Марсианский вертолет Ingenuity сломался — миссия официально завершена

Рамис Ганиев

Аэрокосмическое агентство NASA сообщило о том, что марсианский вертолет Ingenuity («Находчивость») больше не сможет летать. Во время своего последнего полета в январе 2024 года он совершил жесткую посадку, в ходе которой повредил одну или несколько лопастей несущего винта — чтобы точно узнать, что произошло, специалистам нужно больше времени. Починить летательный аппарат, который на протяжении трех лет помогал марсоходу Perseverance строить самые удобные маршруты с минимумом препятствий, в ближайшее время невозможно. Он стоит вертикально и до сих пор обменивается сигналами с Землей, но подняться в воздух без непосредственной помощи людей уже не сможет. Возможно, спустя десятки лет его найдут и починять будущие посетители Марса, но на сегодняшний день инженерам остается только благодарить его за проделанные успехи — они даже записали очень трогательное видео.

Марсианский вертолет Ingenuity сломался — миссия официально завершена. Вертолет Ingenuity сломался, и его смогут починить только будущие посетители Марса. Фото.

Вертолет Ingenuity сломался, и его смогут починить только будущие посетители Марса

Цель миссии Ingenuity

Вертолет Ingenuity был успешно доставлен на Марс 18 февраля 2021 года, вместе с марсоходом Perseverance. Это небольшая конструкция весом 1,8 килограммов, которую по размерам можно сравнить с детским радиоуправляемым вертолетом. При помощи этого небольшого аппарата ученые хотели опытным путем выяснить, пригодна ли атмосфера Марса для полета летательных устройств с лопастями.

Цель миссии Ingenuity. Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity. Фото.

Марсоход Perseverance и вертолет Ingenuity

На момент запуска специалисты из NASA не были уверены, что вертолет сможет подняться в воздух. Планировалось, что в самом лучшем случае он совершит примерно 5 полетов длительностью не более 3 минут — максимальная дистанция полета должна была не превышать 600 метров.

Интересный факт: в конструкцию марсианского вертолета была встроена часть самого первого самолета в истории человечества «Флайер 1».

Первый полет вертолета «Находчивость»

Ко всеобщему удивлению, вертолету Ingenuity удалось взлететь — это знаменательное событие произошло 19 апреля 2021 года. Перед полетом аппарату потребовалась подготовка, в ходе которой марсоход Perseverance довез его до взлетной площадки длиной 10 метров, посадил на четыре ножки и подзарядил. Далее, используя энергию от солнечных батарей, вертолет раскрутил свои винты до 2400 оборотов в минуту. Это позволило ему подняться на 3-метровую высоту на несколько десятков секунд.

Первый полет вертолета «Находчивость». Тень летящего вертолета Ingenuity. Фото.

Тень летящего вертолета Ingenuity

Читайте также: Главные достижения марсианского вертолета Ingenuity в 2021 году

Успехи миссии Ingenuity

Вместо пяти запланированных полетов, начиная с 19 апреля 2021 по 18 января 2024 года, вертолет смог совершить 72 успешных полета. Небольшое устройство превзошло все ожидания ученых, преодолев в 14 раз больший путь, чем ожидалось — он пробыл в воздухе более 2 часов и покрыл расстояние в 17,7 километров. Полеты имели очень важную цель, потому что с воздуха устройство показывало маршруты, по которому марсоходу Perseverance было легче всего двигаться.

Успехи миссии Ingenuity. Вертолет Ingenuity помогал марсоходу Perseverance ездить по дорогам без препятствий. Фото.

Вертолет Ingenuity помогал марсоходу Perseverance ездить по дорогам без препятствий

Марсоход Perseverance, в свою очередь, выполняет еще более важную работу — он собирает образцы марсианского грунта в специальные капсулы. Примерно в 2030 году за ними прилетит другой аппарат и доставит на Землю. Оказавшись в распоряжении ученых, они будут изучены на наличие следов жизни. Возможно, через десяток лет мы наконец-то узнаем, существует ли жизнь на Марсе. Не исключено, что она существовала миллионы лет назад, но вымерла.

Читайте также: Каким был климат на Марсе до того, как планета лишилась атмосферы

Миссия вертолета Ingenuity завершена

Миссия Ingenuity продлилась три года — представители NASA официально объявили, что он сломался. Во время совершенного 18 января полета аппарат неудачно совершил посадку и сломал лопасти, из-за чего больше может летать.

Историческое путешествие Ingenuity, первого летательного аппарата на другой планете, подошло к концу. Этот замечательный вертолет пролетел выше и дальше, чем мы когда-либо могли себе представить. Благодаря таким миссиям, как Ingenuity, мы прокладываем путь к будущим полетам в нашей Солнечной системе и более разумным и безопасным исследованиям человека на Марсе и за его пределами, — объявил Билл Нельсон, администратор NASA.

Возможно, когда люди наконец-то доберутся на Марса, аппарат будет найден и починен. Но сейчас работа вертолета подошла к концу, и участвовавшие в проекте люди поблагодарили его в сентиментальном видео.

Прощание с марсианским вертолетом Ingenuity

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? А помните про существование нашего Telegram-канала? Вступайте в наше сообщество!

Создателем марсианского вертолета Ingenuity является 60-летний Джей Баларам, о котором мы подробно рассказали в статье «Марсианский вертолет Ingenuity был создан индийским инженером с впечатляющей биографией». Если хотите узнать больше о его изобретении, обязательно читайте наш материал «5 удивительных особенностей марсианского вертолета Ingenuity».