Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте

Ладно, возможно до настоящих профессиональных спортсменов им еще далековато, но ведь развитие робототехники не останавливается. И кто знает, может в совсем недалеком будущем роботы смогут посоревноваться даже с ними. Тем не менее большинство из представленных ниже машин намного атлетичнее (если можно так выразиться), чем большинство сейчас читающих этот текст. Предлагаем ознакомиться с десяткой самых «спортивных» роботов, которых породила мать-робототехника.

atlas

Гимнастика

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Гимнастика. Фото.

Чтобы стать выдающимся гимнастом (и то не факт), нужно начинать занятия еще в раннем возрасте (примерно лет с 6), однако чтобы поразить окружающих, вам совсем не нужно изнурять себя ежедневными тренировками — достаточно лишь иметь такого же робота, какого создал пользователь YouTube Hinamitetu. Четверное сальто и точное приземление «на ноги» — для него просто семечки.

Мастер равновесия

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Мастер равновесия. Фото.

Вы можете годами тренироваться, нося на голове книги, но попади в вас неожиданно мяч, вы скорее всего упадете, или как минимум потеряете равновесие. А будучи в подвыпившем состоянии это произойдет скорее всего с вероятностью 100 процентов. Но с «Атлантом», роботом-гуманоидом, созданным компанией Boston Dynamics, такая штука не пройдет.

Быстрее ветра

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Быстрее ветра. Фото.

Если вы не такой же быстрый, как Усэйн Сент-Лео Болт — самый быстрый в мире бегун в трех дисциплинах (бег на 100 метров, 200 метров и 4 по 100 метров), то вы даже близко не сможете сравниться с творением все той же Boston Dynamics: ее робот Cheetah способен бежать со скоростью 45,5 км/ч. К слову, максимальная скорость, с которой может бежать Усэйн Болт, составляет 44,7 км/ч.

Сверхтяжелая атлетика

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Сверхтяжелая атлетика. Фото.

Компания FANUC Robotics America создала робота M-2000iA, способного поднимать очень тяжелые вещи. Очень тяжелые вещи. Например, пару колес поезда весом в 1200 кг (это больше чем вес автомобиля Volkswagen Beetle!) робот может поднять «над головой» всего одной рукой (второй у него нет).

Прыжки в высоту

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Прыжки в высоту. Фото.

Робот Sand Flea получает награду лучшего прыгуна в мире — он способен прыгнуть на высоту (только вдумайтесь) 8 метров! Помимо того, что робот без проблем может запрыгнуть на здание такой высоты, он также без проблем может с него и спрыгнуть. Плачевные последствия для человека отчаявшегося на такой поступок, думаю, объяснять не нужно.

Баскетбол

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Баскетбол. Фото.

Робот Seal (да-да, «тюлень», посмотрев видео, вы поймете о чем я), созданный тайваньскими робототехниками, способен с вероятностью 99 процентов каждый раз точно поражать баскетбольную сетку, находящуюся на расстоянии до трех метров от него. Не советую играть с ним в игру «33».

Точность в каждом движении

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Точность в каждом движении. Фото.

Знаете игру, в которой человек кладет на плоскую поверхность свою ладонь, растопыривает пальцы и быстро-быстро водит между ними ножиком? Так вот, робот ABB Robotics победит любого, даже самого закоренелого маньяка, который приноровился к этому занятию. Примером тому может послужить видеоролик выше, где робот водит импровизированный «ножик» между банками Fanta на расстоянии между самой банкой и «лезвием» в 1 мм.

Бейсбол

Для того чтобы построить робота, который смог бы отбивать подаваемые мячики, ученые создали целый «нейронный мозг» (сеть из сотни тысяч нейронов). Если робот промахивается, нейронная сеть выстраивается по другому принципу, пока не будет найдена нужная комбинация, позволяющая отбивать каждый поданный мяч.

Плавание

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Плавание. Фото.

Swumanoid, робот-гуманоид весом всего 5 килограммов и ростом чуть меньше метра — будущий олимпийский чемпион. Шутка ли, но для создания тела будущего робота, японские робототехники даже провели 3D-сканирование тела бывшего японского олимпийского пловца! Но в полный рост реплику решили не делать, а сделали робота Swumanoid, который получился в половину меньшего размера по сравнению с бывшим спортсменом. К сожалению, робот пока не способен бить мировые рекорды — его скорость составляет примерно 0,64 метра в секунду. Но для робота такого размера и этот показатель весьма впечатляющий.

Футбол. Даже Месси отдыхает

Десять роботов, которые круче любого из вас в спорте. Футбол. Даже Месси отдыхает. Фото.

Ну и под конец самое, пожалуй, сочное. Противостояние между роботом и настоящим живым атлетом. Суперзвезда футбольного клуба Барселона Лионель Месси встретился в схватке один на один с роботом-голкипером на одном из японских телевизионных шоу. После двух провальных попыток(!), Месси все-таки сумел (с трудом!) забить гол. Есть все же еще надежда на человеческое будущее в легкой и тяжелой атлетике!