно сделать ложный вывод о том, что количество друзей в социальных сетях не должно превышать 150 человек. Но на самом деле мы добавляем в друзья большое количество человек, с половиной из которых никогда не виделись или не увидимся вообще. Цифры во вкладке друзья сегодня — источник дофамина, но не настоящего счастья.

Согласно недавно проведенному исследованию, человек в состоянии поддерживать всего пять по-настоящему близких контактов на протяжении всей жизни. Именно поэтому в вашей ленте в социальных сетях отдельно выделены первые пять человек. А вот с остальными условными 145 друзьями общение немного странное — примерно раз в год или полгода мы поздравляем друг друга сообщениями, например, “с днем рождения”, как бы давая знать другому человеку о том, что мы помним о его существовании. Но подобный “зомбинг” в социальных сетях нельзя назвать полноценным общением. Выходит, наши предки общались друг с другом намного больше, чаще и продуктивнее нас и это общение зачастую являлось ключевым фактором их жизненного благополучия.

Зомбинг — это лайк или поздравление с праздником от человека, с которым вы не поддерживаете общение как онлайн, так и в реальной жизни.

Отмечу, что интернет и информационная эпоха не только обогатила русский язык новейшими заимствованиями, но и изменила этикет. Так, в современном мире очень ценится умение вовремя отложить смартфон и не делать слишком много фотографий в присутствии окружающих.

Сериал “Черное зеркало” больше не сериал

Любители социальной научной фантастики наверняка смотрели хотя бы один эпизод сериала Чарли Брукера “Черное зеркало”. Первая серия третьего сезона рассказывала о том, как лайки в социальных сетях влияют на социальный статус и определяют положение в обществе. И если отношения между людьми в мире, показанном в данном эпизоде, выглядит как преувеличение, то реальность на самом деле ушла не так далеко — водитель такси сегодня действительно может потерять работу, если клиент пару-тройку раз поставит ему всего одну звездочку из пяти. А то, как происходят практически все взаимодействия между людьми в современном Китае как будто заставляет подумать: “это ли не мир “черного зеркала””?

Сериал “Черное зеркало” больше не сериал. Кадр из сериала “Черное зеркало” (3 сезон 1 серия). Фото.

Кадр из сериала “Черное зеркало” (3 сезон 1 серия)

Разумеется, появление интернета и современных технологий изменило не только дружбу и отношения. Сегодня интернет оказывает влияние практически на все аспекты нашего образа жизни — от базовых потребностей до самых роскошных вещей. И по мере того, как мы шагаем в будущее, логично предположить, что зависимость от интернета и его роль в нашей жизни будут лишь увеличиваться. Современный мир стирает границы, напоминая глобальный город, который существует благодаря интернету. Ведь несмотря на то, что общение сегодня все больше поверхностное, мы теперь можем общаться с кем угодно, когда угодно и где угодно. Интернет стал своего рода руководством ко всей информации и запросам о красоте, здоровье, моде, образе жизни, личной гигиене и многом другом. Более того, мы можем не только работать не выходя из дома, но и получать образование сидя в своем уютном кресле. Интернет стал огромной площадкой для свободного обмена знаниями. Да, мы реже видим лица друг друга, но зато у нас есть Википедия.

Чтобы всегда быть в курсе последних научных открытий, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен.

Заканчивая эту статью, не могу не отметить, что наряду с бескрайними возможностями, которые появились благодаря интернету, причин для беспокойства меньше не стало. Наше общество стремительно трансформируется и мем “окей, бумер”, который недавно захлестнул мировые соцсети, наглядный тому пример. Поколение бэби-бумеров — людей, которые родились в период с 1943 по 1963 годы — по-настоящему не понимает миллениалов и тем более представителей поколения Z. Дело в том, что социальная среда, в которой росли бумеры была абсолютно иной, нежели среда, которая окружает современных детей и подростков — а их, помимо прочего, окружают экраны смартфонов, планшетов, телевизоров и безграничные потоки информации.

Сериал “Черное зеркало” больше не сериал. Каст сериала “Друзья” практически в полном составе. Надпись наверху — “бумеры”. Фото.

Каст сериала “Друзья” практически в полном составе. Надпись наверху — “бумеры”

Перемены касаются взглядов на мир и даже шуток. То, что считалось смешным еще 20 лет назад и о чем шутили в сериале “Друзья” сегодня вызывает негодование молодежи. Ценности, которые транслировало поколение бумеров, устаревают с невероятной скоростью, что лишь накаляет непонимание между людьми. Но не менее опасным мне видится неспособность, а иногда и нежелание пользователей сети проверять информацию. Ни для кого не секрет, что лженаучные и опасные идеи, например, о вреде вакцинации, с невероятной скоростью и успехом распространяются в социальных сетях.

Как бы не изменилось наше общество с развитием технологий и появлением интернета, мы все равно остаемся людьми, со свойственными нам ошибками мышления, потребностью в общении и близости с окружающими. Возможно, лучшее, что может сделать сегодня каждый из нас это остановиться на минуту и задуматься о том, в каком направлении и куда мы идем.