Неандертальцы охотились на слонов, которые были в два раза больше мамонтов

Рамис Ганиев

Ученые считают, что неандертальцы жили на Земле примерно с 400 тысяч до 40 тысяч лет назад. Судя по археологическим находкам, они обитали на территории от Европы до Сибири и Среднего Востока. Они добывали себе еду собирая растения и их плоды, а также ведя охоту на животных. Чем крупнее был зверь, тем дольше древние люди оставались сытыми, поэтому слоны были для них очень ценной добычей. Считается, что древние охотники убивали мамонтов, загоняя их в ловушки или путем запугивания сталкивая с обрыва. В 2023 году ученые удивились находке, которая намекала на то, что неандертальцы также охотились на слонов, которые были в два раза больше мамонтов. С чего они это взяли?

Неандертальцы охотились на слонов, которые были в два раза больше мамонтов. Вероятно, чтобы одолеть большого слона, неандертальцам приходилось действовать в команде и использовать хитрости. Фото.

Вероятно, чтобы одолеть большого слона, неандертальцам приходилось действовать в команде и использовать хитрости

Чем питались неандертальцы

Ученые уже давно знают, что ели неандертальцы и ряд других древних людей тысячи лет назад. Эти знания были получены в ходе изучения потертостей на их зубах, а также сохранившихся до наших дней отходов жизнедеятельности.

Чем питались неандертальцы. Зубы неандертальца. Фото.

Зубы неандертальца

В основном неандертальцы были охотниками-собирателями, и их рацион включал в себя разнообразные продукты, такие как мясо крупных животных, рыба, птица, дикие растения, ягоды и фрукты. Однако их диета могла варьироваться в зависимости от места обитания и доступности различных ресурсов.

Чем питались неандертальцы. Рыбалка неандертальца. Фото.

Рыбалка неандертальца

Чтобы собирать растения, охотиться, а также разделывать и обрабатывать пищу, древние люди использовали инструменты. Подробно о том, какими способами неандертальцы добывали мясо, мы рассказывали в статье «Как древние люди охотились на зверей — 4 хитрых способа».

Статья в тему: Ученые рассказали какой пищей питались неандертальцы

Самые большие слоны в истории

В начале 2023 года ученые выяснили, что неандертальцы питались слонами — это происходило примерно 125 000 лет назад. К такому выводу они пришли, изучив 3 500 костей прямобивневых слонов (Palaeoloxodon antiquus), которые в 1980-е годы были найдены недалеко от немецкого города Ноймарк-Норд. Исследователи сделали вывод, что для охоты на этих созданий древние люди собирались в очень большие группы. Чтобы употребить мясо в пищу до того, как оно испортится, им приходилось даже жить в сообществах численностью в несколько сотен человек.

Самые большие слоны в истории. Высота прямобивневого слона по сравнению с ростом взрослого человека. Фото.

Высота прямобивневого слона по сравнению с ростом взрослого человека

Прямобивневые слоны обитали в небольших стадах и были крупнее, чем мамонты и тем более нынешние слоны. Рост этих созданий с длинными и слегка изогнутыми вверх бивнями достигал 4 метров. Масса тела могла достигать 15 тонн — в среднем, с одного убитого слона этого вида неандертальцы могли получить до четырех тонн мяса.

Самые большие слоны в истории. Еще одно сравнение прямобивневого слона с человеком. Фото.

Еще одно сравнение прямобивневого слона с человеком

Читайте также: Какие слоны жили 300 000 лет назад и почему они вымерли?

Охота неандертальцев на слонов

Древние люди охотились на гигантских слонов, но ученые на протяжении нескольких месяцев не могли понять, насколько распространенным явлением это было. Можно было бы предположить, что удивительной смелостью обладали только неандертальцы из нынешнего Ноймарк-Норда. Однако, по данным научного издания IFL Science, кости прямобивневых слонов со следами орудий неандертальцев также были найдены около немецкой деревни Греберн и поселения Таубах.

Охота неандертальцев на слонов. Не исключено, что неандертальцы съедали слонов прямо на месте охоты. Фото.

Не исключено, что неандертальцы съедали слонов прямо на месте охоты

Как и останки из Ноймарк-Норда, возраст костей из этих двух поселений составляет около 125 000 лет. В те времена климат на Земле был таким же, как сейчас — люди точно не страдали от холода. На костях, которые были найдены в разных областях Германии, есть одинаковые отметины, которые похожи на следы инструментов для разделывания мяса. Также на костях слонов обнаружились следы зубов хищников, но они были редкими.

Охота неандертальцев на слонов. Считается, что прямобивневые слоны исчезли примерно 30 тысяч лет назад. Фото.

Считается, что прямобивневые слоны исчезли примерно 30 тысяч лет назад

Факт того, что неандертальцы охотились на настолько крупных созданий, заставляет задуматься о новых деталях их жизни. Ранее ученые уже предполагали, что древние люди жили в больших группах, чтобы добытое мясо не пропало зря. Также существует предположение о том, что они могли сооружать что-то вроде холодильников для хранения мяса. Но как выглядели эти сооружения и принципы их работы никому неизвестно.

Хотите общаться с единомышленниками? Тогда вступайте в наш Telegram-чат, где всегда рады новым собеседникам!

Неандертальцы хотя и не являются прямыми предками современных людей, все равно представляют для ученых большой интерес. В основном это связано с тем, что в ходе их изучения можно узнать много нового о развитии вида Homo sapiens. Недавно нам стало известно, как общались неандертальцы — судя по строению их черепа, в их речи было много согласных звуков. Возможно, на это повлияло то, что некоторое время они жили в холодных условиях, при которых слишком частое открытие рта приводило к потере тепла. Но какого-то определенного языка у древних людей не было.