Возможно, марсоход Perseverance уже давно нашел следы жизни на Марсе

Рамис Ганиев

Человечество ищет следы жизни на Марсе уже несколько десятилетий. Все началось в 1975 году, когда на Красную планету был отправлен космический аппарат «Викинг-1». Это было самое первое в истории устройство, которое осуществило мягкую посадку на поверхность Марса и выполнило всю программу исследований. При помощи своих инструментов, аппарат измерил газовый состав, температуру и другие свойства неизвестной науке атмосферы. С тех на Марсе побывало много других устройств, самым новым и мощным из которых является марсоход Perseverance. На данный момент он собирает образцы марсианского грунта, чтобы примерно в 2030-е годы отправить их на Землю для исследования в лабораторных условиях. Недавно стало известно что, возможно, этот аппарат уже давно нашел окаменелые следы марсианской жизни, и просто растаптывает их своими гусеничными колесами.

Возможно, марсоход Perseverance уже давно нашел следы жизни на Марсе. Ученые предполагают, что марсоход Perseverance ездит по окаменелым следам жизни на Марсе. Фото.

Ученые предполагают, что марсоход Perseverance ездит по окаменелым следам жизни на Марсе

Марсоход Perseverance в кратере Езеро

Марсоход Perseverance путешествует по ландшафту возрастом три миллиарда лет с 2021 года. Он находится на территории ударного кратера Езеро, диаметр которого достигает 49 километров. По состоянию на 30 января 2024 года, за все время своего пребывания на Красной планете, исследовательский аппарат преодолел около 24 километров. Это расстояние постоянно увеличивается, потому что для сбора грунта ему нужно постоянно менять свое место.

ВАЖНО: вместе с марсоходом Perseverance, на Марс был доставлен вертолет Ingenuity. Сначала он доказал, что способен летать в марсианских условиях, а потом помогал роверу двигаться по максимально легким маршрутам без препятствий. В 2024 году миссия вертолета Ingenuity была завершена, потому что у него сломались лопасти.

Марсоход Perseverance в кратере Езеро. Маршрут, который проехал Perseverance по кратеру Езеро. Фото.

Маршрут, который проехал Perseverance по кратеру Езеро

Создана лучшая интерактивная карта Марса: изучите планету как никогда прежде

Кратер Езеро был заполнен водой

Недавно в научном журнале Science Advances появилась статья о том, что окаменелые следы прошлой жизни на Марсе все это время могли находиться прямо под марсоходом Perseverance. На это намекнули данные, полученные при помощи встроенного в аппарат георадара RIMFAX — этот инструмент предназначен для того, чтобы изучать, что находится под поверхностью Красной планеты. В частности, он может обнаруживать лед, воду или соль на глубине более 10 метров.

Кратер Езеро был заполнен водой. Георадар RIMFAX в марсоходе Perseverance. Фото.

Георадар RIMFAX в марсоходе Perseverance

Анализ собранных этим инструментом данных показал, что когда-то давно ударный кратер был заполнен водой. Осадки, образующиеся только при наличии жидкости, могли быть занесены в огромное углубление в результате вулканической активности, однако ученые исключают такую вероятность.

Интересный факт: в марсоход Perseverance встроен процессор стоимостью 200 тысяч долларов. При этом он настолько слабый, что даже наручные часы Apple Watch можно считать более мощным устройством.

Кратер Езеро был заполнен водой. Миллиарды лет назад кратер Езеро был заполнен водой, в этом все меньше сомнений. Фото.

Миллиарды лет назад кратер Езеро был заполнен водой, в этом все меньше сомнений

Ученые уже давно подозревали, что в давние времена кратер Езеро представлял собой озеро, и данные от георадара RIMFAX еще сильнее развеяли сомнения. Возможно, вода занимала большую часть кратера и озеро имело глубину до 7 километров, но это только предположение — чтобы определить размеры древнего озера, нужно провести дополнительные исследования.

Не исключено, что уровень воды в марсианском озере Езеро периодически менялся. Если это так, то на поверхности кратера можно будет найти оставшиеся после потоков воды бороздки.

Читайте также: На Марсе обнаружены огромные ледники толщиной 4 километра

Поиск жизни на Марсе

Если миллиарды лет назад планета Марс была похожа на Землю, такое озеро могло быть уютным местом для обитания как минимум микроскопических существ. Марсоход Perseverance уже пробурил много отверстий на поверхности кратера и взял образцы — его резервуары заполнены примерно на 60%.

Поиск жизни на Марсе. На Марсе как минимум могла существовать микробная жизнь. Фото.

На Марсе как минимум могла существовать микробная жизнь

В некоторых образцах имеются следы органических соединений, и это очень интригует исследователей. Возможно, во время изучения марсианского грунта в лабораторных условиях, ученые выясняют, что эти соединения имеют биологическое происхождение. И это будет означать, что когда-то давно на Марсе была жизнь, и Земля — это не единственная обитаемая планета. И шансы на то, что мы не одни во Вселенной, во много раз возрастут.

Если хотите с кем-нибудь пообщаться, загляните в наш Telegram-чат. Там регулярно проводятся интересные опросы и викторины!

За все время исследований, ученые узнали о Марсе много чего интересного. Так, при помощи орбитальных аппаратов было выяснено, что марсианская атмосфера не способна удерживать тепло, и даже днем температура воздуха составляет примерно -60 градусов Цельсия. Также исследователи узнали, что около 300 из найденных метеоритов, были родом из Красной планете. Если хотите узнать обо всем этом больше, читайте наш материал «7 самых главных открытий, которые совершили ученые при изучении Марса».