#видео | Робота-змею научили подниматься по песку

Как усовершенствовать робота-змею? Очевидно, что через изучение живых рептилий. Ученые университета Карнеги-Меллон в Питтсбурге заявили, что изучили стиль передвижения рогатого гремучника по песчаным холмам, после чего применили его к своему роботу. Исследование, опубликованное в журнале Science, является ярким примером калькирования живой природы.

Змея

Змеевидные роботы в отличие от своих колесных аналогов способны эффективно участвовать в сложных поисково-спасательных операциях на развалах после землетрясения, а также исследовать зоны радиационного заражения.

Робот-змея может проникать в места, труднодоступные для людей и обычных машин. Змеи являются чемпионами по передвижению по сложной местности. Они используют разную технику передвижения и при необходимости могут менять одну на другую. Одна из таких техник позволяет им успешно взбираться на песчаные холмы, — говорят исследователи.

#видео | Робота-змею научили подниматься по песку. Фото.

Исследователи наблюдали ядовитых рогатых гремучников (Crotalus cerastes), привезенных с юго-запада США в зоопарк Атланты. Они заставляли змей взбираться на барханы с разным углом наклона, фиксируя процесс на высокоскоростные видеокамеры. Проанализировав отснятый материал, ученые поняли, что поднимаясь на песочный холм, гремучники увеличивают площадь контакта туловища с гранулированной поверхностью.

Исследователи применили полученные знания к роботизированной змее, ранее созданной в стенах университета Карнеги-Меллон. Специально разработанная программа помогла железной рептилии покорить высоту. По словам инженеров, она научилась взбираться на песчаные дюны с углом наклона до 20 градусов. До модернизации робот не мог даже преодолевать 10-градусные склоны.

Исследователи говорят, что изначально планировали использовать робота в качестве физической модели для изучения деятельности змей. Однако в ходе исследовательской работы они заодно смогли усовершенствовать робота.

Так называемый «снейкбот» около 94 см длиной и 5 см в диаметре. Он состоит из двигателя, компьютера, мелкой электроники и сенсоров.