За три дня в Гренландии растаяло 18 миллиардов тонн льда. Ждем затопления городов?

Рамис Ганиев

Лето 2022 года выдалось очень жарким — недавно мы уже упоминали, что особенно сильно от жары пострадали жители Великобритании. Там температура воздуха уже несколько недель удерживается на уровне +40 градусов Цельсия, что стало причиной многих пожаров и даже гибели людей. Все это является последствием глобального потепления, о котором ученые предупреждают уже давно. На днях стало известно, что текущим летом от чрезмерного тепла страдают даже холодные уголки нашей планеты — например, Гренландия. Как правило, на самом крупном острове в мире температура воздуха даже летом редко поднимается выше +20 градусов. Но в этом году на острове настолько жарко, что ледники Гренландии начали таять, что увеличило уровень воды в мировом океане. Всего за пару дней образовалось 18 миллиардов тонн талой воды!

За три дня в Гренландии растаяло 18 миллиардов тонн льда. Ждем затопления городов? Ледники Гренландии тают, причем очень быстро. Фото.

Ледники Гренландии тают, причем очень быстро

Какая погода в Гренландии

Гренландия является самым крупным островом Земли и находится на северо-востоке Северной Америки. Площадь Гренландии составляет более 2 миллионов квадратных километров, поэтому погода на ней разнится в зависимости от области. Больше всего климат изменчив в прибрежных районах острова — наиболее комфортным для жизни является юго-западное побережье, где летом воздух способен нагреваться до +20 градусов Цельсия. А в центре острова обычно всегда холодно — летом температура воздуха редко поднимается выше +12 градусов, а зимой могут возникать морозы до -60 градусов Цельсия.

Какая погода в Гренландии. Гренландия является самым большим островом в мире. Фото.

Гренландия является самым большим островом в мире

Летом 2022 года в Гренландии, по сравнению с другими годами, жарко — в июле там установилась температура на уровне +16 градусов Цельсия. По словам климатолога Уильяма Липскомба (William Lipscomb), они уже несколько лет наблюдают аномальное тепло в Гренландии, и текущий год не является исключением. Любое потепление выше точки замерзания воды может стать причиной таяния ледников. На данный момент ученые как раз наблюдают за процессом таяния, и его скорость пугает.

Как глобальное потепление меняет повседневную жизнь? Подробно разобрались тут.

Таяние ледников Гренландии

По оценкам исследователей, в период между 15 и 17 июля таяние ледников было настолько сильным, что высвободившаяся вода увеличила уровень мирового океана. Если расчеты ученых верны, из-за потепления ледниковый щит Гренландии каждый день выделял около 6 миллиардов тонн воды — это значит, что за упомянутые три дня в мировой океан попало 18 миллиардов тонн жидкости. По словам исследователя Теда Скамбоса (Ted Scambos), этого объема хватило бы, чтобы покрыть американский штат Западная Вирджиния 30-сантиметровым слоем воды.

Таяние ледников Гренландии. Всего за три дня Гренландия выделила 18 миллиардов тонн талой воды. Фото.

Всего за три дня Гренландия выделила 18 миллиардов тонн талой воды

Исследователи считают, что больше всего льда за эти три дня растаяло на северной части Гренландии. В основном таяние льда было обусловлено тем, что со стороны Канадского арктического архипелага дул теплый ветер. К тому же, над Гренландией находится купол высокого давления, который тоже мог увеличить скорость таяния.

Таяние ледников Гренландии. Канадский арктический архипелаг. Фото.

Канадский арктический архипелаг

В том, что таяние ледников Гренландии является следствием глобального потепления, особых сомнений нет. Исторические данные гласят, что в 1980-е годы настолько сильного таяния ледников не наблюдалось. Конечно, некоторое количество льда таяло, но потери быстро компенсировались накоплением льдов внутри острова. Настораживающая скорость таяния начала наблюдаться после 2000-х годов, и с течением времени процесс начал протекать все быстрее. В 2019 году произошло одно из самых масштабных таяний, в результате которого объем вытекшей воды составил 527 миллиардов тонн. На фоне этого числа, нынешний показатель кажется ничтожным, но таяние еще продолжается — ученые прогнозируют, что в текущем году Гренландия станет источником 100 миллиардов тонн талой воды.

ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО: Как глобальное потепление может навредить человеческому организму?

Затопление городов в будущем

Этот процесс практически невозможно остановить. В ходе изучения спутниковых снимков ученые пришли к выводу, что с 2000-х годов Гренландия теряет по 200 миллиардов тонн льда в год. В долгосрочной перспективе это грозит серьезными проблемами — из-за повышения воды в мировом океане некоторые виды животных и растений могут вымереть. К тому же, затопление суши способно лишить многих людей места для жизни. Несколько лет назад моя коллега Любовь Соковикова рассказала, какие города могут оказаться под водой уже в 2050 году — вот ссылка.

Затопление городов в будущем. Неужели в будущем наши города окажутся под водой? Фото.

Неужели в будущем наши города окажутся под водой?

С каждым днем нас становится больше, подпишитесь на наш Telegram-канал!

Напоследок предлагаю бонус — существует сервис This Climate Does Not Exist, который может показать улицы вашего города в случае затопления. Вот как им пользоваться.