В Испании найдена «одна из лучших» пещер древних людей

Рамис Ганиев

По данным за 2015 год, науке известно о существовании 300 пещер с наскальными рисунками древних людей. Больше всего их на территории Франции и Испании — тысячи лет назад неандертальцы и другие представители человеческого рода жили именно на этих территориях. Считается, что они не оставались в пещерах надолго, потому что для выживания им нужно было постоянно искать места с обилием разных растений и животных. Недавно ученые сообщили, что им удалось найти «одну из лучших» пещер древних людей. На протяжении многих тысяч лет она была скрыта от чужих глаз, благодаря чему превратилась в никем не тронутую капсулу времени. По мнению ученых, в ходе изучения этого объекта они смогут узнать много интересного о жизни неандертальцев, которые жили во времена каменного века.

В Испании найдена «одна из лучших» пещер древних людей. В Испании найдена «капсула времени», которая способна рассказать многое о древних людях. Фото.

В Испании найдена «капсула времени», которая способна рассказать многое о древних людях

Пещерный комплекс Ла Гарма в Испании

Жилище древних людей было обнаружено в пещерном комплексе Ла Гарма, который находится в испанском сообществе Кантабрия. По мнению ученых, оно было местом обитания людей примерно 16 800 лет назад. Судя по всему, около 16 000 лет назад вход в это место было закрыто в результате оползня, и пещера превратилась в отлично сохранившуюся капсулу времени.

Пещерный комплекс Ла Гарма в Испании. Найденная в Испании пещера имеет площадь около 5 квадратных метров. Фото.

Найденная в Испании пещера имеет площадь около 5 квадратных метров

По словам профессора доисторической археологии Пабло Ариаса, жилые постройки времен палеолита крайне редки. Палеолит, который также может быть вам известен как древний каменный век — это период в истории человечества, который начался во времена изготовления первых каменных орудий около 3 миллионов лет назад. Ученые считают, что он закончился только примерно 12 000 лет назад, когда древние люди научились пользоваться бронзой и изготавливать более навороченные инструменты.

Читайте также: В Англии найдены загадочные ямы каменного века — ученые не знают, что это

Пещера древних людей в Испании

Новая пещера, найденная в комплексе Ла Гарма, имеет площадь около 5 квадратных метров. В овальной комнате были найдены сложенные камни, которые могли быть предназначены для поддержания конструкции из палок и шкур животных, которая была прислонена к выступу стены пещеры. В центре жилища древних людей археологи нашли следы небольшого костра, вокруг которого лежат орудия из рогов и костей животных. Также там есть следы, указывающие на обработку меха и изготовление инструментов из камня.

Пещера древних людей в Испании. Фотография новой пещеры в комплексе Ла Гарма. Фото.

Фотография новой пещеры в комплексе Ла Гарма

Всего в пещере ученые нашли 4 600 объектов. Большая часть находок представляет собой кости оленей, лошадей и бизонов, а также куски кремня и раковины моллюсков. Среди находок есть и своеобразные произведения искусства — например, кость зубра, на котором изображено животное. Также среди находок числятся подвески, которые могли носить жители пещеры.

Важное научное открытие: Найдено самое старое сооружение из дерева — оно меняет представление о древних людях

Как жили древние люди каменного века

По мнению все того же Пабло Ариаса, древние люди в пещере Ла Гарма вряд ли долго задерживались. Дело в том, что в древние времена людям было жизненно необходимо постоянно перемещаться в новые места, чтобы не умереть с голода. Неандертальцы могли жить небольшими группами, хотя результаты некоторых исследований говорят, что некоторые группы могли быть очень большими. Например, в 2023 году ученые узнали, что они могли охотиться на самых больших слонов в истории Земли. Если это так, то во время охоты могли участвовать десятки людей, и мясо нужно было съесть очень быстро до того, как оно испортится.

Как жили древние люди каменного века. У ученых есть основания полагать, что древние люди могли охотиться на очень больших слонов. Фото.

У ученых есть основания полагать, что древние люди могли охотиться на очень больших слонов

Более того, современные ученые считают, что в охоте на крупных животных могли участвовать и женщины. На это намекает то, что в могилах некоторых древних женщин часто обнаруживаются копья и другие виды древнего оружия. Также считается, что женщины могли быть более приспособленными для охоты, потому что обладают большей выносливостью. Во времена, когда у людей не было мощного оружия, им приходилось гнаться за животными до тех пор, пока они не устанут.

Как жили древние люди каменного века. Возможно, древние женщины охотились лучше, чем мужчины. Фото.

Возможно, древние женщины охотились лучше, чем мужчины

На сегодняшний день в пещерном комплексе Ла-Гарма обнаружено пять уровней, в которых сохранились следы древних людей. Считается, что периодически в этих полостях обитали люди на протяжении 300 000 лет, вплоть до времен Средневековья.

В испанском комплексе Ла-Гарма есть знаменитая пещера Альтамира. Ее длина составляет 270 метров — внутри много коридоров и залов. Она известна тем, что на ее стенах сохранились одни из самых живописных рисунков древних людей. В 1985 году пещера Альтамира была объявлена объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропускать свежие новости науки и технологий. Также вступайте в наш Telegram-чат для общения!

Напоследок стоит отметить, что пещеры с останками древних животных водятся не только во Франции и Испании. Недавно мой коллега Андрей Жуков рассказал о том, как в Сибири была найдена пещера с нетронутыми костями мамонтов. В этой пещере жили не люди, а кое-кто другой.