Иммунные клетки ловят бактерии ДНК-сетями и скармливают их другим клеткам
Иммунная система содержит множество средств для борьбы с бактериями. Среди них есть одно, которое заслуживает отдельного внимания в силу весьма интересного и необычного механизма — это так называемые ДНК-сети, которые создают нейтрофилы. Последние представляют собой одну из разновидностей лейкоцитов, причем наиболее распространенную в организме. Они, можно сказать, всегда стоят на страже — первыми встречают противника в лице вирусов, и наносят ему удар всевозможными токсинами. Как правило, сами они гибнут, но предварительно из собственного ядра выпускают свою ДНК, причем закрепляет нить на подходящем субстрате, после чего “отползают”. В результате за ними тянется и распускается нить. В этот момент происходит самое интересное — другие клетки, натыкающиеся на эту нить, начинают от нее плести сеть, используя свою ДНК. В итоге ДНК-сеть нейтрофилов заполняет собой клеточную цитоплазму. Она представляет собой самую настоящую ловушку, выполняющую такую же функцию, как паутина у пауков — задерживает бактерии и передает сигналы макрофагам, которые приползают по тканям и поедают бактерии. Причем, после поедания бактерий они не погибают, а продолжают искать новые жертвы, запутавшиеся в сети. Вместе с тем макрофаги выделяют сигнальные белки, провоцирующие воспалительный процесс и призывающие на помощь другие клетки.
Читать далее


















