#CES 2018 | Компания Helite разработала подушку безопасности для людей

Сергей Грэй

Подушки безопасности для автомобилей давно стали частью нашей с вами жизни, но подушки безопасности для людей – это что-то новенькое. В рамках ежегодной выставки CES 2018, которая открыла свои двери для посетителей в Лас-Вегасе, французская компания Helite представила свою новую разработку – пояс со встроенной подушкой безопасности, подобной той, что устанавливаются в автомобилях.

#CES 2018 | Компания Helite разработала подушку безопасности для людей. Фото.

Helite на протяжении многих лет занимается созданием подушек безопасности самых разных форм и назначений: для пилотов небольших самолётов, мотоциклистов и даже любителей верховой езды. В этом же году они анонсировали новое поколение подушек безопасности, предназначенное для любителей опасных хобби и экстремальных видов спорта. Новинка получила название Hip’ Air, она весит всего один килограмм и внешне напоминает обычный пояс, который мгновенно реагирует на падение человека и разворачивает вокруг его талии надувную подушку безопасности.

В среднем даже самое быстрое падение человека занимает около 400 миллисекунд. Высокоточные гироскопы и акселерометры, установленные в Hip’ Air, позволяют поясу определять начало падения спустя 200 миллисекунд, а развёртывание подушки безопасности занимает ещё дополнительные 80 миллисекунд. Этого вполне достаточно для того, чтобы избежать серьёзных травм таза и позвоночника, которые чаще всего происходят с людьми во время занятий экстремальными видами спорта. Голову, разумеется, правильнее всего защищать при помощи шлемов безопасности и других устройств.

Устройство поступит в продажу на территории Европы уже в марте текущего года, а в США оно появится чуть позже – в сентябре. Стоимость поясной подушки безопасности впечатляет – она обойдётся вам в 790 долларов. Если же вы захотите перезарядить её после использования, придётся раскошелиться ещё на 50 долларов. Дорого? Разумеется, но здоровье куда дороже.