5 неочевидных причин, почему люди не высыпаются по утрам

Рамис Ганиев

Каждому человеку рекомендуется спать по 8 часов в день — это уже общеизвестный факт, который всем порядком надоел. Но соблюдать режим сна очень важно, потому что недосып может привести к ослаблению иммунитета, ухудшению памяти и другим проблемам со здоровьем. К сожалению, из-за быстрого темпа жизни в городах люди редко успевают спать достаточное количество времени и пытаются отоспаться на выходных. Иногда причина не только в нехватке времени — людям не хватает сна из-за привычек, окружающих условий и других факторов, которые мы зачастую даже не замечаем. Давайте поговорим о пяти причинах, из-за которых люди чаще всего не высыпаются по утрам и чувствуют себя плохо.

5 неочевидных причин, почему люди не высыпаются по утрам. Причин у недосыпа много, и их нужно устранять. Фото.

Причин у недосыпа много, и их нужно устранять

Неподходящая температура воздуха для сна

Многие специалисты сходятся во мнении, что спать нужно в прохладном помещении — так человек быстрее засыпает и отдыхает полноценно. В идеале, температура воздуха в комнате должна быть от +16 до +19 градусов Цельсия. Лучше, если голова находится в холодной части постели, а ноги преимущественно держатся в тепле — чем больше разница в температуре между этими областями, тем крепче сон. Рекомендация спать в холодной комнате объясняется тем, что в таких условиях лучше вырабатывается гормон мелатонин, который важен для сна.

Неподходящая температура воздуха для сна. Для крепкого сна, воздух в комнате должен быть прохладным. Фото.

Для крепкого сна, воздух в комнате должен быть прохладным

Важно отметить, что некоторым людям наоборот, лучше спится в тепле. Если после такого сна человек чувствует себя отдохнувшим — ничего менять не надо. Значит, организму так лучше.

Употребление еды перед сном

О том, что перед сном лучше ничего не есть, тоже наверняка знают все. Одни считают, что ужин перед сном вредит фигуре, а другие — что переваривание пищи перед сном не дает организму полностью отдохнуть. И те, и другие люди совершенно правы, и перед сном точно не нужно ничего есть. Последствий позднего употребления пищи очень много, начиная от вынуждения организма круглосуточно переваривать пищу, и заканчивая размножением в кишечнике гнилостной микрофлоры. Впрочем, об этом вам уже давно должно быть известно. Но вот еще один немаловажный фактор — многая современная пища содержит в себе вещества, которые бодрят, а не помогают уснуть. У вас еще остались сомнения во вредности употребления еды перед сном?

Употребление еды перед сном. О вредности еды перед сном уже наверняка знают все. Фото.

О вредности еды перед сном уже наверняка знают все

Яркий свет во время сна

Даже если вы думаете, что в вашей комнате темно — это не обязательно так. В любой современной комнате есть хотя бы небольшие источники света в виде индикаторов на мониторе, компьютере, часах и даже розетке. Не стоит забывать и про свет, который падает ночью из окна, потому что улицы полны яркими фонарями и регулярно проезжающими мимо автомобилями. Любой свет мешает выработке упомянутого выше мелатонина, который очень важен для крепкого сна. Поэтому, перед отходом в кровать, лучше прикрыть окна плотными занавесками и отключить всю электронику. Тем самым вы также устраните источники шума, ведь даже тихое жужжание ноутбука может ухудшить качество сна.

Яркий свет во время сна. Сну человека мешает даже тусклый свет. Фото.

Сну человека мешает даже тусклый свет

Вам будет интересно: Почему стакан теплого молока на ночь помогает заснуть

Сон в одиночестве

Результаты некоторых исследований гласят, что спящие в одной постели с любимым человеком люди имеют лучший показатель качества сна, чем спящие в одиночестве. Особенно это касается быстрой фазы, во время которой люди видят запоминающиеся сны — они становятся более продолжительными и яркими. Исходя из этого можно сделать вывод, что сон в одиночестве является еще одной не самой очевидной причиной регулярного недосыпа. Но, стоит отметить, сон с другим человеком может быть крепким только при наличии достаточно большого одеяла, подушек и других принадлежностей — их должно хватать на всех.

Сон в одиночестве. Есть доказательства того, что сон с любимым человеком крепче, чем в одиночестве. Фото.

Есть доказательства того, что сон с любимым человеком крепче, чем в одиночестве

О том, как правильно спать, мы хорошо поговорили в этой статье. Рекомендую к прочтению!

Увлеченность смартфоном перед сном

Большинство людей перед сном листают ленту новостей, смотрят видео и смотрят смешные картинки. Эта вредная привычка мешает крепкому сну сразу по нескольким фронтам. Во-первых, экраны смартфонов излучают синий свет, который препятствует засыпанию. Во-вторых, потребляемый контент вызывает яркие эмоции, из-за которых опять же сложнее заснуть. В-третьих, лежа со смартфоном, люди не замечают течение времени и засыпают после полуночи. В итоге и получается, что им недостает сна и на утро все чувствуют себя разбитыми. У увлеченности смартфоном в ночное время даже есть название «прокрастинация в кровати», о которой я рассказывал в этой статье.

Увлеченность смартфоном перед сном. Прокрастинация в кровати является очень большой проблемой. Фото.

Прокрастинация в кровати является очень большой проблемой

А вы подписаны на наш канал в телеграме? Посмотрите, что там есть!

Как вы думаете, по каким еще причинам большинство людей страдают от недосыпа? Вариантов наверняка много — делитесь в комментариях или нашем Telegram-чате.